Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Азбука ремонта »  Фанера

Фанера

25.12.2012 Фанера

Слово «фанера» по-французски означает накладывать. Этот материал состоит из 3-5 слоев склеенных между собой листов лущеного шпона.

Причем шпон расположен таким образом, чтобы волокна древесины каждого находились перпендикулярно к волокнам следующего листа. Поэтому-то фанера и является прочным материалом и сохраняет форму стабильней, чем обычная древесина. Пласты склеиваются видами клея, что отражается на степени влагостойкости материала.

Самой прочной считается березовая фанера. Поэтому применяется она в случаях, когда предвидится экстремальная нагрузка. Сама по себе березовая древесина очень прочна, а при технологии многослойного производства достигается максимально эффективный результат. Поэтому она так часто используется в машиностроении, строительстве, там, где необходимо использование прочного сырья. К тому же серьезное значение имеет ее эстетический вид. Приятный теплый оттенок и привлекательная текстура придутся по вкусу даже самому искушенному мастеру по дереву.

Хвойную фанеру выбирают в основном, когда необходимо совместить высокую прочность и легкость материала. Для ее производства используют древесину сосны. Хвойная фанера востребована в большей мере в деревянном домостроении. Так как древесина от природы уже пропитана хвойными маслами, фанера имеет высокую устойчивость к заражению грибками и гниению. Этому способствуют также клеи формальдегидных сортов, используемые при склеивании шпонов. Хвойные сорта отличаются красотой сосновой древесины, поэтому часто применяются в производстве мебели и при работах по внутренней отделке помещений. А еще ее используют в кровельных работах. Необходимо учитывать, что в процессе эксплуатации этот материал меняет свои изначальные параметры. Усадка составляет 0,03% по толщине, 0,02% – по длине и ширине.

Ламинированная фанера очень устойчива к различным факторам воздействия, будь то природные или химические. Поэтому она часто используется в производстве износоустойчивых конструкций: бетонные опалубки, упаковки для хранения и перевозки пищевых продуктов и медикаментов и т.д.

Особенность изготовления ее заключается в покрытии с двух сторон бумагосмоляной пленкой, основанной на фенолоформальдегидной смоле. Ее преимущества заключаются в высокой плотности, износоустойчивости, у нее отличные прочностные и влагоустойчивые характеристики.

Основное преимущество – возможность выбора основы под ламинат цветовой и текстурной поверхности.



Также по теме

23.12.2012 Шпатель
При ремонте в строительных работах постоянно используется шпатель – универсальный, многофункциональный инструмент.

20.12.2012 Косметический ремонт
Периодически проводить косметический ремонт нужно просто обязательно, ведь он помогает избавиться от изношенного состояния квартиры или дома, существенно поправить атмосферу.

18.12.2012 Блоки бетонные
Производство строительных материалов при сегодняшних темпах в строительстве жилых домов и сооружений различного предназначения продолжает активно набирает обороты.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру