Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Полы »  Азбука ламината

Азбука ламината

01.04.2010 Азбука ламината

Ламинат, сравнительно новый материал, он был изобретен в начале 80-х годов прошлого века, и очень быстро завоевал заслуженную популярность во всем мире.

Это совеем не удивительно, ведь он сочетает в себе такие, на первый взгляд мало совместимые свойства, как привлекательный внешний вид, простоту укладки и низкую стоимость. Что же собой представляет ламинат? Начать, наверное, нужно с того, что ламинирование – это процесс, при котором материалы под высоким давлением спрессовываются друг с другом, и при этом образовывается новый. Ламинат, это плёночный слоистый материал, однако, это название стали использовать для обозначения напольного покрытия, которое состоит из нескольких слоёв.

Толщина.

В отличие от натуральных деревянных покрытий, таких как паркет, или массивная доска, ламинат стоит на порядок дешевле и при этом может с точностью копировать их структуру и рисунок, а также имеет высокую износостойкость. Производится в виде панелей и состоит как минимум из 4-х слоев, но, несмотря на многослойность, общая толщина панели не превышает 12 мм., что очень актуально для помещений с низкими потолками. Кроме того, чем больше толщина, тем выше ударная прочность материала, а также звукопоглощение. Если покрытие планируется укладывать в жилом помещении, вполне достаточно ламината толщиной 6 или 7 мм. Но если бетонная стяжка не очень качественная, лучше выбрать более толстый ламинат, чтобы он не повредился в процессе эксплуатации.

Уход.

Ещё одним плюсом ламината, является то, что за ним очень просто ухаживать. Ламинат можно чистить абсолютно любыми моющими средствами!

Класс.

Стоимость ламината, зависит от класса эксплуатации. Класс эксплуатации ламината обозначает, сколько времени ламинат будет сохранять свой внешний вид при различных нагрузках. В жилых помещениях, как правило, используют ламинат 21, 22 и 23 класса. Однако такое покрытие рассчитано, в среднем на 5 лет. Если же, вы хотите, чтобы ламинат прослужил вам дольше, лучше приобрести покрытие 31, 32, или 33 класса – это так называемый «коммерческий» ламинат, который используется для офисов, баров, ресторанов, гостиниц и других помещений, с большой «посещаемостью». Кроме того, немаловажную роль играет и то, для какого именно помещения в доме вы покупаете ламинат. Для кухни, прихожей, холла, нужен влагостойкий и износостойкий материал – 31 – 33 классов, а вот для спальни и детской, вполне подойдет ламинат 23 класса. Ламинированные полы этих классов, могут без заметных последствий выдержать соприкосновение с водой в течение нескольких часов.

Укладка ламината.

Укладка ламинированного напольного покрытия довольно проста, с ней справится даже непрофессионал. Главное, что нужно помнить – ламинат нельзя приклеивать к полу. Собирается ламинат так называемым "плавающим способом": пластины скрепляются по принципу "шип в паз". Кроме того, существуют коллекции ламината «бесклеевой» связки с замковым соединением. Такие панели соединяют, защелкивая их кромки одна в другую. Эта конструкция очень популярна, так как позволяет быстро и прочно соединить доски между собой.

И в конце, ещё один совет от специалистов: чтобы избежать возможных проблем при укладке, желательно покупать ламинат одного производителя для всех помещений квартиры.



Также по теме

06.03.2010 Выравнивание пола своими руками
К сожалению, в домах, построенных крупными государственными строительными организациями, качество выравнивания пола оставляет желать лучшего, а если точнее – оно просто отвратительное. Случается, что перепад высоты в разных местах может достигать 10 см.

02.10.2009 Напольные покрытия. Плитка
Есть такие помещения, пол которых трудно «одеть» во что-либо иное кроме плитки. Общепризнанно, что такие помещения – это, прежде всего, ванная и туалетная комнаты, кухня, крыльцо и прихожая в частных домах, балконы и лоджии.

26.09.2009 Ламинат или паркет - что лучше?
Любого, кто решит заняться ремонтом или строительством собственного жилья рано или поздно коснется половой вопрос. Выбор пола, а точнее напольного покрытия, сегодня, как правило, сводится к выбору ламината.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру