Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Стены, межкомнатные перегородки, двери »  Как получить разрешение на перепланировку?

Как получить разрешение на перепланировку?

18.04.2007 Как получить разрешение на перепланировку?

Отсутствие согласования любой из инстанций послужит основанием для выдачи заключения о невозможности переустройства помещения.

Действующее "Положение о порядке оформления разрешения на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах" определяет понятия "переоборудование" и "перепланировка". К переоборудованию относят установку бытовых электроплит взамен газовых или кухонных очагов; перенос электрических сетей, нагревательных сантехнических и газовых приборов; устройство вновь и переоснащение существующих туалетов и ванных комнат; устройство вновь вентиляционных каналов; прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка включает в себя перенос и разборку перегородок; перенос и устройство дверных проемов; разукрупнение многокомнатных квартир; устройство дополнительных кухонь и санузлов; расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений; ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения; устройство вновь или переоборудование существующих тамбуров.

В Москве действует единый порядок согласования перепланировки (распоряжение мэра Москвы от 31.07.96. № 166/1-РМ). В соответствии с ним разрешение на перепланировку предоставляет окружная или муниципальная межведомственная комиссия (МВК).После получения официального разрешения от МВК вам будет предоставлен точный план перепланированного помещения, утвержденный в БТИ.

Если жилое помещение или дом, в котором оно находится, являются памятниками архитектуры, истории или культуры, то необходимо представить и заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения в нем переустройства и (или) перепланировки. В ряде случаев не обойтись без согласия в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма. Такой документ потребуется в том случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма. То есть такая ситуация может возникнуть, когда инициирует проведение переустройства или перепланировки наниматель, а наймодатель не возражает против этого. Но такое согласие должны высказать и временно отсутствующие члены семьи нанимателя. Перечень документов расширяется при изменении размера общего имущества собственников в многоквартирном доме или в коммунальной квартире за счет получения от всех заинтересованных лиц соответствующего согласия в письменном виде.

Запрещено требовать от заявителей какие-либо дополнительные документы, кроме перечисленных в Законе. Эти запреты адресованы органам, которые осуществляют согласование документов о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения. По принятии документов заявителю выдается расписка с указанием их перечня и даты принятия.

Орган, осуществляющий согласование должен принять положительное или отрицательное решение в течение 45 дней, начиная со дня обращения заявителя в этот орган. Принятое решение отправляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня после его принятия. Только выданный органом, осуществляющим согласование, документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Закон определяет конкретные основания для принятия решения об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. При этом имеется в виду, что требования к работе по переустройству и (или) перепланировке определяются не только федеральным, но и региональным законодательством. Изыскивать новые основания для отказа орган, осуществляющий согласование, не может. Следует иметь в виду, что отказ в согласовании переустройства и перепланировки жилых помещений последует, если такая работа приведет к ухудшению условий проживания других жильцов.

Закон обязывает осуществляющий согласование орган в случае принятия отказного решения указать конкретное нарушение, послужившее основанием для отказа в согласовании.

Отказное решение передается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня после его принятия. При этом заявителю предоставлено право обжаловать отказное решение в судебном порядке. Соответствующий спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции.

После завершения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должен составляться акт приемочной комиссии. В Москве в такую комиссию входят представители Мосжилинспекции, территориального органа исполнительной власти, организации, управляющей жилым домом, разработчика (автора) проекта, исполнителя (производителя) работ, а также заявителя, т.е. лица, в чьей квартире производилась перепланировка.

Мосжилинспекция наделена правом выявлять факты несанкционированной перепланировки и (или) переоборудования и принимать к нарушителям предусмотренные законодательством меры воздействия. Следует иметь в виду, что выдаваемые указанной инспекцией предписания являются обязательными для исполнения.

Акт приемной комиссии является документом, подтверждающим окончание соответствующих работ. Акт является документом, который направляется в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества. Обязанность отправить его в эту организацию (орган) возложена на орган, который давал согласие на переустройство или перепланировку жилого помещения.

Лица, виновные в самовольном переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, подвергаются административной ответственности. Самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда (из расчета 100 рублей - один МРОТ).

Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение штрафа в размере от 20 до 25 МРОТ. Ответственность за это правонарушение несут совершившие его совершеннолетние граждане.

И так, если вы решили перепланировать свою квартиру, например, перенести дверные проемы, убрать или сделать новые перегородки, или перенести ванную или кухню в другую часть помещения, то вам необходимо оформить или иметь на руках такие документы как:

  • Территориального управления архитектуры и градостроительства (отделение районных архитекторов);
  • Санитарно-эпидемиологического надзора;
  • Управление пожарного надзора;
  • Управление газовой технической инспекции;
  • Московской государственной вневедомственной экспертизы;
  • Мосэнерго;
  • Балансодержателя;
  • Жилищной инспекции;
  • Москомархитектуры г. Москвы (фасадные, наружные работы);
  • Отдела подземных сооружений (наружные работы);
  • Управления охраны памятников (зона исторической застройки или памятник архитектуры);
  • Москомприроды (благоустройство прилегающей территории)
Проекты домов З500 - http://z500.com.ua/doma/tag-s-erkerom.html

Для согласования в вышеперечисленных организациях необходимо иметь соответствующее число копий ТЗК и проектов. К ним следует приложить документ, удостоверяющий право вашей собственности на помещение. После проведения согласования все документы (согласованные проекты и ТЗК, свидетельство о собственности или договора купли-продажи) сдаются в Жилинспекцию, которая в месячный срок обязана рассмотреть их и выдать разрешение на переоборудование помещения.

Отсутствие согласования любой из инстанций послужит основанием для выдачи заключения о невозможности переустройства помещения.

При необходимости данные документы и необходимые согласования могут быть оформлены юристами вашей фирмы-подрядчика.


Также по теме

11.04.2007 Обработка стен перед оклейкой обоями
Итак, обои куплены, и вы собираетесь приступить к ремонту - для непосвященных процессу пугающему и загадочному.

06.04.2007 Деревянные стены
Дерево является, пожалуй, одним из самых старых и самых естественных строительных материалов. И в наш индустриальный век, неплохо бы было вспомнить его и почаще к нему обращаться, ведь недаром медленно, но верно начинает расти спрос на деревянный паркет, вместо линолеума, на деревянные окна, вместо пластиковых.

06.04.2007 Как не заблудиться в огромном выборе обоев
Когда после мучительных раздумий, из миллиона образцов, Вы определили тот цвет, в котором хочется жить и творить, остается решить из какого материала будут изготовлены обои.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру