Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Полезные советы, бытовая техника »  Вредны ли антенны сотовой связи?

Вредны ли антенны сотовой связи?

22.02.2008 Вредны ли антенны сотовой связи?

Всего лишь 10-12 лет назад сотовая связь представлялась нам чем-то экзотичным, доступным лишь появлявшимся тогда «новым русским». А между тем, с течением времени «мобильники» прочно вошли в нашу жизнь и стали ее неотъемлемой составляющей. И все это время, мобильные телефоны являются предметом яростных споров по поводу того, вредно ли их использование или безопасно. Единого или хотя бы мнения большинства нет до сих пор.

Пищей для нового витка споров стали антенны сотовой связи, которых становится все больше, т.к. операторы расширяют свои зоны обслуживания. Понятно, что чем мощнее передающая станция, тем мощнее может быть послан сигнал, таким образом, в зонах размещения антенн сотовой связи есть риск быть облученным таким вот сигналом. Но это только на первый взгляд. В соответствии с действующими санитарными правилам и нормами (СанПиН), установка антенн может производиться только при соблюдении определенных условий, при этом антенна может быть установлена и на жилых зданиях. Одним из таких условий является соблюдение предельно допустимой нормы излучения антенны в 10 мкВт (микроватт), что гораздо жестче, чем в западных странах. И даже это небольшое излучение имеет строгое направление, под которое очень сложно попасть. Что-же касается задней и боковых частей антенны, то они практически не излучают и являются полностью безопасными.

Установка новых антенн сотовой связи для операторов, сопряжена с большим количеством согласований и экспертиз, это касается и санитарных служб, и пожарных органов, а также специальных служб радиоконтроля. Большое количество антенн в одном месте, не должно вызывать у вас опасений, т.к. каждая из них имеет свой азимут, по которому она работает. Если же у вас есть сомнения по поводу правильности установки антенн или вы и ваши домочадцы испытывают проблемы со здоровьем, причиной которых, как вы считаете, может быть излучение антенн сотовой связи, то обращайтесь в санитарные органы вашего города. Они должны сделать соответствующие замеры, причем в разных частях квартиры и в разное время суток.

Кстати, с увеличением числа антенн сотовой связи, мощность излучения каждой такой антенны может падать, т.к. ей уже нет нужды посылать сильный сигнал к далеко расположенной антенне. Таким образом, возможно построение оптимальной, как по количеству, так и по расположению, сети антенн сотовой связи.

Как бы то ни было, говорить о вреде использования сотовой связи, вообще, и мобильных телефонов и антенн сотовой связи, в частности, на данный момент слишком рано. Прошло слишком мало времени с момента начала их массовой эксплуатации, 10-15 лет – это не срок для проявления всех последствий, если они вообще каким-либо образом проявятся.


Также по теме

05.09.2007 Выбор стиральной машинки
Времена «Тихого Дона», когда колоритные казачки стирали в реке белье, остались в далеком прошлом. Сегодня даже в самых дальних российских селах женщины стирают с помощью стиральных машин. И в деревнях, а в городах – тем более, женщины избавлены от тяжелой необходимости стоять в ванной со стиральной доской. Теперь эту работу за них уверенно выполняют умные стиральные машины.

14.06.2007 Кондишн. Создай свой режим.
Лето. Жара. На улице душно и от выхлопных газов совсем нечем дышать. Вы заходите в магазин или собственный офис и … Ощущение блаженства и неги охватывает вас и ваше тело! Вы готовы отдать все тому гению, который придумал кондиционер.

04.04.2007 Искусство кулинарии
Современный мир предлагает нам множество нужных вещей, которые помогают сэкономить драгоценное время, сделать наш быт удобнее, дарят комфорт…

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру