Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Украшение интерьера, шторы »  Рулонные шторы

Рулонные шторы

27.03.2007 Рулонные шторы

Рулонные шторы представляют собой цельное полотно из ткани, закрученное на алюминиевую штангу (вал). Штанга крепится в верхней части окна или двери, либо на стену. Рулонные шторы способны опускаться до любого желаемого уровня, фиксироваться и легко подниматься, позволяя регулировать поток света.

При выборе рулонных штор наравне с цветовой гаммой и отделкой следует обратить внимание на такие аспекты, как их светопроницаемость и механизм управления.

Как управлять рулонными шторами?

В целом различают три вида механизмов для регулировки рулонных штор:
- цепочный шнур
- пружинный держатель
- электропривод.

При регулировке цепочным механизмом – тканевое полотно сворачивается или опускается с помощью шнура с краю рулонной шторы.

Рулонные шторы с пружинным механизмом достаточно вытянуть до желаемого уровня. Фиксация шторы происходит автоматически. Такой вид рулонных штор особенно удобен и применяется для штор шириной до 350 см. Недостаток же заключается в том, что со временем пружины растягиваются, и фиксация шторы затрудняется.

Рулонные шторы с электроприводом регулируются с помощью электромотора. Данный вид актуален в первую очередь для штор большого размера.

Все ли рулонные шторы одинаково защищают от солнца?

В зависимости от того, хотите ли вы полностью избавиться от солнечного света или только приглушить его, следует выбирать между светонепроницаемыми и светорассеивающими рулонными шторами. Последние пропускают солнечный свет, практически не затемняя комнаты, однако, позволяют избавиться от ослепляющих солнечных лучей. Светонепроницаемые рулонные шторы со специальным покрытием из алюминия – светоотражающие рулонные шторы - дополнительно помогают сохранить тепловой баланс в помещении.

Из чего изготавливаются рулонные шторы и как за ними ухаживать?

Наиболее используемый материал полотна - хлопок, либо хлопок и полиэстер. Специальная пропитка препятствует выгоранию самого полотна и предметов интерьера. При изготовлении полотен для рулонных штор возможны самые различные сочетания цветов, орнаментов и отделок. Разнообразие расцветок и исполнений – одно из неоспоримых преимуществ рулонных штор, позволяющее достичь гармонии с любым интерьером.

Уход за рулонными шторами прост. Поскольку ткань пропитывается специальным составом, грязь и пыль не задерживаются на поверхности. Для того чтобы очистить рулонные шторы от возможных загрязнений, достаточно протереть их влажной салфеткой.

Где и как приобрести рулонные шторы?

В настоящее время рулонные шторы можно приобрести не только в специализированных магазинах, но и в строительных гипермаркетах. Однако, если вы хотите, чтобы рулонные шторы идеально подходили к вашему окну, или же не желаете довольствоваться типичными цветовыми гаммами полотен – остановите свой выбор на рулонных шторах, изготовленных на заказ.

Большинство фирм-изготовителей предлагает услуги по замеру и установке рулонных штор. Что же касается цветового решения – то при производстве рулонных штор возможности ограничиваются разве что вашей фантазией. Reklama: stiklin?s pertvaros, tur?klai, laiptai, durys, terasos ir kitos stiklo konstrukcijos www.beremisstiklas.lt

Если же вы все-таки решили остановиться на более экономичном варианте и подобрать рулонные шторы самостоятельно – обратите внимание на точность размеров. Вам необходимо знать ширину оконного проема, если вы планируете крепить шторы непосредственно в проем окна. Хотите повесить шторы внахлест на стену – замерьте полную ширину окна и прибавьте 4 сантиметра (по 2 сантиметра на крепления с каждой стороны). Длина штор должна равняться расстоянию от места крепления вала до подоконника.

Есть ли недостатки у рулонных штор?

Рулонные шторы не позволяют регулировать направление света, как это возможно, например, у жалюзи. Также к недостаткам относится и то, что со временем фиксировать шторы становится труднее. Это касается, в первую очередь, рулонных штор с пружинным механизмом.

В завершении, следует отметить, что рулонные шторы это еще и немаловажный элемент декора. Ведь они могут быть использованы там, где такие светозащитные приспособления как жалюзи не гармонируют со стилем помещения.


Также по теме

08.12.2008 Элитная отделка стен
Какие бывают элитные покрытия для стен? Что такое декоративная венецианская штукатурка, в чем ее преимущества? Что такое текстильные обои, какие они бывают, чем хороши, из каких тканей изготавливаются?

15.11.2012 Интерьер дома
Если у вас появилось желание, что – то изменить в интерьере своего дома без особых капиталовложений, то, возможно, вас заинтересуют ниже приведенные советы.

30.04.2009 Интерьер кухни — советы дизайнеров
Для большинства из нас кухня — это не только место, где готовится еда, но и место, где вся семья может собраться за ужиноv, принять гостей. Именно поэтому интерьер кухни необходимо подбирать так, чтобы каждый член семьи чувствовал себя на ней комфортно.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру