Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Стены, межкомнатные перегородки, двери »  Если в ванную страшно зайти… у вас есть выход!

Если в ванную страшно зайти… у вас есть выход!

14.03.2007 Если в ванную страшно зайти… у вас есть выход!

Вы можете раз за разом терпеливо выслушивать долгие тирады дражайшей супруги, которую побеспокоил очередной обвал штукатурки в ванной комнате… "А вот у Ивановых-то ванная – это всем ванным ванная. И вот только у нас опять штукатурка на башку падает…". При этом не возбраняется уныло смотреть и согласно поддакивать. А ведь можно прочитать эту статью и закрыть этот вопрос раз и навсегда!

Итак, если вы больше не хотите заходить в ванную или на кухню и натыкаться на свежую трещину в стенке, то стоит подумать о переделке всего и вся. Что же вы можете сделать? Самый простой способ - заложить все стены керамической плиткой. Наглухо. Можно нашлепать плитку даже на пол. Ну, или на потолок. Тут ваша фантазия безгранична. Однако стоит хорошенько подумать над тем, как лучше всего это сделать.

Если последний раз вы работали руками на курсах кройки и шитья или на уроках труда в школе на заре туманной юности, не лишним будет вспомнить, что такое рулетка и с какого конца брать молоток. Но прежде чем вы начнете постигать мудрость размешивания клея и таинство меткого наклеивания керамики на кривые стены, надо бы подумать в первую очередь о самой стене. Стены бывают разные. И не всегда ровные, к сожалению. А потому сначала нужно произвести выравнивание стен. Делается это очень просто. Берете отвесик, который элементарно создается из нитки, и любого грузика (только гирю вешать не надо, свежие дыры в полу явно не украсят вашу ванную) и промеряете всю намеченную к экзекуции стенку. Если стена кривая (что поделаешь, наши квартиры - как верблюды, ну что в них есть прямое?), то самое время приготовить штукатурку и тща-а-ательно все замазать. Однако и тут вас может ждать трудность. Штукатурка бывает в своей основе на гипсе или на цементе. Если вы облагораживаете свою ванную, гипсовая штукатурка вам вряд ли подойдет. Ну, вот не подходит она для влажных помещений, вы ж как-никак плескаться в ванной захотите.

Так что берем цементную штукатурку и выравниваем стену. Ну а гипс можно оставить на кухню. Там тоже уже все со стен валится.

Ровная стена - это уже половина дела. Остались пустяки. Собственно, само приклеивание керамической плитки. Элементарно. Берете пару брусков и присобачиваете их к стенке (тут-то вам и понадобится молоток с гвоздями). А потом по брусочку плиточку выкладываем, клеем мазать не забываем. Кстати, если ваши усилия по выравниванию стены не увенчались полным успехом и кое-где неровности по-прежнему бросаются в глаза, их можно ликвидировать просто и легко - намазывая клей на плитку и на саму стену где побольше, где поменьше. На крайний случай перед оклейкой обейте особо кривые стены гипсокартоном, тут уж не подкопаешься - все будет ровно!

Теперь пару слов о том, что вам понадобится. Конечно же, в первую очередь сама керамическая плитка. Наша подешевле, итальянская подороже. Забугорная вроде и покачественнее, хотя тут на вкус и цвет не угодишь. На вкус плитку можно не пробовать, а вот цвет подбирайте в соответствии с целью - что вы будете в этой ванной делать. Если в ванне нежиться – теплые оттенки хороши. Если быстро и деловито принимать душ, можно и что-нибудь светло-холодное. Ну, и пол с подогревом обустроить также желательно. Но об этом в другой статье. Потом вам еще понадобится клей. Само собой, без него никак. Затирку для швов очень рекомендуем, можно подобрать и под цвет плитки, и водостойкую, тогда в вашей обновленной ванной вода не будет заливаться в щели между плитками. Еще нужны крестики пластмассовые, их вставляют между плитками, когда выстраивают ряд. Ну и инструменты. Частью мы о них говорили, частью забыли. Не беда. Нужен плиткорез или, на худой конец, стеклорез, чтобы края обрезать, когда на стыках между стенами будете совмещать ряды плиток. Рулетка, конечно же, тоже нужна. Про деревянные бруски с гвоздями мы уже говорили. Только слишком короткие бруски не берите, а то пользы не будет, лучше где-то метр-полтора длиной. Отвес вы уже сами сделали. Теперь еще ненужный таз или ведро найдите под раствор, и можно приступать.

Ах да, когда вы все сделаете, было бы хорошо оставить вашу новую великолепную ванную минимум на сутки в покое, чтобы раствор встал. Ну а потом можно и поплескаться!


Также по теме

28.02.2007 Терморегулятор отопления
Использование терморегуляторов сделает гораздо более комфортным ваше проживание в комнате, квартире, коттедже, а в некоторых случаях, позволит значительно сэкономить на топливе.

26.02.2007 Газобетон
Газобетон – это строительный материал. Он похож по составу на обычный бетон, но способен к небольшому «разрастанию», поэтому им можно заливать пустоты, которые он потом полностью заполняет, создавая наилучшую изоляцию.

19.02.2007 Гипсоплита
Гипсоплита изготавливается из материала, напоминающего гипс. Гипсоплиты схожи с листами фанеры или шифера, разве что не изогнутые, и представляют собой прямоугольники.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру