Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Фитодизайн »  Фитодизайн в городской квартире

Фитодизайн в городской квартире

15.01.2012 Фитодизайн в городской квартире

Вы хотите создать в квартире романтическую атмосферу? А может, хочется, чтобы жилище выглядело как шикарный салон? Или вы ищете тишины и комфорта в уютном гнездышке?

Для решения этих и многих других задач можно успешно использовать такой элемент декора помещений, как живые растения. Они позволяют изящно и эффектно решить множество задач – ведь с помощью секретов фитодизайна можно успешно сочетать эстетичность и функциональность. И все это независимо от стилевого решения, которое вы выберете, декорируя жилые комнаты, кухню или прихожую.

Рассмотрим несколько вариантов решений различных дизайнерских задач, решенных с помощью горшечных растений.

Зонирование пространства

Помещение любого размера и назначения – будь то просторная гостиная или маленькая кухня – будет максимально удобным и эффектным, если провести правильное зонирование пространства. Это значит, необходимо продумать и символически разделить всю площадь помещения на участки, каждый из которых будет предназначен для выполнения определенной функции. Исходя из функциональности каждой зоны в помещении подбираются и детали интерьера.

Зонировать комнаты можно как с помощью статичных элементов - шкафов, стеллажей, перегородок из фанеры или гипсокартона, подиумов, так и с помощью гардин, ширм. Можно разделить помещение на зоны, используя контрастные цветовые решения для разных участков помещения. Кроме всего этого, структурировать пространство помогают и комнатные растения.

Высокий стеллаж, расположенный перпендикулярно одной из стен, послужит перегородкой, разделяющей рабочую зону и зону отдыха. Если на стеллаже расположить не только книги и безделушки, но и горшечные растения, вы получите интересный оптический эффект. Стеллаж не будет казаться громоздкой сплошной перегородкой, помещение зрительно увеличится. Растения будут пропускать свет и позволят сохранить нормальный воздухообмен. Для воплощения такого дизайнерского решения подойдут растения с плетущимися или свисающими стеблями: традесканция, хлорофитуум, различные виды лиан, плющи, алоказии, аспарагусы и папоротники.

Романтический будуар

Придаст романтичности любому интерьеру такой элемент, как цветущие горшечные растения. Они могут располагаться на специальных подставках или просто на столея. Цветущие горшечные растения, в отличии от букетов из срезанных цветов, гораздо дольше сохраняют привлекательный вид. Эффектным дополнением интерьера, подчеркивающим романтическое настроение владельца жилища, станут фиалки, глоксиния, фуксия и другие растения с невысокими стеблями и хорошо заметными соцветиями.

Комфорт и релакс

Известно, что зеленые растения – отличные антистрессоры. Созерцание живого растения помогает снять зрительное и нервное напряжение, стабилизирует эмоциональное состояние, создает ощущение комфорта. Кроме того, горшечные растения работают как фильтры и увлажнители воздуха и, безусловно, просто украшают и оживляют интерьер. Always select FloorMedics marble stain remover for best result

Поэтому растение с крупными зелеными листьями будет очень хорошо вписываться в интерьер рабочей зоны, решая и эстетические, и гигиенические задачи. Для размещения в рабочей зоне комнаты идеально толстянка, юкка, мирт.

Шик, блеск, красота!

Штрихом, способным придать оттенок шика любому помещению, являются крупные растения. Недаром долгое время в моде были так называемые «зимние сады» - своеобразный символ утонченного вкуса и роскоши. В условиях городской квартиры очень впечатляюще смотрятся высокие растения с крупными листьями – такие, как диффенбахия, монстера, драцена, фикус.

Приняв решение использовать великолепные возможности живых растений при создании неповторимого облика вашего жилища, не будет лишним получить консультацию у специалиста-фитодизайнера. Необходимо помнить, что растения требуют различных режимов освещенности, влажности, температуры.



Также по теме

15.04.2010 Комнатный садик: в тесноте, да не в обиде!
Именно зимой, когда пейзаж за окном  настолько сер однотонен, что кажется, будто смотришь на картину, очень хочется чего-то яркого, свежего и живого, радующего глаз и греющего сердце.

14.10.2009 Цветник на балконе
В советские времена добиться того, чтобы получит разрешение на  застекление балкона или лоджии - было делом непростым.

01.10.2009 Цветы в вашем доме
В ассортимент декоративных объектов современной квартиры прочно вошли комнатные растения - алоэ, аспарагус, бегония, гиацинт, лимон, глоксиния, пальмы, розы, фиалки, герань, азалии, цикламен и так далее. Современные жилые помещения с большими окнами и  лоджии создают отличные условия для их содержания.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру