Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Азбука ремонта »  Микрокроклимат

Микрокроклимат

16.08.2012 Микрокроклимат

Микроклимат в доме, квартире, служебном помещении чрезвычайно важен. Ведь и на работе и дома человек проводит достаточно много времени. Для начала определим, что же такое микроклимат.

Микроклимат – особенности климата в пределах небольших пространств, ограниченных десятками километров и характеризующиеся особенностями местности.

От микроклимата, в первую очередь, зависит самочувствие и здоровье, поэтому так важно достичь оптимальных результатов. Более того, неподходящий микроклимат может привести к множеству различного рода расстройств и заболеваний, таких, как головная боль, проблемы дыхательной системы, раздражительность, усталость и так далее. Все эти расстройства являются следствием наличия в воздухе различных веществ: пыли, бактерий, угарного газа и многих других.

Поэтому важную роль в создании микроклимата играет вентиляция. Прежде всего, необходимо тщательно проверить вентиляционную шахту и приток воздуха. Важно знать, что система кондиционирования не избавляет от этих проблем, исключением являются полупроизводственные и производственные кондиционеры.

Таким образом, изначально следует наладить приток и отток воздуха. При установленных пластиковых окнах проблема решается установкой герметичных клапанов, обеспечивающих приток воздуха. Отток воздуха производится с помощью установки регулирующих вытяжных решеток, которые, как и клапаны, состоят из датчиков и регулируют отток в зависимости от количества людей в помещении.

Кроме налаженной вентиляционной системы, важность представляют температура воздуха в помещении и влажность. Так летом оптимальная температура составляет 22-24ºС, зимой 20-22 ºС. Влажность воздуха должна находиться в пределах 30-60% летом, 30-45% зимой.

Микроклимат также определяет и составляющие воздуха. Для комфортного самочувствия доля кислорода не должна быть меньше 20%, норма углекислого газа – превышать 0,3%. Более того, важную роль играет наличие других веществ в воздухе. В нем не должно быть примесей отравляющих и вредных вещей, например, паров сильнодействующих химикатов.

Таким образом, можно сделать вывод, что микроклимат дома, квартиры, да и любого другого помещения напрямую зависит от хорошей вентиляционной системы, которая совместно с системой отопления и кондиционирования воздуха будет поддерживать оптимальный микроклимат круглый год.



Также по теме

03.08.2012 Бетон
Бетон – самый востребованный стройматериал, применяемый практически во всех строительных процессах или отделочных работах.

21.07.2012 Инсоляция в строительстве
Инсоляцию формирует попадание прямого солнечного света на конкретные участки местности.

20.07.2012 Металлочерепица
Уже давно в современном строительстве используется такой кровельный материал, как маталлочерепица.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру