Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Азбука ремонта »  Штихель

Штихель

23.01.2013 Штихель

Применяется для работы по гравировке изделий из металла, дерева, кожи, камня, кости. Представляет собой стальной штырь, длиной 100-130 мм, один конец заточен под углом.

Угол заточки зависит от твердости материала, с которым работают гравировщики: 30- 60 градусов. Штихели делают из инструментальной стали (У8, У10, У12), подвергая ее термической обработке. Бывают штихели из легированной стали, из обойм шариковых подшипников.

С другого конца стержень вставляется в ручку, сделанную из пластика или дерева и имеющую грибовидную или округлую форму. По мере затачивания стержень укорачивается, и он должен компенсироваться длинной ручки. При работе инструмент поступательным движением убирает с поверхности стружку и после остается борозда-линия. Глубина и ширина этих следов зависят от лезвия штихеля и от силы нажима на штырь при работе. Удобство процесса гравировки зависит от угла подъема носка штыря и длины инструмента. Если угол слишком маленький, штихель будет двигаться рывками, а если угол слишком большой, то стержень будет скользить по металлу.

Определяется нужный угол заточки опытным путем, то есть в работе. По типу среза штихели делятся на мессерштихели, шпицштихели, флахштихели, болштихели, шатирштихели и др.

Чаще всего используется шпицштихель, который бывает двадцати размеров. У него клинообразный профиль, выпуклые стенки, прямое лезвие, обработанное под углом 30-45°. Им обводят контуры, подрезают углы, применяют для подчисток и подправок.

Тонким мессерштихелем можно прокладывать узкие линии. Толстым – глубокие, резкие следы. У него слегка закругленное лезвие и угол заточки 15-30°.

Трапецевидного профиля фасетштихель удобен для прокладки широких линий небольшой глубины. Его применяют, когда требуется создание сложных узоров или нужна тонкая чистая обработка. xcity Угол заострения 60-120°.

Юстирштихель имеет закругленный стержень различной ширины, применяется для работы над шрифтами при подправках и подчистках.

Флахштихель применяют для проведения широких линий, выравнивания плоскостей, так как он имеет плоский резец. Угол заострения 30-90°.

Больштихель – это лезвие полукруглого сечения, используемое при обработке круглых и полукруглых форм.

Шатирштихель имеет лезвие с зубчатой насечкой, бывает семи размеров, нужен для матирования и для штриховки.

Фаденштихель – нитяной резец, который используют для заштриховки деталей узора.



Также по теме

20.01.2013 Косоур
Косоур – современная технология изготовления лестниц.

18.01.2013 Блоки керамические
Среди огромного ассортимента строительного материала заметно выделяются керамические блоки, благодаря своим свойствам и техническим характеристикам. Их популярность при строительстве небольших сооружений и индивидуальных коттеджей, где они чаще всего находят своё применение, обуславливается их тепло- и звукоизоляционными свойствами, а также приемлемой стоимостью.

11.01.2013 Средний ремонт
Средним ремонтом квартиры называется такой вид ремонта, в котором предусмотрено восстановление, улучшение или изменение строительных конструкций в квартире.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру