Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Полезные советы, бытовая техника »  Опасность! Ртуть!

Опасность! Ртуть!

07.04.2008 Опасность! Ртуть!

В том или ином виде, ртуть используется в большом количестве различных приборов, но что касается быта, то чаще всего ртуть можно встретить в медицинских измерительных приборах.

У каждого в детстве было очень много различных «нельзя», и в этом огромном списке были свои лидеры и аутсайдеры по частоте воспроизведения и степени наказания. Например, то, что совать руки в вольер с хищниками в зоопарке нельзя, повторяли не так часто, а то, что перебегать дорогу, где попало – гораздо чаще, каждый день перед школой по несколько раз. Но еще задолго до школы и до того, как мы могли что-то перебегать, мы знали, что играть с градусником нельзя. Почему? Не потому что он стеклянный, и мы можем порезаться, а потому что там ртуть. А она очень ядовитая. Таким образом, каждый из нас, из глубокого детства, несет в себе истину, что с градусником нужно поосторожнее, там ртуть. Несет то каждый, но совсем немногие знают о том, чем же она так опасна, и где еще кроме градусника она может быть.

В том или ином виде, ртуть используется в большом количестве различных приборов, но что касается быта, то чаще всего ртуть можно встретить в медицинских измерительных приборах (термометры, тонометры), барометрах, электрических звонках, различных переключателях, люминесцентных лампах. Обращение со всем вышеперечисленным должно быть максимально осторожным, это, конечно, не означает, что нажимать на кнопку электрического звонка нужно с опаской, вовсе нет. Но и доверять наладку звонка своему ребенку – любителю паяльника, тоже не стоит.

Если аккуратное отношение с медицинскими приборами, содержащими ртуть, вошло в норму, то вот дела с предсказателем погоды – барометром не так хороши. Конечно, далеко не все барометры содержат ртуть, узнать есть ли она в вашем, вам поможет технический паспорт прибора, в котором обязательно должны быть указаны меры предосторожности, если в нем есть ртуть. Приборы, содержащие ртуть нуждаются в особой утилизации, их ни в коем случае нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер. Термометры, тонометры, люминесцентные лампы, все это должны утилизировать специальные службы, узнать их телефон можно в Санэпидемстанции вашего города.

Если же неприятность случилась, и вы разбили термометр (будем надеяться, что на счастье) необходимо покинуть помещение, закрыть доступ в другие помещения (желательно заклеить все щели скотчем), открыть форточки, окна, наружные двери для проветривания. Ртуть имеет способность очень быстро испаряться, несколько мешает ее испарению вода, поэтому место, где пролилась ртуть можно накрыть мокрой тряпкой. После этого нужно вызвать специальные службы. Не рекомендуется самим пытаться собрать ртуть, т.к. она может разбиться на очень много металлических шариков, которые закатываются во все подходящие дыры и щели. Оставшаяся там ртуть может на протяжении долгих лет отравлять вам жизнь (в буквальном смысле). Причем заметить влияние ртути, что называется невооруженным глазом, невозможно. А симптомы хронического (читай – медленного, малыми дозами) отравления ртутью, весьма типичны для многих заболеваний и состояний – усталость, бессонница, головные боли, головокружение. В последствие же могут развиться тяжелые нервные расстройства, нарушения слуха, зрения, памяти. Большую опасность ртуть представляет для беременных и кормящих матерей, т.к. нередки случаи, когда в результате хронического отравления ртутью, рождались дети с тяжелыми болезнями.


Также по теме

22.02.2008 Вредны ли антенны сотовой связи?
Всего лишь 10-12 лет назад сотовая связь представлялась нам чем-то экзотичным, доступным лишь появлявшимся тогда «новым русским». А между тем, с течением времени «мобильники» прочно вошли в нашу жизнь и стали ее неотъемлемой составляющей. И все это время, мобильные телефоны являются предметом яростных споров по поводу того, вредно ли их использование или безопасно. Единого или хотя бы мнения большинства нет до сих пор.

05.09.2007 Выбор стиральной машинки
Времена «Тихого Дона», когда колоритные казачки стирали в реке белье, остались в далеком прошлом. Сегодня даже в самых дальних российских селах женщины стирают с помощью стиральных машин. И в деревнях, а в городах – тем более, женщины избавлены от тяжелой необходимости стоять в ванной со стиральной доской. Теперь эту работу за них уверенно выполняют умные стиральные машины.

14.06.2007 Кондишн. Создай свой режим.
Лето. Жара. На улице душно и от выхлопных газов совсем нечем дышать. Вы заходите в магазин или собственный офис и … Ощущение блаженства и неги охватывает вас и ваше тело! Вы готовы отдать все тому гению, который придумал кондиционер.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру