Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Строительные работы и инструмент »  Что такое опалубка? Виды опалубки и её предназначение

Что такое опалубка? Виды опалубки и её предназначение

06.11.2009 Что такое опалубка? Виды опалубки и её предназначение

Независимо от назначения строящегося здания, строитель всегда желает одного - чтобы результат его труда служил долгие годы, чтобы он был прочным и надёжным, чтобы его дети и внуки пользовались им.

Строительство - это сложный, многоступенчатый процесс. Постройки разного предназначения, как правило, возводятся по разным архитектурным проектам. Но есть то, что их всех объединяет - началом любого строительства всегда является сооружение опалубки.

Независимо от назначения строящегося здания, строитель всегда желает одного - чтобы результат его труда служил долгие годы, чтобы он был прочным и надёжным, чтобы его дети и внуки пользовались им. Чтобы достичь желаемого результата - качественно построенного здания - нужно с самого начала строительства проводить качественные работы. А началом строительства, как известно, является возведение опалубки.

Строительная опалубка является несложной конструкцией, состоящей из набора панельных блоков, которые фиксируются в определённом положении для поддержания бетона или железобетона в заданной форме до тех пор, пока не образуется железобетонная панель.

Строительную опалубку различают:
1. По виду материала, из которого она изготовлена:
- деревянная;
- металлическая;
- из пенополистирола.
2. По функциональному предназначению:
- опалубка для фундамента,
- для стен,
- для шахтных перекрытий,
- для межэтажных перекрытий,
- для монолитного строительства.

Опалубку, по желанию, можно соорудить самостоятельно. Однако на сегодняшний день существует множество предпринимателей, специализирующихся на таком виде услуг, как продажа или аренда опалубки. Опыт проведения строительных работ показал, что аренда обойдётся дешевле, чем продажа опалубки.

Деревянная опалубка

Как и в прошлые века, когда другого материала просто не было, в наше время при строительстве часто используется деревянная опалубка. Как правило, деревянная опалубка сооружается самостоятельно. Дерево, как строительный материал имеет ряд преимуществ:
- это экологически чистый природный материал,
- очень легко поддаётся обработке,
- имеет небольшой вес,
- очень прочный материал.

Отрицательным качеством деревянной опалубки является:
- необходимость специальной защиты от влажности,
- в случае деформации не поддаётся восстановлению и дальнейшему использованию. А это во много раз уменьшает вероятность аренды деревянной опалубки.

Металлическая опалубка

Наиболее распространённым вариантом использования опалубки в последнее время является аренда и продажа металлической опалубки.

Она являет собой конструкцию многоразового пользования, созданную при помощи каркасно-щитовых технологий. Состоит вся конструкция из несущего металлического каркаса и набора металлических щитов, которые крепятся к каркасу по строго установленной схеме. Щиты, в свою очередь, представляют собой металлические листы, изготовленные из гальванизированной, оцинкованной стали или из алюминия. Каждый щит - это отдельная часть общей конструкции и, для сооружения опалубки, используется несколько таких щитов.
Опалубка из гальванизированной или оцинкованной стали может выдерживать огромные нагрузки, практически не поддаётся деформации, может использоваться многократно, а ремонт опалубки не требует особых усилий.

В отличие от стальной, опалубка из алюминия не сможет выдержать тяжеловесные конструкции. Но, она намного легче стальной и не требует специальной защиты от ржавчины, что делает её наилучшим вариантом приобретения на условиях аренды.

Опалубка из пенополистирола

Современные технологии вывели новый вид строительного материала - пенополистирол, используемый в качестве теплоизоляционного материала.
Опалубка из пенополистирола может использоваться только один раз, так как её просто невозможно удалить с объекта. Поэтому единственным вариантом эксплуатации такой опалубки может быть только её приобретение.
Опалубка из пенополистирола представляет собой два огромных пенопластовых блока, которые определённым образом соединяются друг с другом. Между этими блоками остаётся пустое пространство, в которое заливается бетон или железобетон. В таком состоянии он застывает и образуется стена, окружённая с обеих сторон пенополистиролом.

Опалубка из пенополистирола имеет свои отличия от других видов:
- ее сооружение не требует специальной строительной техники,
- не требует определённых навыков установки,
- возведённое здание имеет повышенную звуко- и теплоизоляцию.

Аренда опалубки

Если вы начали строительство и не хотите бесполезно тратить время на сооружение опалубки, вы можете прибегнуть к услугам строительных компаний, которые вам предложат купить уже готовую опалубку или взять её на условиях аренды.

Аренда имеет ряд преимуществ:
- значительная экономия финансов при покупке опалубки;
- экономия времени, необходимого для установки собственной опалубки;
- экономия трудозатрат;
- нет надобности в специальной строительной технике для установки опалубки;
- нет надобности в дополнительных площадях для хранения опалубки.

А также вы можете посоветоваться со специалистами компании, предоставившей вам опалубку в аренду, по поводу конструкции опалубки и материала, из которого она изготовлена.

Аренда опалубки - это всегда наиболее выгодный вариант, чем её покупка или возведение собственными усилиями, даже, если строительство затянулось по срокам или возникает периодически.

Покупка опалубки

Строительные компании-производители опалубки предлагают и такой вариант, как продажа опалубки.

Покупая строительную опалубку, следует основательно отнестись к её выбору. Есть три основных показателя, которые следует брать во внимание, выбирая строительную опалубку:

1. Оптимальное соотношение цены и качества. Так же, как и в отношении других товаров, чем дешевле опалубка, тем ниже её качество. А некачественный товар, в результате, приведёт к тому, что перед началом каждых строительных работ, вы будете вынуждены производить ремонт опалубки. Таким образом, каждый последующий ремонт будет увеличивать стоимость опалубки, которая, в конечном итоге, намного превысит её первоначальную цену.

2. Амортизация опалубки, то есть количество процессов монтажа и демонтажа опалубки, осуществляемых при строительных работах. Этот немаловажный показатель зависит от типа конструкции опалубки и материала, из которого она изготовлена. Качественная опалубка может выдержать не менее тысячи строительных процессов.

3. Однотипность замков соединения. Известно, что опалубка бывает для фундамента, стен, перекрытий, шахт, колон. Для осуществления всех типов работ лучшим вариантом является использование опалубки с универсальными (однотипными) замками. Покупка опалубки для всех видов работ у одного и того же производителя гарантирует, что замки будут одинаковыми и у вас не возникнет проблем при монтаже. Разные производители, как правило, устанавливают разные замки. Поэтому сооружение общей конструкции из опалубки, приобретённой у разных компаний, может оказаться затруднительным, а, скорее всего, невозможным.

Следовательно, не стоит экономить, выбирая строительную опалубку. Небольшая сумма экономии не обеспечит качественный результат. Строительные работы могут затянуться на неопределённое время, а построенный объект может не порадовать своим качеством.



Также по теме

15.10.2009 Поговорим о городской чистоте
В любом городе есть на что посмотреть и чем полюбоваться. Длительное время можно прогуливаться по проспектам, площадям города и даже его узенькие улочки могут показаться достаточно милыми, правда, только если этот город чистый, ухоженный.

13.10.2009 Высотные работы: мытье окон и фасадов
Известно, что тщательно вымытые окна не только придают зданию опрятный внешний вид, но и обеспечивают в помещении хорошую освещенность. Однако в высотных многоэтажных зданиях мыть окна снаружи опасно..

06.10.2009 Малярные работы
В наше время существуют современные материалы, при помощи которых мы придаём декоративности стенам и потолкам в наших домах.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру