Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Азбука ремонта »  Архивольт

Архивольт

03.07.2012 Архивольт

Слово «архивольт» произошло от латинского словосочетания «arcus volutus», которое переводится, как «выступ над аркой» и обозначает обрамление проема, оформленного в виде арки, дуга которой выделяется из стены с помощью различных архитектурно-художественных приемов.

Латинские корни слова «архивольт» указывает на его древнеримское происхождение. Именно древнеримской архитектуре мы обязаны изобретением этого элемента, который с тех пор широко применяется для оформления дверных и оконных проемов различных строений. Фасады знаменитого Колизея в Риме оформлены с помощью архивольтов.

В архитектуре раннего средневековья этот элемент часто применялся при строительстве соборов и дворцов в романском стиле, чаще всего в виде архитектурной криволинейной тяги, которая обрамляла лицевую и нижнюю поверхность арки с помощью особой каменной кладки, включающей в себя различные художественно-декоративные элементы, например, скульптуры, барельефы, орнаментальные украшения.

Архивольты широко использовались и древнерусскими зодчими, как элемент оформления дверных и оконных проемов православных храмов. Иногда архивольт включал в себя не только полукруглый выступ над аркой, но и наличник под ней, опирающийся на карниз дверного проема. Чаще всего этот наличник украшался великолепными декоративными барельефами, изображающими различные сцены из Библии.

В эпоху Ренессанса архивольт становится одним из основных элементов архитектуры наряду с архитривом, сводом, колонной и пилястром. Ярким образцом использования архивольта в качестве декоративного элемента архитектурного строения эпохи Ренессанса может служить собор Святого Петра в Ватикане.

Применение архивольта в архитектурных ансамблях 19-20 веков, построенных в классическом стиле, характеризуется строгим декором с рустами по краям циркульных оконных проемов.

Архивольты использовались в архитектуре Московского метрополитена для оформления целого ряда станций. Самым ярким примером великолепного применения архивольтов является станция «Площадь Революции» на арбатско-покровской линии. vivasex

В современной архитектуре архивольт широко применяется для придания зданиям большей индивидуальности. Полуциркульные оконные и дверные проемы, украшенные декоративными архивольтами, смогут выделить любое строение из череды одинаковых домов, построенных по типовым проектам. В интерьере дома архивольт также может использоваться для обрамления внутренних арочных дверных проемов, что придаст помещению уникальный облик.



Также по теме

21.06.2012 Железобетон
Искусственный камень, соединившись с железными прутьями в одном материале, преподнес человечеству особо прочный продукт – железобетон.

03.06.2012 Антифризы
Антифризы – жидкие комплексные составы, обладающие способностью не переходить в твердое агрегатное состояние в низкотемпературных условиях.

03.05.2012 Антисептики
Одним из сильнодействующих негативных факторов, влияющих на долгосрочность и безопасность эксплуатации жилых, производственных, общественных и коммерческих зданий из древесины или бетона является биологическое воздействие, то есть расселение колоний микроорганизмов, жизнедеятельность которых способствует снижению качественных характеристик строительных конструкций.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру