Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Ландшафтный дизайн »  Озеро на дачном участке

Озеро на дачном участке

05.02.2008 Озеро на дачном участке

Как здорово махнуть всей семьей на дачу! Подышать свежим воздухом, позагорать, искупаться… Ну да, пока негде, но ведь это только пока. А вспомните-ка, что тут вообще было до вас? Так что озеро на дачном участке – это вполне реально!

А почему нет, если площадь позволяет? Вода приносит гармонию и покой, выравнивает микроклимат участка, к ней слетаются птицы, бабочки и стрекозы. Озеро зрительно расширит границы вашего участка и всегда, в любое время года, будет служить для вас источником положительных эмоций.

При планировании местоположения важно учесть, чтобы озеро было доступно для обозрения со всех сторон. Дорожка должна идти вокруг него, а специальных подходов к озеру должно быть как минимум два. Его расположение должно быть уместным, для этого важно учесть соотношение света и тени. Слишком затенённое место не является желательным, ведь все водные растения светолюбивы, а кувшинки в тени не зацветают. Полное же отсутствие тени в полуденную жару тоже нежелательно, прямые солнечные лучи также вредны для растений, да и вам будет гораздо приятнее посидеть в прохладе около воды летом. Такую небольшую тень может дать ива, которая великолепно смотрится рядом с водой.

Контуры будущего водоёма можно на участке обозначить гибким шлангом или бечевой – это поможет определиться с площадью и формой озера. В регулярной планировке делают форму правильной: прямоугольной, овальной или круглой. При пейзажной планировке все линии должны быть плавными, и форму озера делают неправильной, близкой к естественной.

Самым распространённым и бюджетным сейчас является устройство водоема с помощью гидроизоляционной плёнки.

Самое трудное здесь - это копание земли. Плёночные водоёмы не могут быть слишком глубокими, потому что давление на плёнку будет слишком большим, и это может привести к её разрыву. Дно озера должно быть пологим, и желательно иметь последовательные ступеньки, для равномерного распределения давления, укрепления берегов и устройства контейнеров с растениями. Сделайте его двухуровневым - одна часть 1,0-1,5 м от поверхности - для водных растений, нуждающихся в теплой воде, другая часть поглубже, 2,0-2,5 м – для купания. По краю озера делается небольшое углубление (15 – 20 см), для лучшего укрепления плёнки.

После того как форма озера создана, обязательно уберите со дна все острые предметы, камни и корни. Затем посыпьте дно на обоих уровнях просеянным песком (слоем в 10–15 см) или застелите геотекстилем (нетканый синтетический материал, пропускающий воду, но сдерживающий перемещение грунтов.) - он будет препятствовать прорыву плёнки при устройстве озера.

После этого можно укладывать гидроизоляционную плёнку. На сегодняшний день существует большой выбор плёнок, они продаются разных размеров и толщины. Соответственно, чем больше ваше озеро, тем толщина плёнки должна быть больше (1,2 – 2 мм).

Плёнку следует стелить по всей поверхности, склеивая там, где нужно, специальным клеем. Края пленки нужно закопать в грунт или закрепить камнями в специально вырытом по краю углублении. Лучшим вариантом является засыпка краёв мелкой галькой. Нужно не забыть про устройство водослива – он не допускает регулярного затопления при выпадении осадков и снеготаянии.

Когда вся территория озера застелена плёнкой, следует установить насос и фильтр. Их устанавливают в соответствии с размерами водоёма. Приобретают насосы и фильтры с нужной мощностью и диаметром трубы. Нижнее дно и место захода в воду должны быть отделаны так, чтобы не повредить при купании тонкую пленку гидроизоляции. Для этого можно их просто аккуратно забетонировать и снабдить удобной лестницей. Можно использовать также деревянные настилы и разного рода помосты. sexlocals.com

Когда всё разложено и установлено, можно наливать воду. Многие складки на плёнке разгладятся, и можно будет сделать выводы о правильности устройства вашего озера. Важной задачей является декорирование берегов озера. Например, береговую линию можно декорировать крупными камнями и мелкой галькой. Особенно декоративно выглядят камни, когда они покрыты водой, проявляется вся их красочность. Ими же можно выложить и верхнее дно озера. Внимание, не используйте для этого острые камни – велика опасность повреждения покрытия.

Если глубина верхнего дна более полуметра, то на него можно поставить водные растения в горшочках, заполненных песком или гравием. Они хорошо очищают воду и прекрасно растут на достаточной глубине.

Если вы хотите придать своему озеру максимально естественный вид, то уделите особенное внимание оформлению его берегов. Растения в этом случае подбирайте попроще, в основном лиственные: многолетние травянистые или кустарники со свисающими побегами, высокие декоративные злаковые травы, а также дикие виды, которые в природе растут у водоемов. Это может быть, например, лабазник, аквилегия, василисник, лилейник.

Совсем близко к краю хорошо посадить калужницу болотную, незабудку, ирис. Все они хорошо оформляют границу водоема. По поверхности воды можно пустить ряску или кувшинки.

Оформление вашего озера может быть самым разнообразным в зависимости от общего стиля вашего участка и своего функционального назначения. Можно построить на берегу живописную купальню или беседку для чтения, можно расставить парковые скамейки или устроить фонтан. Водная стихия – это огромная область для применения вашей фантазии. А значит, вперед, на дачу, к водоёму своей мечты!


Также по теме

17.01.2008 Дачный участок. Обустраиваем недорого, но со вкусом
Обустройство дачного участка - это комплексная задача, на которую может уйти несколько лет. Обычно это поручают специалистам, но если вы привыкли делать все сами, можно обойтись и собственными силами. Главное - соблюдать нехитрые правила и последовательность работ, чтобы потом не пришлось переделывать.

18.12.2007 Готовь сани летом, а ландшафтный дизайн - зимой!
Отзвенело разноцветное лето, откружила золотая осень, закончились последние необходимые работы на участке, и сад окутала белоснежная зима. Казалось бы, самое время насладиться заслуженным отдыхом. Но это не для тех, кто собирается превратить свой банальный огород в райские кущи!

08.10.2008 Мутность в колодце. Как с этим бороться?
Излишне говорить, сколь неприятные ощущения рождает у владельцев дач и коттеджей факт наличия в колодцах на территории их владений мутной воды. Однако прежде чем лечить болезнь, надо знать её причину.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру