Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Полы »  Выравнивание пола своими руками

Выравнивание пола своими руками

06.03.2010 Выравнивание пола своими руками

К сожалению, в домах, построенных крупными государственными строительными организациями, качество выравнивания пола оставляет желать лучшего, а если точнее – оно просто отвратительное. Случается, что перепад высоты в разных местах может достигать 10 см.

Также могут наблюдаться ямы и бугры на поверхности основания пола.

Современные напольные покрытия, такие как ламинат, линолиум, паркетная доска и паркет требуют идеально ровной поверхности для укладки. Так что владельцу квартиры необходимо платить привлеченным строителям за качественное выравнивание пола. Однако, если франчайзинг не позволяет заработать необходимую сумму, тогда придется сделать эту операцию самостоятельно. Выравнивание пола стяжкой не требует особой квалификации и под силу любому, кто хотя бы со стороны видел, как выполняются бетонные работы.

Для начала, после оценки качества имеющегося пола, необходимо сделать отбивку горизонта на стенах комнаты по всему периметру. Чтобы выполнить эту работу качественно и точно, лучше воспользоваться гидроуровнем, который сегодня свободно можно купить в любом магазине инструмента. Гидроуровень устанавливается в центр комнаты, а отметки легко и максимально точно переносятся в любое место. На какой высоте окажутся отметки, особой роли не играет, с помощью рулетки их можно перенести на любую нужную высоту. Далее нужно найти согласно меткам самую высокую точку пола. В этом месте закрепляется конец капронового шнура, а сам шнур натягивается до отметок на других стенах и таким образом проверяется степень ровности всего пола в помещении.

Если натяжение шнура беспрепятственно происходит в любом направлении, то вам повезло и все вздутия и бугры пола ниже выбранного уровня, то есть место, куда крепился конец шнура, можно принять за точку отсчета. В противном случае шнур придется поднимать до уровня самого высокого бугра и последовательно переносить метки уровня. Если площадь бугра незначительная, то его можно сбить.

Что касается направляющих или на жаргоне строителей «маячков», то в их качестве можно использовать как готовые магазинные, так и любой погонный материал – арматуру, металлический профиль, обрезную доску или брус. Между направляющими выставляется обычно расстояние 0,6-0,8 м. Чтобы проверить, правильно ли установлены маячки, имеет смысл натянуть по высоте будущего пола шнуры, сведя тем самым к минимуму возможность ошибки.

Основу под стяжку перед заливкой в обязательном порядке надо грунтовать специальным закрепляющим раствором. От толщины заливаемого слоя зависит и консистенция стяжки. К примеру, если стяжка до 25 мм по толщине, то надо приготовить раствор, напоминающий густой кефир, в случае, когда стяжка достигает 40-50 мм, то раствор должен быть, как густая сметана, для того чтобы пол заливать и тут же выравнивать. Раствором заполняется весь объем между маячками так, чтобы их не сместить. Будучи современным игровым домом, Азартплей представляет новейшие развлечения, в то же время в коллекцию из более чем 800 игр входит и старая добрая игровая классика. Как только стяжка немного «схватится», маячки надо будет удалить, а оставшиеся пустоты заполнить таким же раствором. Получится практически монолитный пол. Стяжке надо дать время, чтобы она хорошенько высохла и набрала прочность. Затем поверхность следует обработать упрочняющим грунтом, что придаст ей дополнительную износостойкость.

Как видим, сделать стяжку самостоятельно – дело не такое сложное, но требует наличия необходимого инструмента, материалов, строительных навыков и некоторого времени. Впрочем, если брокерские компании, услугами которых вы пользуетесь, не позволяют вам заниматься строительными работами по причине занятости, то лучшим вариантом будет все же обратиться к профессионалам, которые имеют достаточный опыт и сделают необходимую работу быстро и качественно.



Также по теме

02.10.2009 Напольные покрытия. Плитка
Есть такие помещения, пол которых трудно «одеть» во что-либо иное кроме плитки. Общепризнанно, что такие помещения – это, прежде всего, ванная и туалетная комнаты, кухня, крыльцо и прихожая в частных домах, балконы и лоджии.

26.09.2009 Ламинат или паркет - что лучше?
Любого, кто решит заняться ремонтом или строительством собственного жилья рано или поздно коснется половой вопрос. Выбор пола, а точнее напольного покрытия, сегодня, как правило, сводится к выбору ламината.

07.05.2009 Укладка паркетной доски.
Ежедневно разрабатываются все новые элементы дизайна жилых помещений. Но невозможно себе представить элитный интерьер без таких паркета. Легкая в укладке паркетная доска все же требует соблюдения некоторых правил.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру