Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Балконы, лоджии »  Утепление лоджии

Утепление лоджии

15.06.2012 Утепление лоджии

Какой бы большой и просторной не была ваша квартира, пара-тройка лишних квадратных метров, никогда не станут лишними, и вы сможете найти им достойное применение. В качестве доноров дополнительного пространства могут запросто служить лоджии, которые, как правило используются крайне не рационально.

За счет лоджии, вы сможете запросто увеличить вашу кухню, обзавестись собственным зимним садом или просто дополнительной кладовкой.

Независимо от того, что именно появится на вашей лоджии после того, как вы сделаете ее полноценной частью квартиры, вам необходимо ее утеплить. Подходы к утеплению могут несколько отличаться в зависимости от того, какие цели вы преследуете. Если например, вы решили за счет лоджии увеличить кухню, это значит, что зимой температура на ней не должна быть ниже, чем в остальной квартире, или если же вы планируете хранить там овощи или консервации, то наоборот лучше, что бы там была невысокая температура.

Первое с чего стоит начать это установка хорошего стеклопакета. Если лоджия должна стать очень теплой, вам необходимо окно с хорошими теплоизоляционными свойствами. Ну а если же лоджия может быть прохладной, вы запросто можете обойтись алюминиевыми раздвижными рамами, или деревянными окнами, с которыми очень часто сдаются квартиры.

После того как вы определились с окном, необходимо устранить все щели. Большинство делают это при помощи монтажной пены, однако это далеко не лучший способ. Дело в том, что в уличных условиях пена может разрушаться, и даже если вы и решили избавляться от щелей используя монтажную пену, необходимо со стороны улицы сделать защищающие планки, например из кусков пластика. Но лучше просто замазать стыки между панелями при помощи цементного или клеевого раствора(на который кладут плитку). Если щели больше трех сантиметров, вы можете так же дополнительно использовать куски кирпича или силикатного блока.

В след за этим мы переходим непосредственно к утеплению лоджии. Существует огромное количество всяческих теплоизоляционных материалов, таких как пенопласт, пенополистирол или минеральная вата. Так же можно использовать узкие силикатные блоки, однако этот материал уступает остальным по своим теплозберегающим свойствам. Кроме этого, его относительно большие размеры так же являются существенным недостатком, и его применение может существенно сузить пространство. Как правило, лоджии утепляются при помощи пенопласта или схожих с ним по свойствам материалов.

В основном, утеплению подлежат все поверхности, кроме стены со стороны квартиры. Кроме этого, если вам не нужна сверх теплая лоджия, вы можете не трогать стены и потолок, если по бокам либо над вами жилые комнаты, либо уже утепленные соседские лоджии и ограничиться только лишь стеной со стороны улицы.

Перед тем, как начинать крепить пенопласт, все поверхности, включая потолок необходимо обработать при помощи укрепляющего грунта. Даже если вы не будете утеплять какую либо стену, вы все равно будете ее шпатлевать, и именно поэтому грунтуются все стены.

Пенопласт к стенам мы клеим при помощи клеевых составов для плитки, либо других специальных клеев предназначенных для этого. После того, как пенопласт будет наклеен на все поверхности, его следует дополнительно закрепить при помощи специальных дюбелей с широкими пластиковыми шляпками из расчета не менее четырех штук на метр квадратный.

В качестве утеплителя для пола так же можно использовать пенопласт, однако он должен быть более высокой плотности. Поверх пенопласта необходимо залить стяжку, толщина которой должна быть не менее четырех сантиметров. Очень важно, по периметру пола оставить температурные швы. Это можно сделать, положив по периметру уплотнителем под ламинат или каким либо иным вспененным ПВХ материалом. Если вы решили сделать деревянный пол, то лаги укладываются сразу на утеплитель, и стяжку можно не заливать.

Кроме этого, очень часто на балконах применяется технология полов с подогревом. В этом случае вы обретаете не только теплый пол, но и дополнительный источник тепла, который будет обогревать весь балкон. Как правило, технология установки таких полов довольно проста и подробно описывается производителем. Но если у вас есть сомнения, что вы самостоятельно сможете выполнить данный вид работы, лучше обратиться за помощью к специалистам, так как переделка впоследствии может стать крайне проблематичной.

После того как вы утеплили все необходимые поверхности, можно приступать к финишной отделке. Потолок и стены можно просто отшпаклевать(с использованием сетки по углам) и покрасить или зашить их панелями ПВХ или вагонкой. Пол можно сделать деревянным или положить на него плитку или постелить линолеум.

Утепление балкона своими руками не дорогостоящий ремонт, который может быть выполнен в течении недели. Немного усилий, и взамен вы можете получить пространство, которое может быть не только дополнительным складом, но и цветником, а иногда даже и спальной комнатой.



Также по теме

01.04.2011 Балкон и лоджия. Займемся…
В каждом городе есть чудо архитектурной мысли: высотное здание с прозрачными застекленными  балконами. И все они выглядят убого: а все потому, что…

17.12.2008 Точка росы – как не «попасть» при застеклении балкона
Люди стеклят балконы и лоджии по разным причинам, но основной является желание увеличить свою жилплощадь. И поэтому вполне естественно, что эта часть квартиры утепляется и ставятся новые, высококачественные окна. И тут люди сталкиваются с тем, что их окна начинают «плакать».

19.11.2008 Свет в окнах
Летом  обычный  среднестатистический горожанин приступает к ремонту квартиры. Собираясь мужественно силами в течение года, люди выбирают цель ремонта и  хотят решить задачу как можно быстрее и без особых потерь здоровья, времени и денег.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру