Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Стены, межкомнатные перегородки, двери »  Грибок в ванной комнате

Грибок в ванной комнате

23.03.2007 Грибок в ванной комнате

Грибок является настоящей напастью для тех, у кого есть плохо проветриваемое помещение или с высокой влажностью. Эти два условия являются идеальными для появления и распространения стенного грибка в ванной комнате.

И избавиться от него будет посложнее, чем от дурной привычки. Гораздо проще не давать повода для появления грибка, рекомендации тут просты. Ванная комната по определению является самой влажной частью квартиры, поэтому, чтобы влажность ее не превышала критических размеров, необходим тщательный уход за всей сантехникой. Трубы ни в коем случае не должны подтекать, на них не должен образовываться конденсат, краны не должны капать. Помещение ванной комнаты должно быть хорошо проветриваемым, обязательно наличие вентиляционного окошка с хорошей проходимостью, если есть возможность – поставьте в вентиляционный проход небольшой вентилятор. Появление грибка могут спровоцировать даже влажные полотенца, которые постоянно сушатся в одном и том же месте, поэтому нелишним в ванной комнате будет наличие полотенцесушителя или, на худой конец, выносите полотенца сушиться на балкон.

Если же, по какой-либо причине, грибок появился или вы обнаруживаете его при въезде в новую квартиру, есть несколько сложных, но верных способов избавиться от него. Первое, это необходимо избавиться от причин его появления, устранить благоприятную среду для его распространения, т.е. избавиться от излишней влажности в ванной, наладить в ней хорошую вентиляцию. В зависимости от того, на какой стадии развития грибка, вы начнете борьбу с ним, от этого будет зависеть, и объем работ в ванной комнате. Для начала посмотрите, как глубоко грибок засел в стене, для этого снимите верхний слой покрытия стены (краску, плитку и т.д.), если грибок поразил только верхний слой стены, считайте, что вам повезло. Удалите все покрытие с зараженного участка стены, особенно внимательно отнеситесь к труднодоступным местам (за шкафчиком, за раковиной и т.п.). Удалив покрытие, необходимо хорошо просушить этот участок стены, для этого подходят мощные лампы и строительные фены, просушивать надо не только пораженный участок стены, но охватить максимально возможный объем стены, ведь грибок способен мигрировать с одного места на другое. В особо запущенных случаях, грибок может поразить и штукатурку, тут фронт работ значительно увеличивается, а значит и стоимость тоже. Но лучше, раз уж начали, избавиться от грибка совсем, чем в скором времени опять сдирать краску. Для пущей верности после просушки стены можно обработать ее специальными противогрибковыми средствами.

Для восстановления покрытия лучше использовать водостойкие краски, не позволяющие образовываться на ней излишней влаге. И помните, гораздо проще и дешевле, не допускать появление грибка, чем после бороться с ним, с переменным успехом.


Также по теме

21.03.2007 Обои: выбираем со вкусом
"Одежда" для стен призвана доставлять эстетическое удовольствие и привнести в интерьер индивидуальность. А современные коллекции своим многообразием материалов, фактур, колористических решений способны удовлетворить даже самые взыскательные потребности…

14.03.2007 Если в ванную страшно зайти… у вас есть выход!
Вы можете раз за разом терпеливо выслушивать долгие тирады дражайшей супруги, которую побеспокоил очередной обвал штукатурки в ванной комнате… "А вот у Ивановых-то ванная – это всем ванным ванная. И вот только у нас опять штукатурка на башку падает…". При этом не возбраняется уныло смотреть и согласно поддакивать. А ведь можно прочитать эту статью и закрыть этот вопрос раз и навсегда!

28.02.2007 Терморегулятор отопления
Использование терморегуляторов сделает гораздо более комфортным ваше проживание в комнате, квартире, коттедже, а в некоторых случаях, позволит значительно сэкономить на топливе.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру