Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Потолки »  Зеркальные потолки

Зеркальные потолки

19.02.2007 Зеркальные потолки

Задумав ремонт, вам пришло в голову сделать потолок в квартире зеркальным. Такой потолок зрительно увеличивает пространство, делает его более светлым и объемным. Но вот из чего его делают и насколько выполнима ваша задумка?

Зеркальные потолки бывают нескольких видов и в каждом есть свои преимущества, впрочем, не обошлось и без недостатков. Итак, потолки бывают:
- стеклянные
- пластиковые
- алюминиевые
- натяжные

Разберем каждый вид по отдельности.

Стеклянные. Это, собственно говоря, обычное зеркало, которое нарезается квадратами или прямоугольниками по заданному размеру. И все бы хорошо в таких потолках, если бы не их вес – сами понимаете, стекло весит немало и его нужно его как-то прикрепить.

Обычно для этого используют подвесные потолки из гипсокартона на алюминиевом каркасе. Их конструкция может выдержать вес зеркальных полотен. Отметим, что для зеркального потолка из стеклянных полотен, каркас необходимо укрепить более тщательно. Зеркала можно приклеить специальным клеем на основе силиконового каучука либо жидкими гвоздями для зеркал. Другой способ крепления – на шурупы с дюбелями, которые прикрываются шляпками в виде хромированных колпачков. Лучше, конечно оба способа совместить, так будет надежнее. Недостаток таких потолков – зеркала очень маркий материал. Так что уход за ними должен быть частым, а стоять на стремянке раз в месяц и протирать их – сами понимаете, не очень весело. Зато такие потолки смотрятся роскошно и элегантно, особенно в гостиных и залах

Пластиковые. Изготовленные из полистерола плиты самые простые в установке. На внутренней стороне таких плит есть клеящий слой, на который и приклеиваются плиты, почти как обои. Отличительная особенность – наклеиваются прямо на потолок и не требуют никакой особенной подготовки потолка. И главное – такой потолок можно сделать без специалистов. Минусом может быть то, что не каждые такие изделия смогут «жить» во влажных помещениях, например в ванной, поэтому при покупке обращайте на это внимание. Недостаток – если вас зальют соседи сверху, то липкий слой может не выдержать такого оскорбления. Придется после высыхания «починять» пострадавшие места.

Алюминиевые. Для выполнения эффекта зеркального потолка можно использовать так называемые реечные системы из алюминия с хромированной поверхностью. В этом случае к самому бетонному потолку крепятся металлические подвесы, а на них уже вешаются рейки на специальных шинах. Чаще всего используют рейки шириной 10 см. В результате поверхность потолка напоминает палубу корабля, но только в зеркальном варианте. Единственный недостаток – если рейки тонкие, то при случайном нажатии может образоваться вмятина. В качестве рекомендации – купите реек про запас.

Натяжные. Конечно, сравниться с отражающим эффектом зеркала эти потолки не смогут, но они не хуже визуально увеличивают высоту и глубину помещения. Для максимального эффекта необходимо выбрать глянцевые натяжные потолки. Кстати, неплохо выглядят натяжные потолки не из ПВХ, а из ткани со специальной пропиткой. Их плюс будет в том, что они сплошные, без зазоров и швов. Так что ваш потолок будет выглядеть как сплошное зеркало. Особенно красиво смотрятся на таких потолках хромированные светильники. Недостаток – дороговизна и возможность установить только специалистом. escortnavi.com

Подытожим. Конечно, в первую очередь выбор оформления потолка должен зависеть от ваших финансовых возможностей. Если они у вас небольшие, а честолюбие превысило все границы – остановите свой выбор на относительно недорогих и несложных вариантах потолка. Это пластиковые и алюминиевые рейки. Но если у вас есть возможность все же потратить приличную сумму – рекомендуем все же натяжные потолки. Их вид придаст вашему интерьеру изыск и элегантность.


Также по теме

01.10.2013 Новости вашего потолка
Как вы уже догадались, речь в данной статье пойдёт о всевозможных новинках, касающихся отделки потолка, которые можно использовать как плацдарм для будущих идей или как готовое полноценное решение.

01.12.2010 Монтаж реечного потолка
В настоящее время особой популярностью стали пользоваться именно реечные потолки, и это объясняется не только их влагостойкостью, долговечностью и разнообразием дизайна, но и небольшим весом самой конструкции, а также простотой монтажа, ведь установка таких подвесных моделей не требует какой-либо специальной подготовки поверхности.

01.11.2011 Потолок под покраску
Еще начиная с советских “хрущевок”, а потом и “чешек” квартиры очень сильно отличались потолками. Глядя на одни, от идеально гладкой и белой поверхности начинала кружиться голова, а другие наоборот, пестря неровностями и рельефом, не давали взгляду расслабиться.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру