30.07.2009
«Пандус» – это пологий склон (с французского pente douce). Эта конструкция представляет собой пологую наклонную плоскость от 7° до 20°, соединяющую пространства или помещения, которые расположены на разной высоте.
Ещё с древних времён пандусы использовали в строительстве. Например, в Петропавловской крепости находится пандус – аппарели. Он применялся для подъёма боеприпасов и орудий на равелины и бастионы.
Более широкие пандусы с навесами, с подпорными каменными стенами, сооружались для въезда и входа в крепости, дворцы, для подъёма к святилищам и храмам. Выполняя такие функции, пандус, как правило, архитектурно оформляли, а для оформления использовали скульптуры, арматуру, балюстрады и другие элементы. Особо пышным был декор пандуса эпохи классицизма и барокко.
В 1970-х годах появляются криволинейные пандусы у торговых центров. А пандусы более динамичных форм сделали богатой архитектуру транспортных сооружений и промышленных зданий.
В XXI веке для повышения комфорта повсеместно расширились функции пандусов.
Все подземные переходы, гражданские здания, новые станции метро снабжены при входе пандусами для более удобного передвижения населения. Нашли своё применение они и на инженерных сооружениях для перемещения транспорта и людей.
Сегодня в любом здании есть пороги, лестницы, крыльцо. Эти конструкции стали настолько привычны и удобны для нас, что мы их даже и не замечаем, а для людей с ограниченными возможностями они, к сожалению, совсем неудобны. Поэтому установка пандусов делает передвижение в помещении или здании комфортным для них.
Очень часто применение пандуса встречается при обеспечении подъезда инвалидных колясок к парадному входу, заменяет лестницы снаружи и внутри зданий, на складах – для погрузки и разгрузки товара, в ремонтных мастерских и гаражах.
Также его устанавливают в магазинах, кафе, многоэтажных домах, в театрах и музеях, детских садах, поликлиниках, школах. На такого рода пандусы существуют определённые санитарные нормы, в соответствии с которыми они изготавливаются и устанавливаются.
Как правило, пандусы бывают криволинейными и прямыми, а уже на его основе, могут быть созданы многоярусные рампы, по типу спирали.
Производят пандусы из стали, покрытой алюминиевым или нержавеющим рифлёным листом с дополнительным покрытием, которое предотвращает скольжение.