Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Азбука ремонта »  Дизайн

Дизайн

01.06.2009 Дизайн

Слово «дизайн» пришло в русский язык из английского, на котором оно означает: «замысел», «план», «конструкция».

В русском языке оно несколько изменило свое значение и стало использоваться для обозначения творческой деятельности, связанной с выбором характеристик какого-либо изделия или проекта. Эти характеристики связаны с материалами, из которых производится изделие, и с его внешним видом.

Само понятие дизайна возникло во времена промышленной революции, когда вещи перестали быть авторскими изделиями, а стали продуктами массового производства.

Задачей дизайнера является оптимальный подбор материала, качества которого соответствовали бы требованиям потребителя и могли бы обеспечить необходимый внешний вид и эксплуатационные свойства изделия. В наше время дизайн касается всех аспектов человеческой жизни, начиная от производственной сферы и заканчивая личными вещами и жилищем людей.

Кроме того, дизайн предполагает творческую деятельность, которая направлена на то, чтобы удовлетворить потребности людей в эстетической привлекательности вещей, которые их окружают. При этом улучшается и способность вещей осуществлять те функции, для которых они предназначены. Например, красивые, качественные, правильно подобранные обои намного лучше выполняют свое предназначение по созданию уюта в помещении, чем те, которые не будут сочетаться с окружающим интерьером.

Еще одной задачей дизайна можно назвать формирование отношения потребителя к той или иной вещи. Естественно, что намного приятнее жить в квартире, которая не просто чисто и опрятно отремонтирована, но и со вкусом оформлена дизайнером с учетом эстетических пристрастий ее хозяина.

Дизайн помещений напрямую зависит не только от их предназначения, но и от внутреннего мира людей, которые там живут или работают. С его помощью формируется особый настрой и атмосфера, поэтому дизайн офисных помещений будет принципиально отличаться от оформления квартир и коттеджей. При составлении дизайн проекта наряду с пожеланиями заказчика, учитываются эргономичность, функциональность и технические характеристики помещения. Грамотное дизайнерское решение будет представлять собой компромисс между всеми этими исходными данными.

В современном мире дизайн – это особый образ мышления, динамичный и прогрессивный, принимающий во внимание все инновации и высокие технологии.



Также по теме

27.05.2009 Генеральный план
Перед тем, как приступить к строительству объекта, на первом этапе происходит изучение места и территории, на котором будет располагаться новостройка.

21.05.2009 Вяжущие вещества
Вещества, обладающие способностью затвердевать в результате физических и химических реакций, являются вяжущими.

15.05.2009 Бетон
Происхождение бетона, как материала, составляющего основу строительства, своими корнями уходит в Древний Египет. Еще в половине прошлого века было доказано, что камни, из которых были построены египетские пирамиды, по своему составу подходили составу бетона нашего времени.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру