Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Полы »  Паркет - только ли удел состоятельных

Паркет - только ли удел состоятельных

19.02.2007 Паркет - только ли удел состоятельных

Еще со времен Петра I паркет считался роскошью и долго оставался привилегией элиты. Дорогой, но очень красивый способ оформления пола придавал всему интерьеру элегантность и шик. Прошло много времени и сейчас паркет доступен всем. Разница только в материале, из которого он изготовлен и, соответственно в цене. Так из чего сейчас делают паркет, и чем отличается от него ламинат?

Паркет – это аккуратно и вплотную друг к другу подогнанные дощечки из твердых пород дерева, покрытые лаком. По сравнению с любыми другими покрытиями у паркета есть ряд преимуществ:
- экологически чистый материал
- долговечность
- теплоизоляция в любое время года
- возможность обновлять пол с помощью шлифовки
- эстетический вид
- возможность заменять доски, не меняя всего покрытия

Все пластины имеют по боковым кромкам гребни и пазы, с помощью которых и происходит укладка паркета, они просто вставляются друг в друга. Заметим, что паркет, в отличие от того же пробкового пола, не приклеивается к базовому полу. Его укладывают на материал из вспененного ПВХ, который создает дополнительную тепло и звукоизоляцию. А также позволяет паркету дышать и свободно ссыхаться или напротив, рассыхаться. Ведь паркет изготовлен из дерева и чутко отзывается на погодные условия. Добавим главное – паркет не любит низких температур и особенно повышенную влажность. Поэтому следите за тем, чтобы в вашем доме не было протечек, и смиритесь с тем, что паркет вздуется, если потоп устроят соседи.

При покупке паркета обращайте пристальное внимание на маркировку – не каждый паркет может быть приспособлен к вашим условиям. Если вы захотите положить паркет в прихожую, то вам необходим износостойкий материал с дополнительными укрепляющими слоями. Кроме того, внимательно посмотрите на толщину пластин, если вы планируете уложить покрытие на длительный срок, то вам нужна максимально большая толщина. Правда, если вы хотите сэкономить бюджет, то можете купить и меньшую толщину пластины, просто такой паркет уже не удастся обновить с помощью шлифовальной машины больше нескольких раз.

Паркет подразделяется на несколько основных видов:

Штучный паркет
Один из самых дорогих видов паркета. К нему предъявляются жесткие требования и его укладку можно доверить только профессионалам. В среднем имеет размеры 3-9см шириной и 15-59см длиной, толщина пластины 15-20мм. Такой паркет при грамотной укладке и внимательном уходе может прослужить вам всю вашу жизнь без замены.

Паркетная доска
Состоит из двух слоев. Верхний слой из ценных пород дерева, нижний – из дешевых брусков низкосортной величины. Это определяет более низкую цену. Слои склеены между собой водостойким клеем. Сверху паркетная доска полируется и дополнительно покрывается слоем износоустойчивого лака.

Мозаичный паркет
Не менее дорого, а зачастую более дорогой, чем даже штучный паркет. Этот вид паркета делается из самых дорогих пород дерева: орехи, карельской березы, красного дерева, граба, клена. Из пластин художник может выложить любой сложный орнамент или картину, сделав пол произведением искусства.

Наборный паркет
Состоит из группы пластин, собранных с определенным рисунком и наклеенных на бумажный лист, что позже существенно облегчает укладку. После укладки, лист просто удаляют. Существует несколько видов размеров, начиная от 40х40см и заканчивая 65ж65см.

Паркетные щиты
Отличаются от паркетной доски размерами и способом укладки. Их укладывают с помощью специальных деревянных вставок между щитами. Размеры от 40х40см и до 65х65см.

Ламинат
И, наконец мы дошли и до ламината. Этот вид паркета относительно недавно появился на строительных рынках, но уже успел отвоевать себе нишу. Он пользуется большой популярностью у среднего класса людей. Ламинат отличается от паркета способом изготовления. Основа пола - специальная прессованная древесноволокнистая плита (МДФ) или фанера толщиной около 10 мм. Сверху на этот слой наклеивается декоративная бумага, которая покрывается защитным слоем меламиновых смол (ламинатом), толщина которого обычно не превышает 1 мм.

Покрытие (ламинат) защищает пол от любых воздействий, но, в отличие от паркета, ламинат нельзя отшлифовать. И поэтому вопрос о сроке эксплуатации напрямую зависит от толщины и качества износоустойчивого покрытия (ламината), что отражается на его цене.

И напоследок, напомним вам, что любой вид паркета очень требователен к поверхности, на которую его будут укладывать. Ведь паркет должен быть идеально ровным и поэтому придется позаботиться о стяжке или другом способе выравнивания пола. Но, если вы правильно подберете паркет, грамотно подготовите поверхность, и будете следовать всем инструкциям по уходу за ним, то о смене паркета вам не придется вспоминать много лет.


Также по теме

19.02.2007 Как и чем подготовить пол перед укладкой покрытия
Пол в наших квартирах  используется нами на все сто процентов, больше, чем любые другие поверхности. По нему постоянно ходят, прыгают, что-то перетаскивают и передвигают, а если в доме есть дети, то по нему вообще устраиваются гонки на всех подходящих предметах. Поэтому подобранное покрытие на пол может прослужить вам годами, а может испортить вам весь вид квартиры.

19.02.2007 Керамогранит или керамическая плитка
Еще одной важной характеристикой керамического гранита является его высочайшая механическая прочность, которая позволяет использовать материал практически в любых условиях (ударная или ветровая нагрузка, внутренние напряжения, вызванные перепадами температур, и т.д.). Препятствует распространению огня.

12.11.2007 Что делать со старым паркетом?
Паркетные полы – достаточно дорогое удовольствие, которое не по карману среднестатистической российской семье. Поэтому задумываться, что делать со старым паркетом, им не приходится. Но что делать тем, у кого паркет остался еще от родителей или дедушек.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру