Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Климатическая техника »  Что такое воздухоочиститель

Что такое воздухоочиститель

11.07.2007 Что такое воздухоочиститель

Выбирая воздухоочиститель, важно обращать внимание не только на его фильтрующие способности, но и на производительность.

Сколько раз за год типичному городскому жителю удается подышать действительно свежим и чистым воздухом? Вряд ли больше десяти. Постоянно находясь в загазованной городской атмосфере, мы невольно получаем полный «комплект» таблицы Менделеева, непрерывно нанося вред своему здоровью. Дым, пыль, токсические вещества, аэрозоли — все это при дыхании попадает в наши легкие и кровь. Однако, получить чистый, полезный воздух сейчас можно не только на природе вдали от городов, но и с помощью такого прибора, как воздухоочиститель.

Использование воздухоочистителя в помещении подразумевает отфильтровывание пыли, грязи, частиц шерсти и кожи животных, пыльцы растений, а также вредных газов и неприятных запахов. Принцип действия таких приборов не сложен – с помощью вентилятора воздух попадает внутрь устройства и проходит там две стадии очистки: сначала механическую, с помощью противоаллергенных фильтров HEPA, затем очистку с помощью угольного фильтра, устраняющего неприятные запахи и мелкие примеси. Некоторые модели имеют функцию ароматерапии, благодаря которой воздух приобретает приятный запах, оказывающий тонизирующее воздействие на организм. В продаже сейчас можно встретить модификации для напольной, настенной и потолочной установки.

В зависимости от метода очистки воздухоочистители разделяют на адсорбционные, ионизирующие и фотокаталистические.

Адсорбционные воздухоочистители способны удалять из воздуха тяжелые токсичные вещества при помощи угольного фильтра. Однако более легкие примеси, такие как угарный газ, формальдегид и т.д. такой прибор удалить не в состоянии. Фильтр адсорбционного воздухоочистителя необходимо менять не реже, чем раз в три месяца. В противном случае он становится источником загрязнения.

Ионизирующие воздухоочистители считаются более совершенными. Они довольно эффективно отфильтровывают пыль, копоть, табачный дым, аэрозоли и т.д. В результате ионизации воздух передает заряд частицам пыли, которые после этого прилипают на заземленную пластинку внутри прибора, являющуюся фильтром. Последние модели этих устройств оснащены системой оповещения о необходимости замены или чистки фильтра. Недостатком ионизирующих воздухоочистителей является их неспособность улавливать органические примеси. Кроме этого, в небольших количествах выделяют они озон.

Фотокаталитические воздухоочистители на данный момент считаются самой современной разработкой в данной области. Для очистки воздуха в них применяется метод фотокаталитического окисления — под действием ультрафиолетовых лучей химические примеси в воздухе разлагаются и окисляются. Вредные примеси под воздействием этого процесса превращаются в воду и углекислый газ, причем происходит это при комнатной температуре. Ионизирующие воздухоочистители способны отфильтровывать не только пыль, табачный дым или токсичные химические соединения, но и органические примеси, вирусы и бактерии, не только очищая, но и обеззараживая воздух. Многие модели оснащены пультом управления. Также возможна функция автоматического включения при появлении в воздухе определенных примесей, например, табачного дыма.

Кроме очистки воздуха, многие модели способны проводить его увлажнение. Применение этой функции особенно оправдано у адсорбционных воздухоочистителей.

Выбирая воздухоочиститель, важно обращать внимание не только на его фильтрующие способности, но и на производительность. Для качественной очистки воздуха, весь его объем, содержащийся в помещении должен проходить фильтрацию минимум два-три раза в час.


Также по теме

14.06.2007 Кондишн. Создай свой режим.
Лето. Жара. На улице душно и от выхлопных газов совсем нечем дышать. Вы заходите в магазин или собственный офис и … Ощущение блаженства и неги охватывает вас и ваше тело! Вы готовы отдать все тому гению, который придумал кондиционер.

20.02.2007 Cплит-системы
Второй большой группой кондиционеров являются сплит-системы, представляющие уже, как минимум два блока, в случае обычной системы, и от 3 до 5 штук, в случае мульти-сплит системы.

20.02.2007 Моноблочные кондиционеры
Итак, все кондиционеры условно делятся на две большие группы: моноблочные, те которые подешевле и сплит-системы, те которые подороже.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру