Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Окна »  Роспись по стеклу. Эксклюзив своими руками

Роспись по стеклу. Эксклюзив своими руками

22.01.2008 Роспись по стеклу. Эксклюзив своими руками

Стекло – один из важнейших материалов в интерьере наших домов. Его можно встретить в самых разных формах, выполняющим разнообразные функции и неизменно пленяющим наши сердца целым калейдоскопом бликов. А стекло, расписанное вручную, принесет в ваш дом еще больше света и радости!

Этот вид декоративно-прикладного творчества привлекает прежде всего своей доступностью: необходимые материалы всегда есть в продаже и по приемлемой цене. Использование трафаретов дает возможность заниматься творчеством даже без особенных художественных навыков. Самое же приятное – вы собственноручно создадите эксклюзивные предметы декора, а также лишитесь головной боли по поводу выбора подарков друзьям и родным. Могу поспорить, все они будут с нетерпением ожидать ваших подарков к очередному празднику.

В художественном салоне или интернет-магазине вы найдете богатый ассортимент специальных красок по стеклу (витражных красок), контуров. Также пригодятся разбавитель для красок, позволяющий получить светлые оттенки, кисти, трафареты. Далее определитесь с предметом, который вы хотите расписать, это не так просто:

- обычные фоторамки. Расписав стекло и вставив его в рамку, вы получите картину в витражном стиле. Создание настоящего витража - очень трудоемкий процесс, а с помощью красок по стеклу вы за несколько часов создадите вещь, которая никого не оставит равнодушным;

- стеклянная утварь: стаканы, рюмки и бокалы, графины, разнокалиберные салатники и мисочки, тарелки, собственно вазы, фонари для греющих свечей, опустевшие бутылки из-под вина и банки интересной формы, плафоны. Их можно полностью расписать в витражном стиле или ограничиться орнаментом, инициалами, узором.

- вставки из стекла в мебели, дверях и стенах;

- зеркала. Изображение в виде рамки или просто рисунок в уголке оживит ничем не примечательное зеркало;

- любые нестандартные заготовки из стекла, сделанные на заказ в мастерской: подвески, часы, настольные игры.

Из стаканов, колб, мисочек можно изготовить подсвечники, подставки для карандашей, вазочки и прочие функциональные вещицы. Не гнушайтесь расписывать стеклотару – возможно, лет через сто она станет редчайшим явлением на Земле, так как производить ее дорого, перерабатывать невыгодно, хранить неудобно. И вы будете тем счастливчиком, который может позволить себе вино в стеклянной бутылке на праздничном столе. Тарелки распишите в тон вашего интерьера, и на специальных подставках они украсят обстановку кухни или гостиной. Обязательно учитывайте, что расписанные краской поверхности не должны соприкасаться с пищей, поэтому если решили сделать узор на используемой по назначению посуде, выполняйте его с внешней стороны. Дополнительно используют различные стразы, бусины, бисер, мелкую крошку янтаря, цветной песок, блестки – все это приклеивается к поверхности предмета и создает великолепный декоративный эффект.

Алгоритм росписи следующий:

1. Поверхность стекла обезжиривается спиртосодержащей жидкостью, мылом или другим моющим средством. Очищенную поверхность руками не трогаем, т.к. любой жир создает прослойку, с которой краска очень быстро слезет.

2. Выбранный рисунок распечатывается на принтере, в нужном размере. Чтобы перенести рисунок на изделие, используется копировальная бумага: кладем копирку, сверху эскиз, и вся конструкция закрепляется малярным скотчем во избежание сдвигов. Как вариант, используют готовый трафарет из набора. Или же эскиз прикладывают с обратной стороны стекла и переводят изображение фломастером. Для некоторых предметов все перечисленные способы не применимы (например, при расписывании бутылок), придется рисовать самостоятельно, сверяясь с оригиналом.

3. Далее контурной пастой (на выбор: золотого, серебряного, прозрачного или классического черного цвета) обводим рисунок, следя, чтобы линии были замкнуты. После полного высыхания контура (от 30 мин. до 3 часов) заполняем рисунок краской, начиная с крупных деталей.

4. Чтобы не просчитаться с цветом композиции, рекомендуем для начала создать цветной эскиз на бумаге. Обычно цветовая гамма выполняется в тонах интерьера. Чтобы не допустить растекания, окрашиваемая сторона предмета располагается строго горизонтально, пока краска не подсохнет. ladyx В процессе работы проверяется прозрачность рисунка, ведь способность пропускать свет - это главная ценность витража, позволяющая создавать красочные блики. Смешивать и разводить краски удобно на стеклянной палитре, подложив под нее белый лист бумаги (чтобы точнее определить цвет).

5. Огрехи убираются ватной палочкой, смоченной растворителем. Пузырьки воздуха, образовавшиеся на картинке, сразу же удаляются зубочисткой или кончиком ткани – иначе после высыхания будет «дырка». Кисти по окончанию работы очищаются растворителем и насухо вытираются салфеткой.

6. Для прочности рисунок покрывается акриловым лаком для стекла. Это делается примерно через сутки (сверьтесь с инструкцией), когда рисунок полностью высохнет. Готовое изделие можно спокойно мыть в теплой воде вместе с моющими средствами.

Возможно, с первого раза вам не удастся обойтись без жертв, но, надеюсь, это лишь подстегнет ваш интерес в стремлении добиться лучшего результата. Эта статья адресована людям, мечтающим реализовать свои творческие амбиции в коротких перерывах между работой и заботами о семье. Возможно, роспись по стеклу станет именно тем увлечением, которое заполнит пустующий уголок души и сделает вас чуточку счастливее.


Также по теме

03.12.2007 Современное окно. Какое оно?
Современные окна, как и все остальное «современное», призваны создавать максимальный комфорт для рядового потребителя. Если говорить о «возрасте», то есть об относительной «молодости» технологии, то современными окнами по праву можно назвать пластиковые – настоящий подарок 20 века.

11.04.2007 Как не ошибиться при выборе подоконника
Подоконник является прямым продолжением оконной конструкции. Восприятие интерьера и законченность дизайна помещения во многом зависит от удачного выбора подоконника.

26.03.2007 Ваши окна. Металл, пластик или дерево?
Император Петр Первый, как известно, прорубил окно в Европу, плодами чего мы и пользуемся до сих пор. Но окна окнам рознь, и как их ни прорубай, а ставить на место открывшихся проемов что-то надо. И конечно, хотелось бы ставить самое лучшее.

www
Гость, 26.05.2012 11:19:40
Спасибо! познавательно и просто описано, и полностью ответило на мои первые вопросы:)
Гость, 12.06.2012 18:07:07
Большое спасибо, очень хочу попробовать, надеюсь, что не один раз:)
Гость, 18.06.2012 19:44:33
а если это большое окно, которое просто невозможно положить горизонтально? :| что тогда делать?
Анна, 25.07.2013 15:41:03
Мне бы хотелось заказать лак акриловый или стекловидный,как это можно осуществить и сколько это будет стоить?
Гость, 30.10.2013 23:58:39
Хочу оживить двери в кухню и зал. Они не простые, вставка из матового стекла, а сами деревянные и покрыты лаком, резные - достались от прошлых хозяев.Подскажите, с какой стороны делать роспись: с матовой или гладкой? Но есть проблема, старые, жирные отпечатки никак не могу отмыть-перепробовала разные средства.Как справиться?
Nelli, 01.11.2014 12:30:36
Спасибо за статью очень интересно
Андрей, 14.11.2014 19:15:45
А почему вы сюда несколько своих работ не выложили?
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру