Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Украшение интерьера, шторы »  Живые кресла

Живые кресла

15.12.2012 Живые кресла

Живые кресла стали очень популярным и модным предметом мебели. Если изначально, они были как правило частью детских комнат, то сегодня живые кресла можно запросто увидеть и в залах, как кресла рядом с журнальными столиками, или напротив телевизоров.

Так же живые кресла очень часто встречаются не только дома, но и в клубах и ресторанах, как правило, в рекреационных или chill out зонах. Популярность живых кресел настолько возросла, что есть случаи, когда они ставятся в офисах, разумеется, не перед рабочими столами или в конференц-залах, а в комнатах отдыха сотрудников.

Такую популярность модного вида мебели можно объяснить довольно просто: комфортом и удобством. Связанно это с тем, что одним из главных достоинств живых кресел, является возможность принимать практически любую форму, и как следствие подстраиваться под разную фигуру, комплекцию и посадку. Кроме этого, небольшой вес этих кресел, позволит перемещать их в зависимости от меняющейся обстановки. Так же в случае необходимости, вы можете довольно компактно сложить несколько кресел в кладовке или на балконе в том случае если в них нет потребности.

Несмотря на то, что живые кресла существенно дешевле обыкновенных, они все равно стоят не мало. И поэтому, если рационально подойти к поиску или покупке материалов для живого кресла, то можно неплохо сэкономить. Кроме этого кресло, которое вы сделаете сами, будет той формы, которая окажется для вас наиболее удобной. Так же, вы сможете подобрать ткань таким образом, чтобы она вписалась именно в ваш интерьер, и гармонично сочеталась с общим дизайном.

Первое с чего стоит начинать при изготовлении живого кресла, это с его дизайна. Ваше кресло может быть как самой простой формы, например, просто в виде мешка, так и куда более сложной, с подлокотниками и спинкой, например как кресло гоночного болида. Сложная форма – это всегда трудоемко, но к сожалению не всегда удобно. Самым лучшем вариантом будет, в магазине, где продаются живые кресла, или у ваших друзей, у которых они есть, попробовать на них посидеть, и самим оценить удобство данной формы или его отсутствие.

Самые распространенные формы, которые делают в домашних условиях, это: мешок, мячик и таблетка. Эти формы живых кресел не требуют сложных выкроек и как следствие навыков в изготовлении. Форма мячика сшивается из частей, напоминающих дольки апельсина. Их количество зависит от ширины долек, поэтому вы сами можете выбирать сколько их у вас будет исходя из того, какие куски ткани у вас есть, или может вы захотите чередовать разные цвета долек. Форма таблетки делается еще проще, из трех частей: двух кругов одинакового размера, и прямоугольника с длинной, равной окружности кругов. От ширины прямоугольника будет зависеть высота вашего кресла, и как правило ее делают около полуметра. Ну а мешок, он и есть мешок, тут можно делать все что угодно, и не обязательно, что бы форма была правильной.

Как правило, живое кресло состоит из двух мешков, один наполняется наполнителем и поверх него надевается второй, по принципу подушки и наволочки. Какой будет ткань, из которой будет сшит мешок с наполнителем совсем не важно, поскольку он все равно не будет виден. Однако, она обязательно должна быть прочной, так как под весом сидящего, она постоянно будет под нагрузкой. Ну и вот делая мешок, который будет на виду, вы можете проявить всю свою фантазию, таким образом, что он стал настоящим шедевром искусства, или наоборот не привлекал к себе никакого внимания.

Сшивая части вашего кресла нужно оставить довольно большое отверстие в каждом мешке. Во внутренне мешке это необходимо для того, что бы засыпать наполнитель, ну в наружном соответственно, что бы поместить в него этот мешок. Можно конечно просто зашивать оставленные проемы после того как они не нужны, но лучше вшить в них длинные молнии. Нужно это для того, что бы у вас была возможность легко снять и постирать внешний чехол, а имея легкий доступ к наполнителю внутренне мешка, вы всегда сможете добавить немного пенопласта или того, чем он будет набит, в том случае, если со временем он утрамбуется и усядется. KissKL

Как правило, наполнителем для живых кресел служат отходы пенопласта. Очень часто их можно приобрести на производстве за символические деньги, еще чаще их отдают просто на условиях самовывоза. Если вдруг, вы не найдете такого производства, то можно просто поискать ломанные куски пенопласта, и самостоятельно измельчить их. Пенопластовый наполнитель является оптимальным для живых кресел. В отличии от других, таких как ветошь, он не тяжелый, и легко может принимать любую форму.

Изготовление живого кресла своими руками не сложный и не трудоемкий процесс. Производство такого кресла не займет много времени, и что немало важно не станет затратным. Такой предмет мебели может помочь решить проблему сидячих мест, причем мест повышенной комфортности. Живое кресло может стать очень хорошим подарком, а получать подарки, сделанные своими руками всегда особенно приятно.



Также по теме

15.11.2012 Интерьер дома
Если у вас появилось желание, что – то изменить в интерьере своего дома без особых капиталовложений, то, возможно, вас заинтересуют ниже приведенные советы.

06.12.2011 Новогодняя мишура в интерьере
Ни один праздник, посвященный Новому Году, не обходится без мишуры и «дождика». Предлагаем вашему вниманию идеи по использованию новогодней мишуры для украшения интерьера.

01.07.2011 Музыкальное пространство детской комнаты
Вот вы уже выбрали все для детской комнаты: и обои и мебель, и коврики, и придумали как организовать шкаф для игр и шкаф для мягких игрушек… в общем, почти все решено и тут чадо требует установить в комнате… звуковую систему.

www
Сергей Соколов, 05.02.2013 13:09:49
На мой взгляд они занимают слишком много места. Не слишком опрятны, особенно по истечению времени...
Сергей Артамонов, 04.08.2013 02:02:54
Да, в маломерной квартире для таких кресел места мало.
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру