Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Азбука ремонта »  Накаты

Накаты

16.10.2012 Накаты

Деревянные перекрытия, используемые в большинстве случаев для таких сооружений, как жилые дома, сараи, погреба и др., состоят непосредственно из несущих балок, межбалочного заполнения, пола, а также отделочного слоя потолка. Теплоизоляция и звукоизоляция крыши обеспечивается дополнительным настилом, называющимся накат.

В качестве балок чаще всего применяются деревянные брусья с прямоугольным сечением, а в качестве накатов используются деревянные щиты. Часто в целях экономии деревянные дощатые накаты заменяются накатами из других строительных материалов – легкобетонных или гипсовых блоков, которые могут быть пустотелыми или ребристыми. Накаты, выполненные из различных блоков, на порядок тяжелее деревянных аналогов, но они не подвергаются гниению и повреждению огнем.

С целью обеспечения повышенной звукоизоляции накат сверху покрывают глинопесчаной смазкой в 2-3 см, а сверху засыпают прокаленный песок или шлак на 6-8 см. Конструкция деревянного перекрытия состоит из настила пола, специальных строганных досок, которые крепятся гвоздями к лагам, а также из досок, крепящихся поперек балок через каждые 5-7 см.

Настил наката

Одним из немаловажных этапов сооружения деревянного перекрытия считается настил наката. Изначально к балкам крепятся черепные бруски, обычное сечение которых 5*5 см, а уже на них монтируются доски наката.

Пластины наката должны достаточно плотно прилегать друг к другу так, чтобы между отдельными досками не оставалось ни малейших щелей. Важно! Нижняя часть накатного настила должна находиться в одной плоскости с балками перекрытия, с этой целью в досках наката выбирается фальц для большего прилегания. Для создания наката можно использовать не только полноценные и качественные доски, их можно заменить горбылем. Готовую дощатую подшивку толщиной в 2-2,5 см закрепляют гвоздями, которые забиваются под определенным углом для большей прочности. Как уже упоминалось, вместо досок применяются легкобетонные плиты гипсошлаковые или фибролитовые. https://real6.ch Готовый, уложенный накат застилается слоем рубероида или толя, а сверху засыпается утеплителем, это может быть шлак, опилки, минеральная вата и др. Во время утепления перекрытий, таких как накат, утеплительные сыпучие материалы обычно не утрамбовываются. Толщина утеплителя и его вид определяются по специальным расчетам, исходя из наружной температуры воздуха.



Также по теме

11.10.2012 Строительные материалы
Строительные материалы применяются для ремонта и возведения сооружений и зданий. В наше время рынок строительных материалов очень широко представлен.

03.10.2012 Балюстрада
При упоминании такого архитектурного элемента, как балюстрада сразу возникают ассоциации с загородным домом в классическом стиле, с колоннами, широкой лестницей и изящными балконами, главным украшением которых служат именно такие стройные ограждения.

25.09.2012 Фурнитура
Фурнитурой в любом производстве называют вспомогательные части и детали, которые используются при изготовлении цельной конструкции.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру