Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Окна »  Окна. Как выбрать?

Окна. Как выбрать?

01.03.2011 Окна. Как выбрать?

Вы себе представляете дом без окон? Не национальный колорит в виде юрты или иглу, а наш, среднестатистический условнославянский дом без окон?

Я – нет. Это потому, что окна у нас есть везде, конечно же. Для нас окно это возможность контактировать с внешним миром, обозревать окрестности и даже то место, через которое можно кричать признания в любви (ну, или вышвыривать вещи, кому что больше нравится).

Есть множество интересных исследований о пользе окон. Так, например, считается что оптимальное окно (или несколько) должно занимать 55% от общей ширины помещения. Или вот, статистические данные утверждают, что оптимальная высота подоконника 90 – 100 см от пола – так можно легко и непринужденно выглянуть из окна и обозреть окрестности. А заканчиваться окно при стандартных потолках должно примерно через два метра – так, что бы оставалось место для размещения карнизов и прочих приспособлений для крепления штор.

Само окно состоит из нескольких элементов: оконной рамы и оконных створок. И если рама это элемент абсолютно неподвижный – любая его подвижность вывалится или на улицу, или Вам на голову – который крепит окно в стене, то створки это те самые форточки и фрамуги и прочие названия, обозначающие подвижную часть любого окна. На внешней стороне окон (той, которая на улицу) находится так называемый отлив – именно это приспособление дополнительно защищает наши жилища от проникновения воды. Между створками могут располагаться перекладины (еще специалисты называют импосты) , а створки со штульпом – эта такие створки, которые благодаря взаимодобавляющим профилям просто входят друг в друга. Ну и наконец, современные окна у нас запираются при помощи оконной ручки.

Наши предка использовали на зиму специальные окна, которые сменяли после наступления тепла: неподвижные окна. До сих пор в некоторых местах и зданиях возникает необходимость в установлении окон подобного типа, одна их популярность именно в жилых помещениях стремится к нулю. Эти окна не открываются ни зимой, ни летом. Иногда для удешевления конструкции «глухой» делают одну створку, но это может привести к неудобствам при ее мытье – выбирая «глухие» створки рассчитывайте свои силы – сможете ли Вы дотянуться и вымыть стекло в ней.

Поворотные окна. Это большинство окон в современных квартирах: они открываются только в одну сторону.

Поворотно-откидные же окна имеют дополнительное преимущество – они не только открываются, но и откидываются в нескольких направлениях.

Откидные окна откидываются в одном направлении, сверху вниз. Чаще всего их используют на лестничных пролетах или в подвалах- где внезапное препятствие в виде открытой створки окна может стать источником бытовой травмы.

Есть еще и окна, открывающиеся в две стороны. Эти окна идеально подходят для больших окон, и могут вращаться вокруг своей оси в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Что еще следует знать при выборе окна?

Ну, во-первых не пренебрегайте оконными перемычками – эти приспособления встраиваются для того, что бы облегчить нагрузку на всю оконную конструкцию. На окно «давит» весь вес и кирпичной кладки, и (в частных домах) кровли, и для того, что бы рама не лопнула под этим весом, на всю ширину над окном встраивают эти самые перемычки. Единственный вариант, когда ими можно пренебречь – это установление ролетной коробки, которая примет на себя всю вертикальную нагрузку.

Не стоит и слишком увлекаться увеличением окна, его грамотная и разумная пропорция залог его функционирования. Если Вы хотите ооооооооочень большое окно, то Вам следует понимать, что в открытом состоянии вся фурнитура окна и конструкция самой рамы будут подвергаться избыточной нагрузки от веса створок. В таком случае, возможно, Вам подойдут многостворчатые окна – ширина створок определяется как 3:5 и в случае если окно превышает в ширину два метра, вводят дополнительные створки. Открытые створки большооооооооооооого окна – источник дополнительной бытовой опасности, поэтому в подобном случае четко определитесь – какая створка как будет открываться, возможно Вас удовлетворит откидная створка?

Ну и напоследок еще немного статистики: в современных квартирах идеальным считается окно не больше 150 см в ширину и 140 см в длину.



Также по теме

01.02.2011 Пластиковые окна – экологично ли это?
Поливинилхлорид (ПВХ), из которого и производятся рамы, надежно защитит ваше жилище от уличной пыли, осенней сырости, холода, шума. Эти рамы не нужно ежегодно красить – они устойчивы к пыли и грязи/ Самые популярные и качественные марки на нашем рынке - продукция немецких компаний REHAU и KBE.

12.01.2011 Пластиковые окна: Цветовая палитра RAL
На смену традиционным глянцево- и матово-белым приходят рамы с различными качествами – с защитой от ультрафиолета, ударостойкие, огнеупорные - и различных цветов, вписывающиеся в любой интерьер.

15.09.2010 Ремонт деревянных окон
Несмотря на то, что современный рынок предлагает достаточно разнообразный выбор пластиковых окон, многие всё же склоняются к тому, чтобы отремонтировать свои старые деревянные конструкции. О том, как это сделать, и пойдет речь в этой статье.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру