Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Строительные работы и инструмент »  Плиточные работы

Плиточные работы

12.05.2008 Плиточные работы

Плитка – это современный строительный материал, выполняющий важную функциональную роль. Неслучайно плитку чаще всего можно встретить на кухне и в ванной комнате – помещениях с повышенным воздействием вредных факторов: перепад температур, влажность, воздействие различных веществ (моющие средства, пищевые компоненты) и т.д.

Основными характеристиками плитки является ее состав и, в соответствии с ним, назначение. Не вдаваясь в химико-минералогические тонкости производства плитки, опишем основные ее виды, исходя из предназначения: облицовочная, или настенная, плитка и напольная плитка – гораздо более устойчивая, чем настенная, к воздействию внешних факторов. Кроме этого, существует еще клинкерная плитка, фаянс, майолика, керамогранит и др.

Как можно догадаться, плиточные работы производятся на завершающей стадии ремонта, когда уже закончены все работы по проводке и укладке труб, электропроводки и т.п. Поэтому перед началом укладки плитки следует убедиться, что вы ничего не забыли в отношении стены. Важным моментом для проведения плиточных работ является температура – она не должна опускаться ниже 10°С. Даже если вы работаете снаружи помещения в холодное время года, на месте укладки плитки необходимо соорудить импровизированную палатку, которую нужно должным образом обогревать.

Плитка может укладываться как на голую стену (кирпич, бетон), так и на обработанную поверхность (штукатурка). При этом надо проверить ее на прочность, так как плохо держащаяся штукатурка может отлететь вместе с плиткой. Какая бы поверхность ни была, ее следует избавить от грязи, влаги, налета. lustgate.co.nz

Наиболее часто для скрепления плитки с поверхностью используют цементный раствор, в более редких случаях – мастику и клей. Впрочем, раствор является наиболее универсальной субстанцией, позволяющей одновременно устранять все неровности поверхности и прикреплять к ней плитку, поэтому его следует использовать с изначально неровными поверхностями – кирпич, бетон. Если стены оштукатурены, то можно использовать мастику.

Перед тем как начать процесс укладки плитки, следует разметить стену в соответствии с размером плитки. Необходимо учесть все нюансы поверхности: окна, трубы, плинтусы, наличники и т.д. Если у вас существует определенная задумка по поводу будущего оформления помещения, как по рисунку, так и по цвету, лучше сначала выложить плитку на полу, чтобы была возможность оценить, как это будет выглядеть. Ни в коем случае не работайте на глаз, обязательно используйте уровни, отвесы, рейки и метки, чтобы ваш рисунок не съехал в сторону.


Также по теме

05.03.2008 Мозаичный декор
В переводе с латинского musivum (мозаика) - это «посвященное музам». И в самом деле, картины, сложенные из маленьких кусочков камня, стекла или смальты, свидетельствуют о том вдохновении, которое посетило их творцов.

07.11.2007 Ремонт ванной комнаты
Ванная комната потому и комната, а не просто ванная, что является полноценным собратом спальни, гостиной и кухни.

25.09.2007 Выбор электроинструмента
Для проведения практически любых ремонтных работ требуется качественный электроинструмент, позволяющий выполнять операции, которые либо нельзя сделать вручную, либо их выполнение занимает большое количество времени.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру