Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Окна »  Как не ошибиться при выборе подоконника

Как не ошибиться при выборе подоконника

11.04.2007 Как не ошибиться при выборе подоконника

Подоконник является прямым продолжением оконной конструкции. Восприятие интерьера и законченность дизайна помещения во многом зависит от удачного выбора подоконника.

Основная задача подоконника – уменьшать визуальный размер стены, он становиться надежной преградой на пути холода и сырости, сохраняет тепло, отводит водный конденсат от стекол. Подоконники устанавливаются практически во всех зданиях – жилых квартирах, офисах, коттеджах, общественных строениях. Отдельное внимание нужно уделить правильному выбору подоконника, при этом следует учесть функциональное значение помещения, габариты оконного блока и то, будет ли подоконник гармонично сочетаться с внутренним убранством жилища. Условно можно подразделить подоконники на пять групп – деревянные подоконники, пластиковые подоконники из ПВХ профиля, подоконники из ДСП и МДФ, каменные подоконники из натурального либо искусственного камня и подоконники из листовой нержавеющей стали.

Дерево – материал, издавна применяемый для производства подоконников. Наиболее прочными и качественными материалами является древесина дуба, вишни, клена, лиственницы, сосны, кедра и ели. Лучше не приобретать дерево лиственных пород – осины, липы, бука, березы, т. к. оно подвержены гниению в условиях высокой влажности. Как правило, деревянный подоконник представляет собой цельную доску, которая специальным образом высушена, отполирована и покрыта лаком, ей приданы водоотталкивающие свойства с помощью мастики из воска. Многие любят дерево за его «теплоту» и декоративность естественной текстуры этого материала. Если Вы решили установить деревянные подоконники - помните, что они нуждаются в уходе: следует стирать с них пыль слегка намоченной тканью и иногда обновлять внешний слой лака или краски. Минусы деревянного подоконника – малая пожароустойчивость, приличная цена, его довольно легко поцарапать. Чтобы снизить цену можно изготовить подоконник на основе ДСП, установив на нем деревянные панели.

Пластиковые ПВХ подоконники, как и пластиковые окна, обладают многими достоинствами. Их долговечность, водостойкость, ударопрочность и относительная дешевизна привлекают многих покупателей. Могут ламинироваться различными пленками любого цвета, маскируясь под элитные породы дерева, камня. Ухаживать за ними довольно просто, разве что не стоит пользоваться абразивными моющими средствами. Для изготовления подоконников применяется пластиковая основа, на которую наноситься пленка, имитирующая цвет того или иного материала. При покупке пластикового подоконника следует обратить внимание на качество ламината и наличие прочной защитной пленки, предохраняющей от царапин во время транспортировки и монтажа.

Подоконники из ДСП и МДФ (древесно-стружечных плит) получают в результате сушки древесных волокон, последующей обработки склеивающими веществами и прессования в виде плит заданного размера. При производстве МДФ, в отличие от ДСП, не применяются фенол и небезопасные для здоровья смолы. Козыри подобных подоконников – большая, чем у цельного дерева износоустойчивость, малоподверженность влиянию влаги и невысокая цена. Их поверхность, как и у пластиковых подоконников, может покрываться ламинатом.

Каменные подоконники из мрамора, оникса, гранита – довольно интересный и экзотичный вид подоконников. Самыми распространенными из них считаются мраморные подоконники, имеющие поразительную красоту и эстетичность, каменный рисунок мрамора придает интерьеру атмосферу уникальности и аристократичности. Однако мрамор довольно хрупок, на нем могут образовываться трещины и царапины при неаккуратном обращении, следует беречь его от химически активных жидкостей. Также все большую популярность приобретают подоконники из искусственного камня, практически не уступающие в качествах натуральному камню, однако гораздо более прочные и дешевые. Изготовленные из смеси мраморной крошки и бетона они долговечны и могут быть подвержены ремонту. Последний и самый дешевый вид подоконников – подоконники из листа нержавеющей стали. Идеально подходят для помещений, не требующих особой эстетики – ванных комнат, кухонь, садовых домиков, подсобных помещений. Купить диаграммную бумагу у производителя

Как Вы могли убедиться, мир подоконников довольно многообразен и каждый сможет найти изделие, полностью отвечающее самым различным требованиям. Мы надеемся, что новая покупка удачно впишется в дизайн вашего интерьера и верно прослужит долгие годы.


Также по теме

26.03.2007 Ваши окна. Металл, пластик или дерево?
Император Петр Первый, как известно, прорубил окно в Европу, плодами чего мы и пользуемся до сих пор. Но окна окнам рознь, и как их ни прорубай, а ставить на место открывшихся проемов что-то надо. И конечно, хотелось бы ставить самое лучшее.

29.09.2008 Изготовление витражей
Витраж – одно из самых загадочных явлений в искусстве. Так как до сих пор точно неизвестно, что послужило толчком к созданию витража, неизвестна и точная дата создания первого витража.

01.04.2009 Витражи по технологии SGO
Витражи – это рисунки на стекле, которые способны придать любому интерьеру неповторимый вид. Сегодня витражи используют и для создания изюминки и шарма в жилых домах и квартирах. Причем технология применяется не только на окнах или дверях, но и на подвесных потолках, ширмах, перегородках.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру