Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Ванная, туалет »  Мытье с удовольствием

Мытье с удовольствием

02.04.2008 Мытье с удовольствием

Как показал анализ потребительского спроса, при покупке ванны основными критериями выбора становятся цена, качество и материал, из которого изготовлено главное действующее лицо ванной комнаты.

Эстетические качества – это хоть и первое, на что мы обращаем внимание, однако опыт подсказывает, что не все то золото, что блестит.

Выбор сейчас в магазинах широчайший, дизайнерские находки и разработки технологов радуют глаз. Это дает гарантию того, что совсем скоро вы будете плескаться в Ванне Вашей Мечты. Как правильно расположить ванну и подключить оборудование, подскажут только специалисты, осмотрев планировку и специфику системы водопровода и стока. А мы лишь приоткроем завесу тайны над многообразием этого сантехнического оборудования.

Чугунные ванны

Если вы думали, что чугунные «монстры» изжили себя, то спешим вас переубедить. В ассортименте магазинов таких ванн до сих пор немало, причем не только российского, но и иностранного производства. Иностранные недешевые экземпляры, как правило, предпочтительнее наших: они легче, а эмаль более высокого качества. Это объясняется технологией производства, по которой отечественные производители добавляют в эмаль соли циркония, делая ее более рыхлой и восприимчивой к появлению всем знакомых ржавых пятен и царапин. Среди европейских поставщиков хорошо зарекомендовали себя ванны из Франции, Испании, Португалии, Германии. Турецкие дешевые модели обходите стороной – зачастую они имеют брак в эмали и даже трещины в чугунном основании.

Чем объясняется такая стойкая популярность чугунных моделей? Все просто: чугун не подвержен коррозии, долго держит тепло, современные ванны имеют разнообразный дизайн и «начинку».

Стальные ванны

Сталь - это дешевая альтернатива чугуну, к тому же и довольно легковесная. Стальные ванны могут порадовать обитателей старых построек, в которых ограничена нагрузка на перекрытия. Самый известный недостаток: струя воды при наполнении ванны создает очень громкий звук, который будут слышать даже соседи. Однако сейчас уже существуют способы звукоизоляции современнее, чем помещение ванны в корыто с песком. Например, используют монтажную пену или специальные стиропоровые подставки. Такие подставки еще хороши тем, что придают дополнительную устойчивость легкой конструкции. Стенки в 1,5 мм со временем будут деформироваться, а эмаль трескаться, поэтому срок службы таких ванн довольно ограничен. Более высококачественные изделия - из стали толщиной 3,5 мм. Кварцевая эмаль буквально впечена в стальной лист и практически вечна, в отличие от большинства чугунных и тем более акриловых образцов.

Прекрасно зарекомендовали себя ванны немецкого производства. Тонкое эмалированное покрытие чрезвычайно прочно и легко очищается обычными средствами для ухода за стеклом или плитами.

Акриловые ванны

На самом деле акрил - это сокращенное название сантехнического полиметилметакрилата. Получил свое распространение сначала в Европе и первоначально использовался для изготовления душевых поддонов и гидромассажных ванн. Этот полимер имеет свойство при нагревании приобретать любую причудливую форму, поэтому акриловые ванны часто бывают с различными анатомическими углублениями или выступами. Однако за прихотливый дизайн придется платить степенью износостойкости – самые прочные листы акрила гнутся с трудом и используются только для изготовления классических форм.

Акриловые ванны привлекательны широкой палитрой цветов. При изготовлении в полимерную массу добавляется цветной порошок любого оттенка, так что у вас все шансы заиметь ванну цвета парнасской розы. Поверхность готового изделия глянцевая.

Главное, что должно волновать будущего владельца акриловой ванны – ее прочность. Поскольку известны случаи, когда дно ванны расползлось прямо под нежащимся в ней хозяином с последующим затоплением собственной квартиры, а также соседских. Все дело в слабом армировании – недостаточном количестве слоев эпоксидной смолы, которой покрывается пластиковый «полуфабрикат». Чем больше таких слоев, тем прочнее изделие и выше цена. Так что наш совет - не гнаться за дешевизной, которая в итоге может вылиться в приличные траты.

К преимуществам акриловых ванн можно отнести антибактериальное покрытие, звукопоглощающие качества, теплая на ощупь поверхность, возможность легкого самостоятельного ремонта небольших повреждений и даже восстановление первоначального вида после раскола. В акриле легко проделываются отверстия, что позволяет устанавливать дополнительные ручки, подсветку, смесители, элементы для гидромассажа и т.д. Акриловая ванна легко выдержит удар большого металлического предмета, но в то же время, вздумав помыть в такой ванне четвероногого питомца, вы поплатитесь царапинами, которые невозможно убрать ничем. И в целом полировка ванны имеет обратную сторону медали – после каждой такой операции слой акрила незаметно истончается. Поэтому, если вы не можете гарантировать бережное отношение к такой ванне, возможно, стоит обратить внимание на более основательные варианты.

Квариловые ванны

Новое слово в мире полимеров, пришедшее к нам из Голландии, – кварил, акрил с наполнителем из пылевидного кварца. Нашел применение в изготовлении ванн и душевых поддонов. Именно кварцевая составляющая делает этот материал чрезвычайно износостойким и твердым, утратив необходимость внешнего армирования. В результате при правильном уходе такое изделие на долгие годы сохранит первоначальный глянец и сносу ему не будет. В сравнении с точно такой же акриловой ванной, у кварилового образца стенки будут тоньше, что увеличивает внутренний объем. Кроме того, процесс изготовления путем отливки позволяет получать более четкие формы и отвесные стенки.

Припомнив утверждение древних греков, что вода эффективно снимает напряжение и восстанавливает силы, давайте согласимся - глупо экономить на оборудовании собственной фабрики по укреплению организма.



Также по теме

07.11.2007 Ремонт ванной комнаты
Ванная комната потому и комната, а не просто ванная, что является полноценным собратом спальни, гостиной и кухни.

30.03.2007 Прокладка труб.
Замена трубопровода в доме или прокладка нового является ощутимым ударом по семейному кошельку. Но лучше уж раз потратиться, чем замерзать зимой из-за прорыва отопительных труб или страдать от отсутствия воды жарким летом из-за разваливающихся труб водопровода.

23.03.2007 Акриловый вкладыш или реставрация
Часто, задумав и осуществив ремонт в ванной комнате, мы понимаем, что сама ванна, уже пожелтевшая от времени, ну, никак не вписывается, в сверкающую новой кафельной плиткой, комнату. Встает резонный вопрос о ее замене.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру