Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Форум »  Вопросы по ремонту »  Косметический ремонт »  Потолок

Потолок

Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Потолок
 
На кухне и в ванной? Что с ним сделать,а? Нам строители ничего с ним не сделали, я вот сижу и думаю - а что с ним вообще делать?... В ванной совсем кривой - его штукатурить или что?... :cry:

На кухне ровненький, я его уже прогрунтовала. Может его просто покрасить?... :oops:
 
Мне кажется, что красить - это лучше, чем штукатурить. Особенно с учетом того, что лет через пять тебе опять захочется, чтобы потолок был новым и красивым. А покрасить еще раз - намного удобнее, чем смыть штукатурку и штукатурить.
 
А там краску не наложить никак в ванной... Кухню - да, можно и просто покрасить. А в ванной он в щелях от чего-то, подтеках краски (и зачем строители только ее туда намазали в некоторых местах?!?!?).

А штукатурку старую смывают??? :o я и не знала :o :o :o
 
8)
 
Сделай себе натяжной потолок и все неровности уберутся! :)
 
Ага - а цена вопроса смущает...
 
Посоветуйте какой потолок лучше сделать в ванной?
 
Мы тоже сейчас над этой проблемой думаем.
Мне понравилось, как у моей подруги реализовано - как подвесной, только плитки не такие, а другие какие-то. Если интересно -стрясу фотку и спрошу, какие плиты они постелили :)
 
ИНТЕРЕСНО! :) конечно, если несложно.
 
Ок. начинаю трясти! Завтра попробую договориться :)
 
Кстате не одной Кристине уже интересно. :)
 
Выглядит оно вот так:
 
Сделай гипсокартоновый!
 
Это ж влажное помещение!
Даже владостойкий гипрок мне не кажется практичным решением... А если сверху зальют?...
 
Делай пластиковый или натяжной!
 
Красивый потолок, шикарно смотрится. А из какого материала плитка?
 
Побелка, удаление старых покрытий
Наши деды и отцы белили потолки практически в любом помещении. Достоинства побелки – дешевизна, простота технологии, универсальность, паропроницаемость (поверхность «дышит», чего нельзя ожидать от масляной краски). Однако слой мела, нарастающий на потолочном перекрытии с каждым ремонтом, пропитывается грязью, теряет прочность и начинает отваливаться хлопьями и целыми пластами. Наконец, по белизне и привлекательности побелку не сравнить с современными красками. Поэтому, укрыв все, что можно, полиэтиленовой пленкой, запершись в ванной наглухо, берите в руки большую грубую кисть, размачивайте мел, скоблите потолок шпателем – до бетона. Контроль качества: проведите чистой рукой по потолку, он не должен пачкаться. Для более тщательной очистки используйте электродрель с насадками. Затем простучите всю поверхность на предмет отслоений шпатлевки. Если где-то отходит – удаляйте беспощадно. Следы масляной краски удалите с помощью строительного фена, смывки или вручную – шкуркой и щеткой.

 
Нормальная «малярная подготовка»
Окрашивание – одно из самых простых, доступных и относительно недорогих решений для отделки потолка. Однако красота покрытия напрямую зависит от качества выравнивания поверхности.

При выполнении ремонта потолок следует окрашивать в первую очередь, иначе есть опасение заляпать краской чистые стены и пол. На потолке заделывают и оштукатуривают все отверстия, щели в стыках перегородок и перекрытий. Скребком подчищают брызги раствора и другие загрязненные участки. В многоэтажных домах на потолке бывают пятна от старых протечек. На этот случай есть старинный рецепт – вывести такое пятно можно хлоркой. Потом все размыть, загрунтовать, покрасить и... снова ждать протечек от соседей сверху.

Не устраивает такое положение дел? Тогда, возможно, вам пригодятся наши советы. Если вы не хотите или пока не готовы установить в вашей ванной натяжные потолки (радикальное решение), то от легких протечек можно защититься, обработав потолок пропиткой типа «Влагопреграда» (например, Semin WP-94 или ветонит «Влагопреграда»). Подобно грунтовкам, такая пропитка проникает глубоко в материал, повышает прочность основания, одновременно запечатывает поры, отсекает капиллярную влажность. Для перестраховки можно профилактически обработать потолок фунгицидным препаратом (Ceresit CT 99) либо использовать шпатлевку с противогрибковыми добавками.

Если неровности потолка превышают 3 мм, его нужно выровнять цементной водостойкой штукатуркой (ветонит ТТ). Затем исправляют мелкие дефекты – трещинки расшивают узким шпателем на глубину 2–3 мм, сметают широкой кистью пыль или обрабатывают потолок пылесосом, затем грунтуют поверхность, чтобы уменьшить впитываемость штукатурки, повысить прочность и адгезию к последующим слоям. Соответствующие грунтовки входят в состав всех современных систем сухих смесей (например, «Атлас», ветонит, Ceresit и т. п.). Подготовленные трещины шпаклюют узким шпателем сначала поперек, затем вдоль, заглаживая поверхность.

Если потолок ранее был окрашен, скорее всего, он ровный и оштукатуривания не требует. При неровностях менее 3 мм для подготовки поверхности достаточно использовать только шпатлевку (цементную, водостойкую – ветонит VH). Каждый слой шпаклевки и штукатурки должен просохнуть. Желая добиться качественного выравнивания, потолок обязательно шпаклюют по всей поверхности, затем его надо снова отшлифовать, а тогда уж и красить можно.

 
Краски для влажных помещений
Всего десятилетие назад надежной краской для влажных помещений была разве только масляная, поэтому приходилось мириться с ее резким запахом, неэкологичностью, долгим сроком высыхания, невыразительным внешним видом. Сегодня на рынке есть разнообразные водно-дисперсионные краски, предназначенные для применения во влажных помещениях, – дорогие и дешевые, отечественные и импортные. В частности, можно назвать такие марки как «Моющаяся акрилатная супербелая» («Текс»), «Водостойкая» (ВДВА-224 TURY), «Интерьерная ВДАК-201» («Невские краски»), «Белоснежная супербелая» («Ореол»), Fintex 20 (Финляндия) и другие. Эти краски достаточно стойкие, чтобы в течение длительного времени выдержать многократную влажную уборку, воздействие струй душа, мыльного или дезинфицирующего растворов.

 
Оклеивание легкими плитками
Наклеивание потолочной плитки из пенополистирола – популярное решение для кухни, туалета и прихожей. Можно использовать такую плитку и для ванных. Прежде всего здесь привлекает цена, она в десятки раз меньше затрат на подвесные системы. Во-вторых, клееная плитка экономит 10–15 см высоты. Третье достоинство – простота монтажа, так как отделать такой потолок плиткой проще, чем оклеить его обоями или как следует выкрасить.
На рынке присутствуют три вида пенопластовых плиток, различающиеся по свойствам и технологии. В штампованных плитках на лицевой поверхности отпечатан объемный рисунок, а внутри сохраняется гранулированная структура материала. Иногда плитку с лицевой поверхности защищают цветным ламинированным покрытием. Однако для ванных лучше применять третий вариант – плитки, изготовленные из экструзионного пенопласта. Они самые плотные, прочные и долговечные изо всех пенопластовых изделий, не желтеют в течение пяти лет, их легче мыть. Они белые, но после наклейки на потолок их можно окрашивать водоэмульсионкой. Стандартный размер плиток у всех изготовителей одинаков – 500х500 мм. Изготовители дополнительно выпускают прямоугольные панели и потолочные плинтусы.
Пластиковая плитка клеится на любое основание – бетон, дерево, гипсокартон. Подойдет любой водостойкий клей для работы с пенопластом. Предварительно поверхность тщательно очищают, смывают побелку, удаляют все шелушащиеся слои, гигроскопичные поверхности грунтуют клеем. Там, где замечен грибок, обрабатывают антисептиком, например, препаратом «Реногал» (Schomburg, Германия), «Тефлекс Антиплесень», Ceresit СT 99 и т. п. Перед оклейкой потолок размечают от центра к периферии, заранее проверив правильность углов и ровность линий по периметру. При необходимости плитки подрезают острым ножом. На обратную сторону плитки клей наносят в шести-девяти точках, а затем фиксируют ее на потолке таким образом, чтобы не осталось видимых зазоров. Плитку можно смело располагать вплотную к горячим трубам, они не нагреваются до температуры плавления. Однако настенные и потолочные светильники не должны быть к плитке ближе 20–30 см. Еще лучше, если позволяют средства, оклеить потолок в ванной пробковыми панелями. Пробка красива, служит отличным теплоизолятором, достаточно долговечна в условиях влажности (вспомните о пробках винных бутылок).
Хотя для изготовления современных обоев используются весьма долговечные материалы типа стекловолокна или фризелина, применять обои для отделки потолков в ванной не рекомендуется. В условиях огромных колебаний влажности и температуры, когда конденсат на потолке и стенах – постоянное явление, практически неизбежны коробление и отставание обоев, а они недешевы. Кроме того, при недостаточно энергичной вентиляции в помещении часто развивается грибковая плесень. Появляется она на несущей основе, в контактном слое, а затем выходит на поверхность. В результате отделка будет необратимо испорчена.
 
Деревянные потолки
Аромат древесной смолы в ванной – романтичная и, скажем так, задушевная альтернатива бездушию металла, стекла и плитки. Кроме того, вагонка – экологичная и очень красивая отделка, проверенная и испытанная в загородном домостроении. Тем более в нашем регионе она не является излишне дорогим или экзотическим материалом.
Вагонку прибивают оцинкованными финишными гвоздиками либо специальными скобками к каркасу из брусков, прикрепленному дюбелями к плите перекрытия. Чтобы дерево не разрушалось, детали обязательно необходимо обработать антисептиком, например, биоогнезащитным составом «ББ–11», «Сенеж Био», «Тефлекс Сауна». Желательно обработать вагонку неводным гидрофобизатором. Внешний вид поверхности после обработки гидрофобизатором такой же, как после лакировки, но нет пленки, блеска, хорошо видна структура дерева. Зазор в 20–30 мм, оставленный под вагонкой, послужит для вентиляции конструкции. Поскольку при намокании возможно разбухание планок, стыковать их вплотную не следует.
 
Пластиковые панели – на потолок?
Они изготавливаются из полихлорвинила, обеспечивают хорошую теплоизоляцию, антистатичны, долговечны и легко моются. Внутри панели имеют объемный профиль с сотовой продольной структурой; соединение между ними происходит способом «шпунт в паз», как в случае с вагонкой. Пластик великолепно проявляет себя в помещениях с высокой влажностью, а также при облицовке внешних фасадов, козырьков, балконов и лоджий. Хотя специальные потолочные панели не выпускаются, на потолок вполне успешно монтируют стеновые панели, обладающие достаточной жесткостью. Изготовители выпускают панели с покрытиями самых различных цветов и фактур (глянцевыми, матовыми, с имитацией под дерево, камень и т. д.).
Чтобы смонтировать панели на потолке, из струганого бруска сечением 30х40 мм собирают каркас по периметру ванной и пускают пару брусков по центру, перпендикулярно направлению панелей. Всю конструкцию проверяют по уровню. По контуру с трех сторон крепят либо П-образный профиль, либо потолочный плинтус. Используя мелкозубую пилу, панели подрезают в размер, чтобы они были на 10–15 мм короче ширины комнаты, иначе их сложно будет вставлять. Если панели провисают, их дополнительно крепят к средним брускам маленькими шурупами с плоской головкой. После завершения монтажа стыки плинтусов промазывают силиконом под цвет панелей.
 
Подвесные потолки
Модульные (плитные) подвесные потолки – стандартное решение для офисных и торговых помещений. Для квартир, а особенно для ванных годится далеко не каждая подвесная конструкция. Подвесная система выдержит что угодно, она металлическая, а вот плитки допустимо использовать только влагостойкие – стальные, алюминиевые, из ПВХ или оргстекла. С помощью модулей-витражей из оргстекла с внутренней подсветкой можно создать оригинальный дизайн потолка в ванной. Среди минераловатных потолков также существуют отдельные системы, высокая влагостойкость которых обеспечена изготовителем при помощи особых технологий. Таковы, например, стекловолоконные плиты PoР (ECOPHON, Швеция), лицевая сторона которых покрыта ПВХ-пленкой. Несомненное достоинство подвесных потолков – возможность скрытого размещения коммуникаций, недостаток – потеря 12–15 см высоты помещения.
 
Реечные потолки
Реечные металлические потолки будто специально придуманы для ванной. Они практичны, прочны, долговечны, влагостойки, экологичны, негорючи, не заряжаются статическим электричеством. Уход за реечным потолком несложен. Его можно мыть, протирать неагрессивными растворителями и моющими средствами. Нужно лишь беречь его от царапин и ударов, исправить их будет затруднительно.
Подвесная система подобна используемой при устройстве плитных подвесных потолков. Ключевой элемент – рейки – изготовлены из алюминиевой полосы, покрытой лаком горячей сушки. Они могут быть практически любых расцветок, перфорированными и гладкими, с открытыми и закрытыми стыками, с промежуточными вставками и без них. Самые популярные покрытия – белые и «золотые». Монтаж потолка можно выполнить самостоятельно, в соответствии с подробной инструкцией изготовителя.
 
Гипсокартон в ванной
Гипсокартонные листы (ГКЛ) продолжают укреплять свои позиции в отделке. Этот материал позволяет свободно моделировать пространство, легко и весьма технологично выполнять строительные элементы практически любых форм. Влажный гипсокартон легко гнется, сохраняя после высыхания заданную форму, что используется для создания сложных арок, куполов или многоуровневых потолков. Гипсокартонные обшивки, перегородки и потолки легко разбираются, не погибают при протечках. Основа обшивки – каркас, металлический или деревянный. Поставщики предлагают самые разнообразные металлические профили для гипсокартонных конструкций. Второй вариант – сборка каркаса из деревянных строганых реек.
Однако нужно учитывать, что обычный серый гипсокартон не пригоден для влажных помещений; для работы в таких помещениях, например в ванной, необходим специальный, влагостойкий (зеленый, маркировка ГКЛВ), либо гипсоволокнистый лист (ГВЛВ). Перед монтажом для надежности листы обшивки дополнительно обрабатывают «Влагопреградой» (см. выше) с обеих сторон. Места выходов трубопроводов и прочие технологические отверстия, а также стык гипсокартона со стеной заделывают силиконовым герметиком. Швы проклеивают уплотнительной лентой и шпаклюют, затем всю поверхность потолка грунтуют и красят. Используемые составы должны быть предназначены для влажных помещений.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру