Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Азбука ремонта »  Фундамент

Фундамент

27.08.2009 Фундамент

Фундамент – это подземная опорная часть здания, его несущая конструкция.

Именно фундамент воспринимает все нагрузки от конструкций, которые находятся выше, передает их на основание. Если он правильно спроектирован, то исключается усадка и разрушение здания.

Изготавливается фундамент из таких стройматериалов, как бетон, камень и дерево. Закладывается он, как правило, ниже глубины промерзания грунта. Это помогает предотвратить его выпучивание. При строительстве деревянного дома или других легких построек, закладывают мелкозаглубленный фундамент. Фундамент из бетона следует изготовлять при температуре не ниже 5 градусов. Это правило накладывает ограничения на сезонность выполнения строительных работ.

Фундаменты, по способу их опирания на грунт, делят на: ленточные, свайные или столбчатые, а также плитные. В свою очередь, они могут быть сборными, монолитными либо сборно-монолитными. Зависит же выбор фундамента от грунта, сейсмичности местности, от дизайнерских решений и плана строительства. Рассмотрим названные виды фундамента.

Ленточный фундамент возводят под тяжелыми зданиями. По всему периметру стен дома у него отмечается одинаковая форма поперечного сечения. Этот вид фундамента не часто применяется в глубоко промерзающих и пучинистых грунтах.

Столбчатый либо свайный фундамент подходит для зданий с легкими стенами. Он есть самым распространенным в индивидуальном строительстве и наиболее дешевым (к примеру, в 2 раза дешевле, чем ленточный). Столб или свая – основной элемент такого фундамента. Применяются деревянные, каменные, кирпичные, бетонные и железобетонные столбы.

Плитный фундамент имеет жесткую конструкцию, состоит из одной плиты, которая выполнена под всей плоскостью здания. Эти фундаменты в основном сооружают на просадочных и пучинистых грунтах. Используют их в малоэтажном строительстве, если здание планируется небольшим и простым по форме. Такой фундамент будет дорогостоящим, ведь для его возведения используется большое количество бетона и материала на арматуру.

Фундамент – важный элемент любого здания и сооружения. Поэтому при строительстве важно правильно выбрать конструкцию фундамента, грамотно выполнить его гидроизоляцию и профессионально провести строительные и геологические работы. Если это сделать неграмотно, с ошибками, могут произойти нежелательные, а порой и тяжелые последствия. Например, возникнет перекос фундамента, его деформация – вертикальная и горизонтальная, осадка здания, а также трещины в несущих конструкциях.



Также по теме

20.08.2009 Уровень. Ватерпас
Уровень (ватерпас) – это специальный инструмент, предусмотренный для поверки угла между поверхностями.

13.08.2009 Типовой проект
Типовой проект дома удобен тем, что документация подготовлена заранее и готова к продаже.

08.08.2009 Строительство и объекты строительства
Возведение сооружений и всевозможных зданий на предварительно подготовленном земельном участке или на месте снесенного объекта именуется строительством.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру