Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Климатическая техника »  Чем мы дышим?

Чем мы дышим?

03.03.2009 Чем мы дышим?

Потребность в воздухе, кислороде – очевидная, естественная и жизненно важная потребность для человека.

Потребность в чистом воздухе тоже вполне очевидна, естественна, разве что не так жизненно важна. Если бы это было наоборот, то, боюсь, большая часть мирового населения уже вымерла бы. На наше счастье, человек вполне способен дышать, скажем так, не совсем чистым воздухом и при этом сохранять дееспособность. Но значит ли это, что нужно и дальше вдыхать продукты нашей деятельности?

Не принимая во внимание экологически чистые уголки нашей планеты, можно сказать, что в большинстве своем в воздухе присутствуют следующие недоброжелательные элементы:

  1. Пыль и различные микрочастицы – это есть всегда, где бы мы ни жили, какой бы чистоплотный образ жизни ни вели, пыль была, есть и будет, т.к. она образуется в том числе и из-за человека (частички кожи, волосы и т.д.). Кроме того, источниками пыли являются животные, мебель, строительные и отделочные материалы и еще многое другое. Это, конечно, не значит, что пылесосить и проводить влажную уборку больше не нужно. Напротив, стоит уделить этому больше внимания, т.к. малое количество пыли для человека совсем не опасно, а вот залежи пыли способны вызвать весьма неприятные чувства и ощущения.
  2. Химические вещества, используемые в мебели, аппаратуре и др. При производстве многих вещей, которые нас окружают, используются ядовитые для человека вещества, которые при разложении этих вещей (это необязательно должно быть видно на глаз) выделяются в воздух и в буквальном смысле отравляют нам жизнь.
  3. Промышленные и автомобильные выбросы – наиболее заметная и наболевшая проблема загрязнения окружающей среды, которая касается каждого, т.к. воздух у нас один на всех. Особенно заметно влияние этих выбросов на людей, проживающих непосредственно возле оживленных автомагистралей и в промышленных районах городов. Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в таких местах обычно в 5-10 раз выше нормы, постоянно.
  4. Вирусы, бактерии, микробы – весьма неприятные соседи, вред от которых напрямую зависит от их количества и степени опасности и нашего иммунитета. Что, в свою очередь, зависит от того, каким воздухом мы дышим. Так что тут, в делах воздушно-легочных, все взаимосвязано, и упускать что-то из виду противопоказано Минздравом, как и следующий наш пункт.
  5. Никотин. Хорошо, если у вас дома и на работе никто не курит, а если наоборот? И дома и в офисе то и дело кто-то затягивается очередной сигареткой, тут, знаете ли, и до рака легких недалеко. Тем более что пассивные курильщики находятся едва ли не в той же группе риска, что и любители подымить.

Как видите, элементов для того, чтобы задуматься, а чем это мы дышим, предостаточно. А отсюда вытекает и следующая мысль – что делать, где найти чистый воздух? Вариантов несколько, можно мигрировать куда-нибудь в тундру, а можно приобрести очиститель воздуха. Так что если вас в этом грязном городе держит семья, работа, дом, то второй вариант предпочтительней.



Также по теме

06.02.2009 Что лучше - радиатор или конвектор
Когда встает вопрос об организации отопительной системы в доме, важно сразу определиться с тем, какую нагрузку должны выполнять отопительные приборы. Именно от этого зависит, какое оборудование стоит приобретать.

11.01.2009 Виды увлажнителей
Принцип действия увлажнителей состоит в том, что они испаряют воду, превращая ее в пар, который и поступает в окружающий воздух. Основной отличительной особенностью того или иного увлажнителя является принцип, по которому происходит увлажнение воздуха. На данный момент существуют так называемые паровые увлажнители (с холодным и горячим испарением) и ультразвуковые увлажнители.

11.12.2008 Кондиционеры. Из двух зол выбираем… меньшее?
Наверное, вы неоднократно слышали разные версии о вреде климатической техники. Честно говоря, научные обоснования к этим утверждениям отсутствуют. Максимальные негативные последствия для человеческого организма, которые удалось подтвердить – это переохлаждение и, как следствие, простуда.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру