Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Азбука ремонта »  Шпон

Шпон

23.10.2012 Шпон

Слой древесины определенной толщины, получаемый посредством строгания, лущения или распиливания бревен, называется шпоном. Как правило, это относительно тонкий слой дерева.

Около 4 000 лет назад люди уже обладали знаниями о технологии производства шпона. Изначально процесс распиливания дерева на тонкие листы был изобретен в стране высокоразвитой культуры – Древнем Египте. В этом царстве пустыни, не считая живительных вод Нила, дерево было большой редкостью и ценилось так же высоко, как и драгоценные камни, которыми обычно украшали мебель.

Таким образом, производство шпона возникло именно там, где дерево считалось дефицитным сырьём, и должно было использоваться оптимально, по сравнению с теми местами, в которых ландшафт был покрыт густыми лесами.

При кустарном производстве шпон нарезали со ствола, используя поперечную пилу, что, несомненно, было трудной и кропотливой работой. Однако, несмотря на такие, казалось бы, примитивные методы обработки древесины, древние люди превосходно умели подчеркнуть внутреннюю естественную красоту дерева, подтверждением чего стали великолепные деревянные произведения, обнаруженные в могиле Тутанхамона.

Любуясь художественным совершенством мебели, создаваемой великими мастерами в разные времена, ее величием в эпоху ренессанса и барокко, а также характерными деталями в последующие столетия, можно воочию убедиться в том, как простая потребность может превратиться в культурное наследие и отличительную особенность каждого исторического периода.

Посетив древний замок, вы в первую очередь обратите внимание на художественное оформление деревянных покрытий (нередко в виде инкрустаций), а также сохранившуюся мебель и внутреннее убранство. Это наследие мастеров ушедших культур, подвергаясь тонкому усовершенствованию с помощью современной техники, находит свое применение в промышленном производстве в настоящее время.

Методы производства шпона удалось механизировать лишь в XIX веке. Марк Исамбард Брунель получил британский патент на строгальный станок (с ручным приводом), а другой англичанин, Генри Фаверер, уже в 1818 году представил миру свое изобретение для производства шпона – лущильный станок. В 1843 году в Германии открылась первая фабрика, ещё оборудованная обычными пилами. А уже в начале XIX века в США, благодаря станку шириной около 1,5 м, был произведен строганный шпон. С 1870 года производство строганного шпона началось и во Франции, а в 1901 г. семья Кремона в Италии впервые организовала его производство с помощью строгального горизонтального станка.

Таким образом, производство шпона было и остается сложным и искусным ремеслом. Опыт и профессиональное мастерство являются здесь основными ключевыми факторами. Ведь для того, чтобы верно определить качество необработанного лесоматериала, решить все вопросы относительно возможностей по его переработке для получения наилучшего рисунка, а также правильно оценить готовую продукцию, определив для нее наилучший способ применения, несомненно, требуется высочайшая профессиональная подготовка.



Также по теме

20.10.2012 Ландшафтная архитектура
Ландшафтная архитектура – направление в искусстве, которое включает: озеленение, благоустройство и организацию садово-парковых насаждений, газонов, строительство МАФ (малых архитектурных форм).

16.10.2012 Накаты
Деревянные перекрытия, используемые в большинстве случаев для таких сооружений, как жилые дома, сараи, погреба и др., состоят непосредственно из несущих балок, межбалочного заполнения, пола, а также отделочного слоя потолка. Теплоизоляция и звукоизоляция крыши обеспечивается дополнительным настилом, называющимся накат.

11.10.2012 Строительные материалы
Строительные материалы применяются для ремонта и возведения сооружений и зданий. В наше время рынок строительных материалов очень широко представлен.

www
Сергей Артамонов, 04.08.2013 02:03:51
Куда лучше натуральное дерево.
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру