Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Азбука ремонта »  Мансарда

Мансарда

11.07.2009 Мансарда

Слово «мансарда» произошло от фамилии французского архитектора Франсуа Мансара.

Он прославился тем, что в середине 17 века проектировал в Париже постройки с характерной крутой крышей, используя пространство под ней для жилых и служебных помещений. С тех пор термин «мансарда» прочно вошел в архитектурную лексику для обозначения жилого помещения на последнем этаже здания, фасад которого образуют скаты наклонной крыши. До середины прошлого века квартиры в мансардах стоили значительно дешевле, чем на других этажах жилых зданий, поэтому их снимали преимущественно малообеспеченные люди. В Париже жилье в мансардах часто арендовали художники для своих студий, и немало мировых шедевров было написано именно в мансардах.

В России дома с мансардами появились в Санкт-Петербурге, архитектура которого во многом повторяла западноевропейский стиль. В других городах дома с мансардами строить было не принято.

В 90-х годах 20 века отношение к мансардным помещениям изменилось. Стало модно оборудовать в мансардах уютные детские или роскошные комнаты для гостей. Превращение захламленного чердака в жилую мансарду имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, таким образом рационально используется пространство под крышей, за счет чего увеличивается общая жилая площадь здания. Во-вторых, поскольку мансарда отапливается, уменьшаются общие потери тепла в доме. И наконец, наличие симпатичного мансардного этажа очень украшает внешний облик здания.

Мансардное помещение может размещаться на всей площади строения, а может занимать лишь ее часть, при этом базовые стены здания в мансарде не должны превышать 1,5 м в высоту. Так как площадь соприкосновения с внешней средой у этого помещения самая большая в доме, при его проектировании обычно особое внимание уделяют теплоизоляции. Кроме того, необходимо предусмотреть наличие вентиляционного пространства между утеплителем и кровлей, чтобы обеспечить отвод влажного теплого воздуха.

Со стороны кровли при устройстве мансарды должна быть обеспечена надежная гидроизоляция. Окна в таком помещении могут быть обычными вертикальными, установленными в плоскости стены, а могут устанавливаться под углом к полу в плоскости крыши. Угол установки таких окон будет зависеть от наклона скатов кровли и может составлять от 15 до 90 градусов.

Правильно спроектированная мансарда может стать уютным и удобным жилищем, которое ни в чем не будет уступать прочим жилым помещениям дома.



Также по теме

09.07.2009 Лестничный марш
Лестничный марш – базовый фрагмент любой внутренней, открытой, наружной и внутриквартирной лестницы.

02.07.2009 Камень керамический – современный, качественный строительный материал
Камень керамический представляет собой пустотелый строительный материал, его основа – глинистое сырье с различными добавками.

28.06.2009 Инженерные сети
Инженерные сети представляют собой комплекс коммуникаций и сооружений, обеспечивающих цивилизованные бытовые условия в зданиях жилого, общественного, промышленного коммерческого назначения.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру