Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Стены, межкомнатные перегородки, двери »  Как не заблудиться в огромном выборе обоев

Как не заблудиться в огромном выборе обоев

06.04.2007 Как не заблудиться в огромном выборе обоев

Когда после мучительных раздумий, из миллиона образцов, Вы определили тот цвет, в котором хочется жить и творить, остается решить из какого материала будут изготовлены обои.

И тут производители постарались сделать все, чтобы усложнить нам задачу. При углублении в тему оказывается, что этих обоев огромное разнообразие. Далеко не каждый может представить, что обои бывают в виде порошка или изготавливаются из стекловолокна. Сложно не растеряться! Итак, начнем по порядку.

С того момента как в XVII веке в Англии началось производство и до сей поры бумажные обои не теряют своей популярности. Что неудивительно: они дешевы (можно часто менять интерьер), натуральность материала говорит об экологичности, а хорошо пропуская воздух., бумага позволяет стенам "дышать". Однако тонкие однослойные обои - симплекс - быстро выгорают, легко рвутся, не скрывают даже мелкие неровности на стенах и применять их следует в помещениях с низкой влажностью воздуха. Им можно предпочесть дуплексные обои, имеющие все положительные качества бумаги, но изготовленные из двух и более слоев, что делает их более износостойкими.

Производители нередко покрывают такие обои специальными составами, повышающими свето- и влагостойкость, что также сказывается на цене. Самыми прочными считаются виниловые обои. Благодаря устойчивым краскам могут прослужить до 20 лет, не теряя привлекательности,. Считается, что - как и всякий синтетический материал - винил не пропускает воздух. Но в настоящее время некоторые фирмы выпускают обои с микропорами, которые, с одной стороны, не допускают попадания влаги под обои при мытье, а с другой стороны, не препятствуют испарению конденсата из-под покрытия, обеспечивая нормальный микроклимат в помещении. Эти обои не боятся влажной уборки, однако чтобы не протереть до дыр, не забудьте обратить внимания на маркировку.

Виниловые обои делятся на :
- "шелкографию", напоминающую шелковую ткань. Благодаря плотной структуре их можно мыть мягкой щеткой, используя моющие средства.
- "вспененный" винил - еще более плотные, с ярко выраженной фактурой. Подходят для неровных стен.
- самые толстые плотные виниловые обои. Благодаря особому способу нанесения тиснения, они имеют очень четкую структуру и отлично имитируют отделочные материалы: плитку, натуральные камни, кожу, дерево. Учитывая их особую прочность, используются в местах, подвергающихся воздействию влаги и механическим нагрузкам.

Популярная новинка - структурные обои на флизелиновой основе. Интересно, что при наклеивании, смазывается только стена, поэтому эти обои не "садятся" и не растягиваются. Состоящие из волокон растительного происхождения, они безопасны в эксплуатации, устойчивы к разрывам, повышают звукоизоляцию комнат, имеют пожаробезопасные свойства. При желании можно не раз перекрасить.

А одними из самых экологически чистых видов считаются текстильные обои, происходящие от гобеленовых и тканевых обивок стен. Плюсы этих обоев: устойчивость к выгоранию, повышенная звуко- и теплоизоляция. Но рачительным хозяйкам может не понравится, что шероховатая поверхность не только притягивает пыль, грязь и шерсть любимого кота, но и впитывает запахи, что актуально для курящих людей. Впрочем, при необходимости их можно пропылесосить, но ни в коем случае не мыть. Отлично подойдут для отделки кабинета или комнаты отдыха в английском стиле, в сочетании с деревянными панелями Текстильные обои выпускают с различными фактурами, среди них нужно выделить особый вид - велюровые обои. Они представляют собой бумажные полотна, на которые в процессе производства сначала наносится рисунок, а затем велюровые ворсинки. В результате образуется мягкая бархатная поверхность.

Достаточно новые по технологии изготовления стеклообои, основа которых состоит из стекловолоконных нитей, изготовленных из природного сырья и с достаточно разнообразным рисунком: "елочка", "паутинка", "рогожка", различные переплетения. Стекловолокно относится к плохо воспламеняющимся материалам, устойчиво к воздействию микроорганизмов и химикатов (щелочи, кислоты), не чувствительно к влаге и перепадам температуры. Стеклообои достаточно прочны, ими можно закрыть даже небольшие углубления и трещины в штукатурке. Они придают дополнительную прочность плитам из гипсокартона или жесткого пенопласта. Толстые обои из стекловолокна выдерживают многократную окраску - до двенадцати раз.

Для создания неповторимого дизайна можно воспользоваться фресками и фотообоями. Представляют собой полноценные картины, покрывающие поверхность от пола до потолка, создавая ощущение дополнительного пространства. Иногда такие картины клеят в офисах, торговых залах и прочих нежилых помещениях. Аренда частных вилл за границей - Агентство недвижимости I Love Villa Аренда виллы на Бали Более 600 вилл на Бали для роскошного отдыха! Видео тур по вилле перед бронированием. Аренда виллы на Бали от 350$ в сутки. Поддержка гостей 24/7. Если речь идет о квартире, то дизайнеры рекомендуют оформлять подобным образом комнаты с небольшим количеством мебели, что позволит избежать перенасыщения пространства.

В последнее время особую популярность приобрели покрытия, получившие торговое название "жидкие обои". Этот материал позволяет создавать гладкие или рельефные покрытия без швов. В состав покрытия могут входить хлопок, целлюлоза, текстильные волокна. "Жидкие обои" представляют собой порошок, который разводится водоэмульсионной краской и наносятся валиком или краскопультом. Достоинством материала является возможность его нанесения на бетонные, гипсокартонные поверхности, не имеющие сколов и отверстий.

Покрытия из пробки обладают антибактериальными свойствами, неприхотливостью и множеством полезных в эксплуатации качеств. Очень удачно использовать ее в детской комнате: не впитывает запахи, сохраняет тепло, безвредна для аллергиков, гасит звуки. Она может быть практически любого цвета и это позволяет сделать из нее настоящие шедевры: пейзажи во всю стену с горами, ручейком и избушкой. Или необитаемый остров с пальмами. Или же сказочный лес с цветочной поляной для маленькой принцессы.

Синтетические рулонные материалы - известные как клеящаяся пленка. В зависимости от того, что имитирует рисунок пленки, ею можно оклеивать части мебели, оконные рамы, подоконники, двери. Для дополнительной защиты от царапин и придания блеска покрывают специальными средствами. Поверхности, оклеенные пленкой чистятся любыми моющими средствами, а несмывающуюся грязь и пятна можно удалить с помощью этилового спирта.

Мы рассмотрели самые распространенные типы материалов, представленные на нашем рынке. Осталось дело за малым - собрать все пожелания и возможности воедино и сделать единственно правильный выбор.


Также по теме

23.03.2007 Грибок в ванной комнате
Грибок является настоящей напастью для тех, у кого есть плохо проветриваемое помещение или с высокой влажностью. Эти два условия являются идеальными для появления и распространения стенного грибка в ванной комнате.

21.03.2007 Обои: выбираем со вкусом
"Одежда" для стен призвана доставлять эстетическое удовольствие и привнести в интерьер индивидуальность. А современные коллекции своим многообразием материалов, фактур, колористических решений способны удовлетворить даже самые взыскательные потребности…

14.03.2007 Если в ванную страшно зайти… у вас есть выход!
Вы можете раз за разом терпеливо выслушивать долгие тирады дражайшей супруги, которую побеспокоил очередной обвал штукатурки в ванной комнате… "А вот у Ивановых-то ванная – это всем ванным ванная. И вот только у нас опять штукатурка на башку падает…". При этом не возбраняется уныло смотреть и согласно поддакивать. А ведь можно прочитать эту статью и закрыть этот вопрос раз и навсегда!

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру