Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Электрика »  Умный дом

Умный дом

13.03.2007 Умный дом

В современной России умный дом для подавляющей части населения так и остается, чем-то из фантастических фильмов, а между тем, это уже вполне осознанная реальность, и если вы можете себе позволить «купить мозги» для вашего жилища, то покупайте! Жалеть не придется.

Наверное, многие из нас впервые увидели «умные дома» в фантастических фильмах, где герой, зайдя в комнату, произносил: «Свет», и в комнате тут же включалось освещение. А между тем, уже сейчас, а не в каком-нибудь 2131 году, существуют дома, способные перевернуть наше представление о быте вообще, и домохозяйстве в частности. И голосовое управление освещением, на фоне современных интеллектуальных домов, выглядит уже скорее баловством, чем серьезной функцией управления. Что же представляет собой умный дом? И чем он так умен?

Современные системы интеллектуального управления позволяют выполнять и контролировать весь спектр операций, необходимых для обеспечения работоспособности систем дома. Чем больше дом, тем больше систем обеспечения его работоспособности задействовано: электричество, отопление, водопровод, вентиляция, системы безопасности и т.д. Все это нуждается в постоянном управлении и контроле. И будет гораздо приятней, если большую часть функций по управлению и контролю возьмет на себя сам дом, освободив для хозяев значительный объем свободного времени. Интеллектуальная система умного дома охватывает все направления, так что, по-настоящему умный дом, способен сам, без хозяина поддерживать все свои системы в идеальном рабочем состоянии.

Так уж сложилось, что в качестве идеального дома, многие люди представляют дом, где все направленно на достижение только лишь максимально возможного комфорта проживания, для того, чтобы, входя в ванную комнату, включался свет, утром, за несколько минут до подъема, включался бы обогрев полов, набиралась вода, комфортной температуры и прочее. Все эти «излишки» заставляют, весьма сдержанно относится к идее автоматизации и электронизации домашнего быта, людей консервативных взглядов, мол, нечего тут разнеживаться. А между тем, система умного дома в первую очередь направлена на экономию, безопасность и контроль. Вы можете забыть дома выключить бытовые электроприборы, перекрыть воду, отключить газ, но система интеллектуального дома среагирует на это и обесточит нужные розетки, оставив при этом подачу электроэнергии к нужным приборам, отключит газ и воду. А также сообщит о случившейся неприятности вам на мобильный телефон. Любое происшествие в вашем доме не останется без внимания системы наблюдения, контроля и оповещения умного дома, будь то разбаловавшиеся дети или незваные гости. Вы сможете отслеживать и контролировать с помощью мобильных устройств (мобильный телефон, ноутбук и т.д.) состояние, как всего дома, так и любой его части в отдельности. Интеграция умного дома с пультом централизованной охраны, позволит системе безопасности реагировать на вторжения в дом, она автоматически вызывает службу охраны и сообщает о происшествии вам. При этом, система безопасности может блокировать все возможные выходы, не давая преступникам шансов на побег. При возникновении возгорания срабатывает система пожаротушения – отключается подача электричества в комнату, где возникло возгорание, система вентиляции прекращает работать на приток свежего воздуха, включаются разбрызгиватели, и посылается вызов в пожарную часть.

При использовании систем «умный дом» улучшается экономия энергоресурсов, необходимых для жизнеобеспечения дома. Снижается потребление электроэнергии, воды, тепловой энергии за счет лучшего контроля за их расходованием. Умный дом - это, прежде всего, экологичный дом, максимально использующий естественные источники энергии и все меньше использующий «грязную энергию».

В современной России умный дом для подавляющей части населения так и остается, чем-то из фантастических фильмов, а между тем, это уже вполне осознанная реальность, и если вы можете себе позволить «купить мозги» для вашего жилища, то покупайте! Жалеть не придется.


Также по теме

27.02.2007 Обнаружение скрытой электропроводки
Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда при ремонте квартиры или дома, нам необходимо узнать, где спрятана электропроводка. Как правило, это нужно для того, чтобы случайно не повредить провод, при ремонтных работах.

27.02.2007 Энергосберегающие лампы
Энергосберегающими лампами называют самые обыкновенные люминесцентные лампы, которые мы привыкли видеть в различных государственных и муниципальных учреждениях.

27.02.2007 Электробезопасность дома
Электрическая безопасность является очень важной частью при проектировании и постройке собственного дома или коттеджа. Ее соблюдение позволит избежать целого ряда неприятностей: от вывода из строя дорогостоящей аппаратуры до нанесения смертельного вреда здоровью.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру