Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Стены, межкомнатные перегородки, двери »  Обои: выбираем со вкусом

Обои: выбираем со вкусом

21.03.2007 Обои: выбираем со вкусом

"Одежда" для стен призвана доставлять эстетическое удовольствие и привнести в интерьер индивидуальность. А современные коллекции своим многообразием материалов, фактур, колористических решений способны удовлетворить даже самые взыскательные потребности…

Отправляться в магазин нужно с достаточно четким представлением, какие именно обои Вам нужны, и какие задачи они будут решать. Однако, полагаясь на собственный вкус, все же не пренебрегайте советами профессионалов. Итак, первое, что сразу привлекает наше внимание - это цвет обоев и наличие на них рисунка.

Подбираем цвет

Выбирая будущий цвет стен, помните о его влиянии на настроение и даже физическое состояние человека.

Тут общие рекомендации могут быть такие: помещения светлые и хорошо освещенные выглядят красиво, если оклеить их материалами "холодных" цветов. Это синий, сиреневый, серебристый, светло-серый, розовый цвета. В светлых комнатах также хорошо смотрятся обои насыщенных глубоких и темных тонов, а именно бордовые или темно-терракотовые. Если Ваши окна выходят на южную сторону, то стоит приобрести материалы защищенные от преждевременного выгорания.

Чтобы зрительно расширить помещение или осветить его, нужно выбрать обои теплых тонов: желтые, красные, оранжевые, золотистые, абрикосовые, розово-желтые, желто-зеленые, кофейные и коричневые. Эти же цвета помогут большую комнату сделать уютнее.

Для темных комнат подойдут также светлые обои с мелким узором или ромбообразным орнаментом. Помогут зрительно увеличить небольшое помещение черный, белый, синий и фиолетовый тона. Правильно подобранные оттенки красного хорошо смотрятся в холле, гостиной, на кухне. В детской самой удачный цвет - светлый зеленый, он успокаивает и не надоедает, таким же действием обладает светлый желтый цвет. А вот холодные зеленые оттенки в больших количествах способны довести до "тоски зеленой" .

"Цветы" или полоски?

Дизайнеры выделяют пять основных групп рисунков: "цветы", полосы, крупные пятна, пятнистые фоны и обои без рисунка.

"Цветами" профессионалы называют любые узнаваемые фигуры и предметы. Это могут быть собственно цветы, парусники или египетские пирамиды. Важно учесть, что частые и крупные "цветы" зрительно уменьшают пространство, сгущают его, в то время как редкие и мелкие - расширяют.

Широко распространены обои в полоску, поскольку они удачно сочетаются с предметами практически любого стиля, за исключением направлений, которым чужды прямые линии: например, барокко или арт-деко. Вертикальные полосы зрительно увеличивают высоту потолка, но при этом уменьшают общий объем комнаты. Причем, чем шире полосы, тем меньше эффект сжатия пространства. Поэтому в тесных помещениях с низкими потолками желательно использовать обои в крупную полоску. На полосатом фоне прекрасно смотрятся многие предметы интерьера. euromodel.dk Еще одним вариантом обойных рисунков являются крупные пятна (имитация шкур животных и рептилий, фактуры стройматериалов). Эти контрастные и броские орнаменты могут быстро надоесть и ко всему сужают пространство. Ими можно оклеить одну стену или отдельный сектор стены - например, зону вокруг камина.

Пятнистые фоны представляют собой мелкие перемежающиеся пятна-капли двух или нескольких оттенков и напоминают брызги из пульверизатора. Такие обои являются детищем XX века, и будут выглядеть органично только в современном интерьере. Зато такой рисунок может использоваться практически на любой стене - они скрадывают даже значительные изъяны поверхностей.

Достаточно требовательны в этом отношении однотонные обои или обои с едва обозначенным рисунком. Под ними будут видны даже несерьезные строительные погрешности. Если в ваши планы входит дальнейшее декорирование стен, например, вы собираетесь развесить картины, фотографии, украсить комнату панно, то лучше всего подойдут именно однотонные обои.

И, напоследок, - покупайте обои с запасом. Если возникнет необходимость докупить рулоны, может оказаться, что цветовые оттенки в разных партиях немного отличаются друг от друга.


Также по теме

14.03.2007 Если в ванную страшно зайти… у вас есть выход!
Вы можете раз за разом терпеливо выслушивать долгие тирады дражайшей супруги, которую побеспокоил очередной обвал штукатурки в ванной комнате… "А вот у Ивановых-то ванная – это всем ванным ванная. И вот только у нас опять штукатурка на башку падает…". При этом не возбраняется уныло смотреть и согласно поддакивать. А ведь можно прочитать эту статью и закрыть этот вопрос раз и навсегда!

28.02.2007 Терморегулятор отопления
Использование терморегуляторов сделает гораздо более комфортным ваше проживание в комнате, квартире, коттедже, а в некоторых случаях, позволит значительно сэкономить на топливе.

26.02.2007 Газобетон
Газобетон – это строительный материал. Он похож по составу на обычный бетон, но способен к небольшому «разрастанию», поэтому им можно заливать пустоты, которые он потом полностью заполняет, создавая наилучшую изоляцию.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру