Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Электрика »  Секреты абажура

Секреты абажура

15.03.2013 Секреты абажура

Как известно, абажур – это составная часть осветительного прибора, предназначенная для приглушения света, но рассматривать данный элемент с этой стороны довольно скучно и неинтересно, тем более что использовать его только в качестве защиты от яркого освещения перестали уже очень давно.

В современных интерьерах абажуры занимают почетное место, а также играют немаловажную роль при художественном оформлении помещений, ведь они не только эффектно дополняют и украшают квартиру или дом, но иногда даже полностью изменяют их дизайн. В этой статье мы постараемся раскрыть некоторые секреты абажура, и определить какое обрамление лучше всего выбрать для лампы.

Итак, приобретая настольную лампу или изысканный торшер, не забудьте уделить особое внимание и абажуру, в противном случае, обычный на первый взгляд конструктивный элемент осветительного прибора может превратиться в неуместное «пятно» и даже безнадежно испортить впечатление от всего дизайна помещения. Только правильно подобранное обрамление для лампы способно полностью преобразить светильник, а также стать определяющим акцентом и весьма значимой частью интерьера комнаты, в которой он расположен. Как же узнать, какой абажур лучше всего выбрать, и какое обрамление лампы создаст приятное и эстетичное освещение?

В первую очередь, вы должны обратить внимание на высоту абажура и убедиться в том, что он закрывает все технические детали конструкции лампы, такие как патрон или цоколь. Как правило, пропорциональный абажур занимает две трети от высоты светильника. Именно такая пропорция гарантирует, что ни верх, ни низ лампы не будет выглядеть очень тяжелым. Самая же широкая часть абажура должна с каждой стороны лишь слегка выступать за пределы наиболее широкой части платформы. Безусловно, местоположение светильника необходимо продумать заранее. Вполне понятно, что прикроватная тумбочка, например, со стоящей на ней настольной лампой должна размещаться так, чтобы, подходя к кровати, вы её ни в коем случае не задевали. То же самое относится и к лампе в холле – она не должна выступать за поверхность стола, на котором стоит.

Традиционно абажуры делают конусообразными, но также они могут обладать шарообразной, кубической, цилиндрической или треугольной формой. К светильникам с лампами в форме свечей подходят любые абажуры, однако если основание вашей лампы круглое, то оно наилучшим образом будет сочетаться с обрамлением такой же формы. То же самое относится и к квадратному или многоугольному основанию – оно выглядит лучше с квадратным абажуром. Хотя в виде исключения светильник с квадратным основанием можно разместить и на круглом столике: получается достаточно эффектно, когда верх светильника проецирует форму стола.

Если вы используете светильник в качестве направленного источника света и не нуждаетесь в том, чтобы он освещал всю комнату или служил для освещения рабочего пространства, то вполне приемлем непрозрачный абажур из любого материала. Когда же вы приобретаете лампу для чтения или выбираете осветительный прибор, который подразумеваете использовать в качестве основного источника освещения, то в данном случае, конечно же, стоит позаботиться о прозрачном абажуре.

Безусловно, классическим считается именно текстильный абажур со складками, выполненный из самых разнообразных тканей, а также декорированный аппликацией, вышивкой, бисером, тесьмой или бахромой. Конечно же, такие абажуры, скорее всего, подходят к помещению, обставленному антикварной мебелью, где в изобилии присутствуют узоры и различные декоративные элементы. Если же комната оформлена в каком-либо современном стиле, то роскошное складчатое обрамление лампы будет выглядеть неуместно и довольно странно. https://kinkyads.nz Но сегодня кроме тканей, в качестве материала для изготовления абажуров, также широко используется дерево, бамбук, металл, стекло, фарфор, пластик, картон и кожа. Таким образом, вы можете приобрести абажур в виде металлической колбы с дополнением из прозрачного или матового стекла, который прекрасно впишется в помещение, оформленное в стиле хай–тек, или гофрированные, практически невесомые модели шарообразной формы, изготовленные из мягкого пластика, подходящие для квартиры, интерьер которой выдержан в соответствии с восточной эстетикой. Любителям японского минимализма, наверняка подойдут абажуры из бамбука или модели, выполненные в форме фонарика, изготовленные из специального картона или белого стекла. А для почитателей модерна в продаже есть великолепные модели из цветного или матового стекла в виде полусфер, которые всегда выглядят стильно, свежо и современно.

Не стоит забывать и про цвет абажура, который прямым образом влияет на тональность освещения. Помните, что от красного обрамления вашей лампы будет исходить теплый оттенок огня, а синий абажур, наоборот, будет излучать прохладный, свежий свет. Для создания приятной, умиротворяющей обстановки, лучше всего выбрать зелёную или коричневую модель, создающую мягкий, нежный световой эффект.

Таким образом, с помощью абажуров можно создать свой собственный неповторимый интерьер, ведь оригинальные модели самых различных форм и расцветок как нельзя лучше подчеркнут своеобразие и уникальность вашего помещения.



Также по теме

15.02.2013 Правильное освещение спальни
Как известно, в настоящее время световому оформлению помещения уделяется особое внимание, ведь грамотно подобранные осветительные приборы способны развеять скуку, поднять настроение, снизить утомляемость организма, а также полностью изменить восприятие даже, казалось бы, самого обычного интерьера.

15.01.2013 Освещение кухни
Подобрать нужный свет и правильно расположить осветительные приборы – это великое искусство, способное совершенно по-новому организовать пространство, оттенить нужные детали, выделить определённые зоны или же, наоборот, оставить в полумраке и  скрыть лишнее.

01.06.2012 Разводка в квартире
Получив новую квартиру, или просто затеяв очередной ремонт, многие просто не знают, за что хвататься и с чего начать.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру