Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Подготовительные работы »  Как помочь членам семьи пережить неудобства ремонта?

Как помочь членам семьи пережить неудобства ремонта?

15.10.2011 Как помочь членам семьи пережить неудобства ремонта?

Ремонт, всегда вместе с обновлениями, приносит в дом перемены в устоявшийся годами быт и как следствие в отношения между членами семьи. Перемены эти могут пойти как на пользу, принести нечто свежее в вашу семейную жизнь, так и наоборот навредить и приводить к раздражению и взаимному недовольству.

Чем именно станет для вас ремонт, веселым приключением или тягостным неудобством, зависит только от вас. Разумеется, если первый вариант вам ближе, для этого придется приложить некоторые усилия и порой возможно проявить чуть больше терпения, чем остальным члены семьи, но поверьте, есть ради чего стараться.

Очень хорошим вариантом является устроить себе внеочередной отпуск связанный с ремонтом. Этот вариант актуален в случае, если ремонт в вашей квартире делают мастера и они могут справляться со всем без вашего участия. В этом случае, обязательно попытайтесь изыскать возможность, всем дружно вместе с детьми отправится на дачу и купить семейный тур в далекую африканскую страну – Египет. Даже если вам эти варианты покажутся сложно осуществимыми, помните, что тот кто хочет, всегда ищет возможности.

Но к сожалению порой, как бы мы не старались не все зависит только от нас. И действительно, бывают ситуации когда, просто собраться и на некоторое время уехать всей семьей ну никак не представляется возможным и приходится продолжать жить дома во время ремонта, особенно если ремонт делается своими силами. Но нет худа без добра, и как известно, ремонт - это определенного рода трудности, а трудности сближают. И поэтому, оставаясь всей семьей на время ремонта дома, попытайтесь извлечь из этого пользу.

Как правило, детям переносить ремонт гораздо сложнее и неприятнее чем взрослым. Что бы это не распространялось на ваших деток, попытайтесь вовлечь их в ремонтный процесс. Ну например, первое с чего начинается ремонт это сдирание старых обоев. Дети, начиная с самого раннего возраста, с радостью помогут вам в этом. Кроме того за несколько дней, до того как вы начнете это делать, разрешите детям порисовать на стенах красками или фломастерами. Все рано обоев скоро не будет, но возможно впечатления о рисовании на стенах останутся в памяти на всю жизнь. Выбирайте работу посильную детям, контролируйте то, как протекает ее выполнение и не ругайте если что то не получается, а просто помогите или исправьте. Это очень важный воспитательный процесс, потому что дети видя свое участие, почувствует некоторую значимость, и будут в дальнейшем более бережно относится к результатам вашего ремонта.

Очень часто, конфликты во время ремонта связанны с принятием окончательного решения, например, относительно цвета стен или полов. Лучше всего, это когда все решается в результате гармоничных семейных переговоров, но если мнения кардинально расходятся, кому то все равно придется уступить. Что бы все остались довольны, и никому не было обидно, можно поделить всю квартиру на комнаты или зоны, где каждый сможет проявить все свои фантазии. Например, жена выбирает обои для спальни, а мужу доверено стать дизайнером зала. Ну и конечно не забывайте про детей, дайте и им почувствовать себя хозяевами своего пространства. Прислушивайтесь к их желаниям, пускай они растут и проводят время в месте, в котором они будут себя комфортно чувствовать. Ну конечно, если выполнить желания или прихоти ребенка нереально, схитрите, попробуйте выдать ваше решение, за его собственное. Высший пилотаж – это перейти на его сторону и думать вместе уже с той позиции.

Вообще как говорилось, наибольший стресс во время ремонта испытывают дети. Поэтому попытайтесь превратить этот стресс в игру и творчество, которое будет интересно не только вашим деткам, но и вам самим. Ну например бывает так, что двери из ванной и туалета изъяты на несколько дней на реставрацию, а пользоваться обеими этими комнатками как ни крути все равно приходится. Но разумеется, делать это при отсутствии дверей не очень удобно, да и не правильно. Сделайте временные шторки, которые можно очень весело декорировать чем угодно: пуговицами, нитками, лоскутами ткани, бумагой, фольгой, да чем только придет на ум. https://ufa.haveg.ru Возможно, эта шторка так вам понравится, что вы не захотите с ней вообще расставаться и вставлять двери обратно. .

Очень много нового, но не всегда приятного приносит в наш дом ремонт: перестановка мебели, отсутствие привычного спального места, перемена режимов и многие другие отрицательные моменты, связанные с ним. Но только терпимость к своим близким помогут преодолеть это испытание достойно, а может даже и весело. Все зависит только от вас, проявляйте как можно больше творчества, идите на некоторые уступки свои близким, и улыбайтесь чаще. Только в этом случае, спустя годы вы будете вспоминать ремонт не как страшный сон, а с улыбкой на лице.



Также по теме

20.08.2011 Как удалить разводы и пыль после ремонта?
Точкой, в окончании ремонта можно считать отсутствие этих самых точек и капель краски, разводов и прочих остаточных явлений, которые остаются после окончания всех работ.

01.08.2011 За и протв самостоятельного ремонта
Начиная ремонт дома, первый вопрос, с  которым обычно вы столкнетесь:  делать его самостоятельно либо все же прибегнуть к помощи специалистов.

01.06.2011 Переезд – это просто!
Вопреки поговорке, сулящей хлопоты по переезду, равным двум пожарам, перевезти все нажитое непосильным трудом довольно несложно. Главное, правильная организация процесса!

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру