Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Украшение интерьера, шторы »  Мозаика

Мозаика

07.03.2008 Мозаика

Мозаика - очень древнее искусство, но с годами оно не теряет своей популярности. Практически на любом этапе культурного развития мозаика использовалась для украшения зданий и интерьеров.

Укладка мозаики была сложным и кропотливым занятием, для нее требовался дорогой мрамор различных цветов. Поэтому позволить себе такое украшение могли лишь самые богатые люди. Современные усовершенствованные технологии изготовления декоративной мозаики сделали возможным ее применение в оформлении интерьеров современных домов и квартир.

Декоративная мозаика используется как для украшения фасадов, наружных стен, ступеней, стенок бассейнов, так и для отделки интерьеров помещений. Она очень хорошо смотрится на стенах, на полу, ею можно отделать столешницы на кухне или оконные откосы, ванную комнату или каминный зал. Если правильно подобрать стиль исполнения, рисунок и материал, то декоративная мозаика может даже заменить обои. Спектр применения декоративной мозаики не ограничен ничем, кроме вашей фантазии. Однако при этом следует очень тщательно выбирать вид мозаики.

Традиционным материалом для изготовления мозаики в древности был камень. Этот уникальный природный материал обладает уникальным богатством цвета и фактуры. Кроме того, он практически вечен. Мраморная мозаика времен древней Эллады, которая была создана больше 2,5тысяч лет назад, дошла до нас в неизменном виде. Поэтому мозаика из камня – это не только стиль, но и высокое качество. Для ее производства используется мрамор, оникс и яшма, но это лишь самые популярные породы. На самом деле мозаику можно выложить практически из любого камня, обладающего похожими свойствами в обработке и эксплуатации. Панно из каменной мозаики отлично украсит стену каминного зала, крытого бассейна, большой ванной комнаты или зимнего сада. Мозаика из камня, конечно, дороже остальных видов мозаики, поскольку для ее производства используется только натуральный материал, прошедший специальную обработку. Однако вы можете быть уверены – декор вашего интерьера сказочно преобразится, приобретя шикарные и изысканные нотки. Один нюанс: настенная каменная мозаика требует большого пространства. Натуральный камень обладает довольно сильной энергетикой, которая может без остатка заполнить собой маленькое помещение, и вам там просто не останется места для жизни. Мозаикой этого типа также украшают пол благодаря высокой износостойкости камня.

Напольная мозаика – один из видов мозаичного искусства. С ее помощью вы сможете украсить полы в любой комнате, например, в гостиной или зале, коридоре или прихожей. Практически в любом интерьере мозаика на полу будет смотреться уместно.

Кроме камня для напольной мозаики используется смальта. Она представляет собой прокалённую непрозрачную стеклянную массу, обладающую особой прочностью. Благодаря этому смальтой можно облицовывать полы в помещениях с интенсивным движением. Хотелось бы обратить внимание на эстетическую сторону этого прекрасного материала. Кубики смальты всегда имеют некую толщину, не только боковые стороны, но и лицевая поверхность может быть неровной. Это можно виртуозно обыграть при укладке рисунка. Мерцающий эффект смальтовой мозаики достигается именно за счёт грамотного распределения кубиков. Безусловно, укладывать смальту должен специалист. При выборе цветов для напольной мозаики учтите, что на светлой поверхности более заметна грязь, а на темной и глянцевой будут видны царапины.Лучше остановиться на матовых вариантах более темного оттенка.

Интерьерная мозаика – это особый вид мозаики, при помощи которой вы можете украсить любую комнату вашего дома. Это универсальный декоративный прием. Она отлично впишется в интерьер, выполненный в любом стиле: оттенит красочный модерн, разбавит сдержанный хай-тек, подчеркнет необычность этнического стиля.  Главное – найти правильный рисунок и нужную цветовую гамму. В интерьерной мозаике также используют смальту, только более светлых, ярких и насыщенных цветов. Хотя смальте не свойственна прозрачность, она как бы излучает свет изнутри. Удивительное сочетание нежности и прочности в одном материале делает такую мозаику пригодной для самых уютных и укромных уголков вашего дома.

Еще один вариант с особыми, присущими только ему свойствами – это керамическая мозаика. Выкладываемая из керамической плитки разных форм и размеров, она имеет богатую цветовую палитру. Ее изюминка – в ряде техник, используемых при обработке элементов: на плитке могут быть кракелюры – специально созданные мелкие трещинки, вкрапления других оттенков, неровности и шероховатости, что значительно повышает ее декоративную ценность. Керамическая мозаика может быть как стандартных правильных размеров, так и мелко дробленой. В результате дробления осколки приобретают неправильную форму. Такая мелкомодульная мозаика позволяет выкладывать тонкие по графике, нежные по оттенкам панно даже небольших размеров. Такое камерное прочтение мозаичной техники особенно актуально в интерьерах жилых домов и квартир. Очень интересны, например, наборные мозаичные орнаменты, имитирующие восточные ковры, фризовые композиции, вставки между рядами плиток в ванных комнатах. Конечно, сложные работы предполагают, что эскизы разрабатываются профессиональными художниками. В живом процессе набора мозаичной композиции важно также непосредственное участие дизайнера. В этом случае получается великолепный результат.

Стеклянная мозаика имеет достоинства, которых нет, например, у покрытий из керамики и даже камня. Стекло - самый износостойкий и непористый материал, коэффициент водопоглощения которого равен нулю. Эти качества дают возможность использовать мозаику при облицовке бассейнов, ванных комнат и других помещений с повышенной влажностью. Ещё это жаропрочный материал, прекрасно выдерживающий температуру до 150 гр. С. Так что им можно облицовывать даже камины и печи. Стеклянной мозаикой можно заполнять большие плоскости стен, а композиции получаются путём простого подбора цветов. https://haveg.ru

Безусловно, украсить интерьер могут мозаики из самых разных материалов, будь то драгоценные камни или собранные на море ракушки. На самом деле этот вид искусства дает практически неограниченные возможности для самовыражения. Для одних воплощением самого понятия мозаики станут замысловатые узоры на камине, для других – украшенная морской галькой полочка ванной. Мозаика в интерьере смотрится необычно, красота небольших элементов, собранных воедино кропотливым трудом, поражает и надолго приковывает к себе внимание. А что может быть приятнее восхищенных отзывов ваших гостей?


Также по теме

05.03.2008 Мозаичный декор
В переводе с латинского musivum (мозаика) - это «посвященное музам». И в самом деле, картины, сложенные из маленьких кусочков камня, стекла или смальты, свидетельствуют о том вдохновении, которое посетило их творцов.

04.02.2008 Полимерная сказка
Поэтому дом должен быть уютным и красивым, каждый уголок его, каждый предмет обстановки должен дарить нам радость и отдохновение.

22.01.2008 Роспись по стеклу. Эксклюзив своими руками
Стекло – один из важнейших материалов в интерьере наших домов. Его можно встретить в самых разных формах, выполняющим разнообразные функции и неизменно пленяющим наши сердца целым калейдоскопом бликов. А стекло, расписанное вручную, принесет в ваш дом еще больше света и радости!

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру