Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Электрика »  Энергосберегающие лампы

Энергосберегающие лампы

27.02.2007 Энергосберегающие лампы

Энергосберегающими лампами называют самые обыкновенные люминесцентные лампы, которые мы привыкли видеть в различных государственных и муниципальных учреждениях.

Сегодня на рынке светотехники существует домашний вариант таких ламп – компактные люминесцентные лампы. Какие же преимущества дает нам такая лампа перед обычной лампой накаливания – лампочкой? А преимуществ существует несколько, и все они являются, что называется, подавляющими. По порядку:

1. Срок службы.
Лампа накаливания имеет срок службы в среднем 1000 часов, т.о., если свет в доме говорит у вас около 5 часов в сутки, то такой лампы хватит вам где-то на полгода.
Компактная люминесцентная лампа служит от 8000 до 15000 часов, т.е. от 4 до 8 лет.

2.Тепловыделение.
85% всей выделяемой энергии ламп накаливания тратиться не на освещение, а на тепловыделение. При этом функцию обогревающего прибора лампочка выполнить не может, а вот подпортить обои (вы, наверное, обращали внимание на выгоревшие обои рядом с близко расположенной лампой накаливания) или пластмассовые части светильников, патронов, вполне может. Поэтому настоятельно рекомендуем обратить внимание на близость расположения ваших настенных и настольных светильников, использующих обыкновенные лампочки большой мощности, к легкоплавящимся предметам.
У люминесцентных ламп, напротив, до 70% потребляемой мощности выделяется на освещение, и лишь 30% на тепловыделение, что делает безопасным их использование вблизи легкоплавящихся предметов. В связи с вышесказанным, при покупке компактных люминесцентных ламп необходимо выбирать эквивалентные по мощности лампам накаливания, так, для лампочки в 60 Вт эквивалентной будет люминесцентная лампа в 15 Вт, а для «сотки» (100 Вт) – 20 Вт.

3. Энергопотребление.
Энергопотребление компактной люминесцентной лампы в 3-6 раз меньше энергопотребления лампы накаливания, при освещении одинаковой площади. А по статистике, в среднем российском доме, около четверти всех энергозатрат, составляют именно затраты на освещение.

4. Яркость освещения.
Если в лампах накаливания яркость зависит только лишь от мощности, то в компактных люминесцентных лампах, яркость, в зависимости от состава люминофора (вещества, покрывающего поверхность лампы), может меняться от теплого белого света к дневному и к холодному белому свету, что позволяет подбирать освещение индивидуально, в зависимости от типа помещения.

5. Внешний вид лампы.
Внешний вид или форма лампы накаливания всем нам давно известен и привычен. А вот с компактными люминесцентными лампами можно пофантазировать, всего существует четыре формы энергосберегающих ламп: дуговая лампа, форма ЛОН, форма свечи, спиралевидная лампа.

Таким образом, мы рассмотрели основные преимущества компактных люминесцентных энергосберегающих ламп перед лампами накаливания. Пожалуй, стоить отметить и недостатки люминесцентных ламп, точнее, недостаток – это то, что в данном типе ламп используется ртуть и поэтому для них необходима специальная утилизация.

Экономия за счет энергосберегающих ламп очевидна, и не использовать данный ресурс для сохранения семейного бюджета – расточительно. Так что, рекомендуем вам в ближайший выходной смело отправляться в магазин светотехники за обновлением «светового хозяйства» собственного дома, и помните: «Выходя, гасите свет».


Также по теме

27.02.2007 Электробезопасность дома
Электрическая безопасность является очень важной частью при проектировании и постройке собственного дома или коттеджа. Ее соблюдение позволит избежать целого ряда неприятностей: от вывода из строя дорогостоящей аппаратуры до нанесения смертельного вреда здоровью.

20.02.2007 Cплит-системы
Второй большой группой кондиционеров являются сплит-системы, представляющие уже, как минимум два блока, в случае обычной системы, и от 3 до 5 штук, в случае мульти-сплит системы.

20.02.2007 Моноблочные кондиционеры
Итак, все кондиционеры условно делятся на две большие группы: моноблочные, те которые подешевле и сплит-системы, те которые подороже.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру