Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Электрика »  Правильное освещение спальни

Правильное освещение спальни

15.02.2013 Правильное освещение спальни

Как известно, в настоящее время световому оформлению помещения уделяется особое внимание, ведь грамотно подобранные осветительные приборы способны развеять скуку, поднять настроение, снизить утомляемость организма, а также полностью изменить восприятие даже, казалось бы, самого обычного интерьера.

Безусловно, для каждой комнаты любой современной квартиры необходим индивидуальный подход при разработке светового дизайна. В этой статье мы поговорим о том, какое освещение лучше всего выбрать для спальни.

Согласитесь, спальня является не только традиционным местом для ночного сна или отдыха, но и укромным уголком для воспоминаний и романтических грёз, поэтому ничто в этом помещении не должно раздражать и нарушать интимную обстановку покоя и умиротворения. Обеспечить себе уют и максимальный комфорт в царстве сна можно с помощью световых источников. Возможности новейших осветительных систем настолько широки, что в зависимости от ситуации, без всякой перестановки мебели помещение может представляться в самых различных образах, но, продумывая интерьер спальни и разрабатывая его светодизайн, необходимо помнить о том, что освещение в данном случае не должно быть слишком ярким и вызывающим, а наоборот, мягким и приглушённым. Таким образом, лучше всего использовать рассеянный свет и полностью отказаться от прямых открытых осветительных приборов, которые создают глубокие тени и неприятно бьют прямо в глаза. Конечно же, не стоит превращать свою спальню в темную мрачную каморку, ведь эта комната, как раз самое подходящее место для различных экспериментов со светом. Играть в онлайн казино https://azartmania-online.com/ можно здесь.

В спальне можно использовать общее, местное и декоративное освещение в лице самых разнообразных осветительных приборов, будь то потолочные, настенные, напольные или настольные светильники.

Очень приятное для глаз освещение, отличающееся мягкими тенеобразующими свойствами и равномерным распределением света, отражённого от поверхности стен, потолка и пола, дают потолочные светильники в форме шара или полусферы, выполненные из матового стекла. Они непрозрачны и не пропускают слепящий свет, разбивая прямые лучи. Рассеянный свет, получаемый от таких осветительных приборов, обладает наибольшим коэфициентом полезности и лучше всего подходит для общего освещения спальни. Располагать такие источники света можно совершенно свободно, они могут «путешествовать» по всей верхней плоскости помещения. Такой же тип освещения могут создать и галогенные лампы, закреплённые на металлических конструкциях или вмонтированные в подвесные или натяжные потолки.

Очень популярным решением для создания общего освещения спальни является размещение небольших потолочных светильников по верхнему периметру помещения. Такие источники отражают свет от потолка и отдают большую часть его назад, равномерно рассеивая по всей комнате. Отражённый свет делает пространство невесомым и прозрачным, а также создает наиболее комфортное и равномерное освещение.

Люстры ещё продолжают оставаться элементами общего освещения, особенно это касается спальных комнат, выполненных в классическом стиле. Но их центровое расположение вовсе не обязательно. Самым лучшим и интересным вариантом освещения спальни стоит признать токопроводящие конструкции, которые позволяют обеспечить наибольшую мобильность. Конструкция таких токопроводящих шин разнообразна и многопланова: их можно крепить как к потолку, так и к стенам. Световые элементы, расположенные на этих шинах, легко меняют угол луча и своё местоположение. Например, если вам надо сосредоточить максимальное количество света в какой-нибудь одной точке, вы с легкостью можете подвинуть элементы в нужное место.

В принципе, в спальне можно отказаться от общего стационарного освещения и всю нагрузку по световому оформлению пространства возложить на местные источники света и вместо одной люстры приобрести несколько небольших оригинальных лапм – ночников, бра или торшеров.Они отлично высветят необходимый объект, оставив остальную часть помещения в полумраке. Отлично подойдут для этой цели именно торшеры, которые за последнее время сильно изменились, и современная модель настолько хорошо впишется в ваш интерьер, что может стать неотъемлемой и любимой его частью. Необходимо только выбрать те конструкции, в которых есть изменяющий положение кронштейн и регулятор угла поворота светового элемента.

Несомненно, световое оформление спальни будет неполным, если не использовать декоративное освещение. Декоративная подсветка придаст интерьеру вашей спальни законченность и универсальность. С помощью небольших энергоёмких, но ярких светодиодов или точечных светильников с галогенными лампами, можно существенно разнообразить световой сценарий спальни и высветить наиболее выигрышные детали обстановки: нишу, массивную напольную вазу, скульпуру, картину, библиотеку или коллекцию любимых фарфоровых безделушек.

Таким образом, правильно подобранное освещение в спальне обеспечит необходимую интимную остановку и создаст все условия для максимально комфортного отдыха.



Также по теме

15.01.2013 Освещение кухни
Подобрать нужный свет и правильно расположить осветительные приборы – это великое искусство, способное совершенно по-новому организовать пространство, оттенить нужные детали, выделить определённые зоны или же, наоборот, оставить в полумраке и  скрыть лишнее.

01.06.2012 Разводка в квартире
Получив новую квартиру, или просто затеяв очередной ремонт, многие просто не знают, за что хвататься и с чего начать.

15.07.2010 Интегрированные системы безопасности
Во все времена существовала проблема несанкционированного проникновения на частную территорию, но если ещё совсем недавно проблему можно было решить традиционными способами при помощи забора или замка, то в нашем современном мире такая защита уже перестает быть актуальной. Вследствие того, что угрозы по отношению к частной собственности стали совершенствоваться с каждым днем,  была сформирована универсальная интегрированная система безопасности.
В чем преимущество интегрированных систем безопасности рассмотрим в этой статье.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру