Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Полы »  Наливные полы – это что?

Наливные полы – это что?

03.01.2013 Наливные полы – это что?

Сегодня, благодаря высокотехнологичным  разработкам в области строительных материалов, у современного человека появляется прекрасная возможность не только застилать пол подходящим декоративным покрытием, но и заливать его, получая в итоге практичную, прочную и эстетически привлекательную финишную отделку.

Для этого используются уникальные смеси, называемые наливными полами.

Вообще, наливными полами называют целый класс ремонтных строительных смесей, которые различаются входящими в них компонентами, физико-техническими характеристиками и, соответственно, предназначением. В состав наливных полов входят различные минеральные смеси, полимеры и модифицирующие синтетические добавки, которые продаются отдельно и смешиваются непосредственно перед применением, образуя в итоге однородную массу, способную растекаться тонким слоем и затвердевать за короткий период времени. Такой нивелирующий раствор отличается хорошей текучестью, пластичностью, высокой адгезией к основанию и после высыхания образует идеально ровное горизонтальное покрытие, обладающее целым рядом положительных качеств. На сегодняшний день выделяют два основных типа наливных полов, а именно, выравнивающие стяжки, представляющие собой сухие цементно-песчаные смеси с различными полимерными добавками, служащие, как правило, для выравнивания основы и универсальные полимерные покрытия, использующиеся в качестве заключительной отделки поверхности.

Наливные полы на основе полимерного связующего являются одним из самых современных и уникальных материалов для обустройства и декоративного оформления пола. Такие наливные полы обладают отличными техническими и эксплуатационными характеристиками и применяются там, где необходима высокая устойчивость к нагрузкам, истиранию и химическим компонентам или же, если к покрытию предъявляются повышенные санитарно-гигиенические требования. Их с успехом применяют как в производственных помещениях, медицинских учреждениях, офисах, спортивных залах, бассейнах, или ресторанах, так и в городских квартирах или частных домах. Наливной пол прекрасно подойдет для кухни, ванной или прихожей, а также лоджии, балкона или мастерской.

Существует несколько разновидностей полимерных покрытий: метилметакрилатные, эпоксидные, цементно-акриловые и полиуретановые составы. Все они совмещают в себе огромное количество положительных и полезных качеств, которые незаменимы при устройстве долговечного и износоустойчивого пола. Наливные полы представляют собой монолитные бесшовные герметичные покрытия. Благодаря отсутствию швов и зазоров, они отличаются полной водонепроницаемостью, великолепной гидроизоляцией и высокой стойкостью к плесени, грибкам и другим микроорганизмам. Такие покрытия нетоксичные и экологически чистые, огнестойкие и пожаробезопасные. Наливные полы не боятся ударов и перепадов температур, устойчивы к воздействиям агрессивных сред, а также обладают хорошими антистатическими свойствами. Они очень практичны, кроме того, при их чистке можно применять любые активные моющие средства. Правда, смеси на основе метилметакрилатных смол применяются очень редко, ввиду высокой стоимости материала, эпоксидные и цементно-акриловые составы больше подходят для производственных помещений, а полиуретановые наливные полы, как правило, используются для отделки жилых помещений.

Монтаж наливных полов должен производиться специалистами, обладающими определёнными навыками, опытом и специальным оборудованием для смешивания раствора и его нанесения. Только при грамотном подходе к подготовке основания и последующему устройству наливного пола можно в итоге получить долговечное и износостойкое покрытие, которое будет эксплуатироваться долгие годы и не потеряет своего привлекательного внешнего вида.

В первую очередь очень важно правильно подготовить основание пола. Оно должно быть ровным, чистым, просушенным и обезжиренным, в противном случае на покрытии могут появиться вздутия и шероховатости, а также после затвердевания раствора возможно отслоение или растрескивание налитого слоя. Кроме того, не последнюю роль в процессе играет качественное перемешивание компонентов до высокой степени однородности массы и использование специального игольчатого валика, с помощью которого удаляются пузырьки воздуха.

На сегодняшний день в продаже существует не менее 12 расцветок наливного пола, но при желании можно смешать несколько полимерных компонентов и создать очень интересные фактуры, цветовые разводы и даже геометрические фигуры. Также в композитную смесь добавляются и другие декоративные наполнители в виде песка, кварца или резиновой крошки. Помимо этого, на свежее покрытие наносятся цветные или блестящие частички из акрила, так называемые, «чипсы», придающие полу высокие декоративные качества.

Итак, наливные полы справляются не только с выравниванием поверхности для последующего устройства напольного покрытия, но и сами могут выступать в качестве декоративной отделки пола.



Также по теме

03.01.2012 Линолеум
Выбор полового покрытия очень ответственная составляющая вашего ремонта. Связанно это с тем, что на пол практически постоянно оказывается механическое воздействие, и в связи с этим крайне важно учитывать прочность полового покрытия исходя из условий эксплуатации.

15.08.2011 Защищаем напольное покрытие при ремонте
Какое же все-таки блаженство, делать ремонт в новой пустой квартире. Такие проблемы как перестановка мебели с места на место и защита пола от пыли, краски и царапин просто не существуют.

20.06.2011 Перестилаем полы
Нет ничего проще, чем переклеить обои в комнате или покрасить потолок и стены в новый цвет. Да, косметические ремонты многие устраивают ради забавы, благо они не требуют серьезных финансовых и временных затрат, чего нельзя сказать о замене полового покрытия.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру