Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Полы »  Наливные полы и технология их укладки.

Наливные полы и технология их укладки.

21.04.2010 Наливные полы и технология их укладки.

Безусловно, выравнивание любой поверхности – это очень трудоемкий процесс и, если потолки или стены можно очень быстро сделать ровными при помощи гипсокартона, то с полами дело обстоит немного сложнее. Но справиться с этой нелёгкой задачей вам помогут разнообразные самовыравнивающиеся смеси или, как их ещё называют, «наливные» полы.
Итак, если вы затеяли ремонт и понимаете, что выравнивание пола – это необходимая неизбежность, не спешите делать обычную стяжку, а лучше используйте самовыравнивающиеся смеси. Именно при помощи «наливных» полов можно очень быстро и легко подготовить основание для укладки декоративного покрытия, заполнить все трещинки и впадины, а также создать идеально ровную поверхность пола в вашем помещении, тем более что сделать это вполне возможно и самостоятельно.

«Наливные» полы состоят из жидкой по консистенции смеси, которая растекается по полу и выравнивается сама собой, особенно разравнивать её вручную шпателями или другими приспособлениями нет никакой необходимости. Несомненным плюсом наливных полов является то, что при жестком графике работ, можно подобрать такие смеси, которые будут сохнуть стремительно быстро. Такие полы, определенных марок, можно вовсю эксплуатировать уже спустя 2,5 часа после укладки. Правда, укладывать сразу поверх декоративное покрытие нельзя, надо дождаться пока ваши бетонные полы полностью просохнут, а на это уходит от нескольких дней до недели. Зато в это время можно заняться другими отделочными работами – например, шпаклевкой стен или выравниванием потолка.

Традиционно используются «наливные полы», связующим элементом которых является цемент, но на сегодняшний день широко применяют и гипсовые самовыравнивающие смеси. По гипсовому «наливному» полу можно ходить уже через 6 часов, такие составы совсем не боятся сквозняков, повышенных и пониженных температур. Но надо быть готовым к тому, что, если в помещении холодно, гипс будет сохнуть заметно дольше. Кроме того, смеси на основе гипса чувствительны к влажности. Поэтому, если в вашей квартире повышенная влажность, то целесообразнее будет предпочесть «наливной» пол на основе цемента.

При выборе самовыравнивающейся смеси очень важно, на какое основание она будет заливаться. Это может быть бетон, цементная стяжка, асбоцемент, гипс, гипсокартон или дерево. Существуют смеси, которые можно класть только на свежий бетон, для других же составов может потребоваться бетон, которому не меньше полугода. При выравнивании деревянного пола подойдут только высокоэластичные составы, обогащенные специальными добавками для быстрого схватывания.

«Наливные полы», в которых используется сравнительно крупный заполнитель (кварцевый песок или молотый известняк) до 1,2 мм, применяются для грубого, первичного выравнивания, а с более мелким от 0,3 до 0,5 мм – для окончательной нивелировки поверхностей.

В состав самовыравнивающихся смесей входят специальные добавки, которые не позволяют массе застывать, пока она не растечется по всей поверхности пола. Такие полы начинают «схватываться» через 20-60 минут, поэтому вы должны организовать работу так, чтобы за это время приготовить смесь для заливки всего пола. Если одной порции для заливки всей комнаты не хватит, то надо успеть приготовить ещё одну, поэтому стоит заранее обзавестись большой ёмкостью для смешивания и специальным миксером. В противном случае, если вы не уложитесь в срок, несомненно, получится брак, а именно, более ранние слои уже начнут застывать, и поверхность пойдет некрасивыми буграми, а вся ваша работа – коту под хвост. Ну, если уж совсем не получается залить весь пол сразу, можно разделить комнату на сектора и заливать каждый из них по очереди. Но в данной ситуации может оказаться, что пол в разных секторах будет отличаться по высоте и в этом случае надо будет просто залить весь пол ещё раз тонким слоем самовыравнивающей смеси.

Технология укладки «наливного пола»
предельно проста для человека, обладающего минимальным опытом работы в этой области. Изначально подготавливается поверхность. Она должна быть сухая, прочная, без пыли и масляных пятен. Если на ней есть выбоины или большие трещины, то их надо заранее заделать. Кроме того, стоит учесть тот факт, что разница температур между материалом основы и воздухом должна быть в пределах 5 – 25 градусов. Далее, используя уровень, на поверхности стены отмечают высоту заливки самовыравнивающейся смеси. Затем по периметру комнаты расстилают изолирующую плёнку так, чтобы она заходила на стены, и приклеивают её к ним скотчем. По всей комнате устанавливают специальные маяки – треножники, которые выставляют по уровню и фиксируют на них высоту будущего пола. В заранее приготовленную ёмкость наливают воду, а затем всыпают смесь и размешивают. Через несколько минут, раствор нужно перемешать ещё раз и только после этого его можно выливать. Смесь выливается до тех пор, пока пол не достигнет установленной высоты. После этого пол ровняют специальным игольчатым валиком и ждут, пока он не застынет. escortcity.co.nz Смешать и нанести смесь можно и самостоятельно, особенно если речь идет о помещении с небольшой площадью, но если у вас нет опыта и необходимых инструментов для работы, то лучше нанять для выравнивания пола бригаду строителей.

Нельзя не сказать о том, что в настоящее время широко используются и «наливные» полы на основе полиуретановых и эпоксидных смол, разнообразие которых не знает границ. Они могут быть любого цвета от угольно-черного, до белоснежного. Такие полы обычно используются в промышленных комплексах, торговых центрах, тренажерных или спортивных залах. Но сегодня всё чаще такие полиуретановые покрытия можно встретить в квартирах или частных домах и это вполне объяснимо, ведь никакого другого декоративного напольного покрытия в данном случае и не требуется. Полиуретановый «наливной» пол, эффектно дополненный вкраплениями из песка или мелких ракушек, по своей красоте и необычности может сравниться, разве что со стеклянным полом. Кроме того, на него можно ронять что угодно, ведь смола настолько эластична, что вмятин на её поверхности не останется.

Наливные полы с уверенностью можно назвать чемпионом по выравниванию поверхностей, ведь с их помощью можно быстро и без особого труда получить качественное и действительно ровное покрытие, которое прослужит вам долгие годы.


Также по теме

01.04.2010 Азбука ламината
Ламинат, сравнительно новый материал, он был изобретен в начале 80-х годов прошлого века, и очень быстро завоевал заслуженную популярность во всем мире.

06.03.2010 Выравнивание пола своими руками
К сожалению, в домах, построенных крупными государственными строительными организациями, качество выравнивания пола оставляет желать лучшего, а если точнее – оно просто отвратительное. Случается, что перепад высоты в разных местах может достигать 10 см.

02.10.2009 Напольные покрытия. Плитка
Есть такие помещения, пол которых трудно «одеть» во что-либо иное кроме плитки. Общепризнанно, что такие помещения – это, прежде всего, ванная и туалетная комнаты, кухня, крыльцо и прихожая в частных домах, балконы и лоджии.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру