Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Климатическая техника »  Зачем нужно увлажнять воздух

Зачем нужно увлажнять воздух

06.04.2009 Зачем нужно увлажнять воздух

Все вы, наверное, хоть раз, но слышали в прогнозе погоды про относительную влажность воздуха. Только мало кто придавал этому значение, узнали температуру, будет или нет дождь – и ладно. А между тем влажность воздуха играет важную роль в функционировании нашего организма.

Все вы, наверное, хоть раз, но слышали в прогнозе погоды про относительную влажность воздуха. Только мало кто придавал этому значение, узнали температуру, будет или нет дождь – и ладно. А между тем влажность воздуха играет важную роль в функционировании нашего организма.

Существенное влияние на количество влаги в воздухе оказывает его температура. Как правило, чем ниже температура, тем ниже влажность воздуха. Нормальной считается относительная влажность в 40-60%, зимой, к сожалению, во многих помещениях влажность воздуха снижается до 20%.

Низкая влажность имеет свои отличительные признаки, которые отражаются на самочувствии человека. От того, насколько часто и долго вы пребываете в помещениях с относительной влажностью воздуха, которая ниже нормы, могут проявляться и последствия. Чаще всего, это выражается в сухости кожи, растрескивании губ, сухости в горле, во рту. Постоянно хочется пить, хотя, казалось бы, организм совсем не выделяет воды, как это происходит в жару. От того, что кожа становится сухой в особо нежных местах, таких как слизистые носа, рта, глаз, они становятся чрезвычайно раздражительными. Это способствует появлению аллергических реакций, воспалительных процессов, экзем, особенно у людей, страдающих различными формами аллергии, и у грудничков.

Из-за низкой влажности воздуха людям, носящим контактные линзы, приходится достаточно сложно, т.к. линзы становятся сухими и теряют свою эластичность. Мало того, что это просто физически неприятно, чувствовать, как линзы соприкасаются с твоими глазами, так это еще может вылиться в инфекционный процесс, т.к. на линзе скапливаются различные вредоносные бактерии.

Содержащиеся в воздухе миллионы микрочастиц, пылинки, микробы при низкой влажности могут нанести гораздо больший вред вашим легким, т.к. оседают прямо на их поверхности, которая утратила свой защитный влажный слой. Так что у вас есть гораздо больше вероятности подхватить какую-нибудь инфекцию, сидя в офисе или дома, чем, прогуливаясь на морозном воздухе (там как раз с влажностью все в порядке). Астматики также очень сильно страдают из-за недостатка водяных паров в воздухе.

Кроме очевидного вреда для здоровья человека, низкая влажность оказывает неблагоприятное воздействие на любые деревянные вещи, мебель, электропроводку. Из-за недостатка влаги они рассыхаются, теряют свой внешний вид и функциональные возможности. В воздухе, относительная влажность которого ниже 40%, содержится очень много пыли и вредных бактерий.

Думаю, что вы поняли, что многих бед и неприятностей можно было бы избежать, будь у нас дома и на работе нормальная влажность воздуха (40-60%). Можно, конечно, делать каждый час-два влажную уборку, но гораздо проще будет приобрести специальный прибор, призванный повышать относительную влажность, который так и называется – увлажнитель воздуха. Кухни на заказ в салоне kuhniunuted.ru



Также по теме

03.03.2009 Чем мы дышим?
Потребность в воздухе, кислороде – очевидная, естественная и жизненно важная потребность для человека.

06.02.2009 Что лучше - радиатор или конвектор
Когда встает вопрос об организации отопительной системы в доме, важно сразу определиться с тем, какую нагрузку должны выполнять отопительные приборы. Именно от этого зависит, какое оборудование стоит приобретать.

11.01.2009 Виды увлажнителей
Принцип действия увлажнителей состоит в том, что они испаряют воду, превращая ее в пар, который и поступает в окружающий воздух. Основной отличительной особенностью того или иного увлажнителя является принцип, по которому происходит увлажнение воздуха. На данный момент существуют так называемые паровые увлажнители (с холодным и горячим испарением) и ультразвуковые увлажнители.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру