Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Материалы и инструменты »  Терморегулятор отопления

Терморегулятор отопления

28.02.2007 Терморегулятор отопления

Использование терморегуляторов сделает гораздо более комфортным ваше проживание в комнате, квартире, коттедже, а в некоторых случаях, позволит значительно сэкономить на топливе.

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда в комнате в течение одного дня температура воздуха могла несколько раз меняться. Утром вам неохота вылезать из-под одеяла, так как в комнате довольно прохладно, к обеду солнце успевает нагревать комнату, и вы уже снимаете свитер, вечером к вам навалилось полную комнату гостей, и вот уже невозможно в ней находиться – настольно душно. Проводив гостей вы ложитесь спать и понимаете, что вам ужасно жарко, откидываете одеяло, не можете заснуть еще кучу времени, ворочаясь и переворачивая подушку прохладной стороной к лицу, а утром вы опять ежитесь от холода, закутываясь поглубже в одеяло. Такое непостоянство комнатной температуры обусловлено целом рядом фактором, в числе которых: объем помещения; наличие или отсутствие окон, их размер, и сторона, на которую они выходят относительно солнца; количество находящихся в комнате людей; наличие различного «греющего» оборудования и многое другое. Дело в том, что тепло, получаемое нами от системы отопления в какой-либо промежуток времени относительно равномерно, и значительно меняется лишь при значительном же изменении температуры на улице. Т.е., грубо говоря, батарея греет одинаково и утром и вечером, а вот влияние других источников тепла периодически меняется. И если мы не можем заложить наши большие окна кирпичом, выгнать всех гостей, мотивируя тем, что вы мне сейчас тут «надышите», то мы вполне можем регулировать количество тепла, получаемого через систему отопления. Для этих целей предназначены терморегуляторы отопления или термостаты.

Суть работы термостата заключается в том, что он отслеживает комнатную температуру и, в зависимости от ее значения, увеличивает или уменьшает приток тепла в комнату, в которой он установлен. Различают ручные и автоматические терморегуляторы. Ручной термостат позволяет самому устанавливать нужную вам температуру, путем открытия или прикрытия вентиля и, соответственно, увеличения или уменьшения притока тепла. Однако его основное неудобство заключается в том, что необходимо постоянно следить за уровнем комнатной температуры, и если вы вдруг забудете приоткрыть вентиль, то рискуете замерзнуть, т.к. комнатная температура может понизиться, а приток тепла от системы отопления не измениться. Тут нас выручат, уже широко представленные на рынке запорно-регулирующей арматуры, автоматические терморегуляторы. Нам уже не придется в ручную корректировать температуру в комнате – за нас это сделает автоматика. Вы необходимо лишь будет установить нужную температуру (диапазон настраиваемых температур лежит в пределах от 6 до 26 градусов) и терморегулятор сам будет поддерживать заданную температуру с точность до 1 градуса. Термостаты могут устанавливаться, как на уже существующие системы отопления, так и на только установленные. Причем, терморегулятор может сразу две важные функции, это поддержание комфортной температуры в комнате и экономия топлива, что особенно актуально в отдельных домах и коттеджах, где для отопления используется котел. Термостат позволит максимально эффективно использовать «альтернативное» тепло, получаемое от различных источников, и сведет потребление топлива лишь к необходимому минимуму. При монтаже терморегулирующего устройства необходимо соблюдение одного простого правила: термостат должен реагировать на общекомнатную температуру, его нельзя прикрывать шторами, он не должен находиться слишком глубоко в стене – в нише, на него не должны оказывать влияние близко расположенные греющие элементы различного оборудования и т.д., т.е. вокруг термостата должен свободно циркулировать комнатный воздух. По этой же причине, при монтаже термостата, необходимо устанавливать его в горизонтальном положении, что свести к минимуму влияние тепла, исходящего от батареи.

Использование терморегуляторов сделает гораздо более комфортным ваше проживание в комнате, квартире, коттедже, а в некоторых случаях, позволит значительно сэкономить на топливе.


Также по теме

18.02.2008 Добрые традиции: деревянная мебель
Нетрудно объяснить, почему в век пластика и металла многие из нас предпочитают добротную, экологически безопасную деревянную мебель. Все просто: дерево несет в себе особую энергетику живой природы, знакомый и родной запах дерева, что, несомненно, влияет на настроение и общий комфорт от использования такой мебели.

01.08.2013 Гранитная крепость
Всё чаще и чаще в сфере ремонта на слуху появляется такой материал, как керамогранит. С каждым днём он завоёвывает всё большую популярность как среди владельцев частных домов, так и коммерческих помещений. Что же такое керамогранит и обоснованно ли столь пристальное внимание к нему?

12.01.2009 Укладка плитки.
Отремонтировать  ванную, туалет, кухню без обновления стен и пола кафелем - невозможно. К счастью давно канули в лету времена, когда  достать плитку было большой удачей. Сегодня выбор плитки не просто огромен. Кафель - это  глобальная индустрия среди отделочных строительных материалов.  

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру