Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Стены, межкомнатные перегородки, двери »  Клеим обои

Клеим обои

03.09.2007 Клеим обои

Каждый, кто хотя бы раз в жизни клеил обои, наверняка убедился, что ничего особо сложного в этом нет. Требуется лишь учесть все нюансы выбранного типа обоев и внимательно следовать "подсказкам" на упаковках.

Для начала выберем момент. Температура в помещении не должна быть низкой, а влажность высокой. Не зря летнее время традиционно пользуется популярностью у желающих обновить надоевший интерьер. Идеально выбрать ясный, погожий день.

Теперь проверьте идентичность номера партии на каждом купленном рулоне, чтобы не получить в итоге разноцветную комнату. Немало интересного узнаете также из инструкции-вкладыша. Например, советы по наклеиванию данного вида обоев, а также маркировочные символы, по которым определим, нужно ли подгонять рисунок, требуется ли встречная наклейка или необходимость смещать рисунок по указанным цифрам. Выбор клея не вызовет затруднений - ассортимент велик. Приобретайте подходящий Вашим обоям. Кстати, экономить и самим изготавливать клей из муки или крахмала лучше не стоит. В этой питательной среде могут завестись грибок, микробы, муравьи и тараканы.

На упаковке клея Вы найдете рекомендации по приготовлению нужного раствора,. Обычно чем тяжелее обои, тем гуще делается раствор. Немаловажно, чтобы клей как следует размешали и дали достаточное время для разбухания, тогда сохранятся все его положительные свойства.

Начинают клеить обои от окна, чтобы стыки были обращены к свету - так они будут меньше заметны. Раскатайте рулон и отрежьте первое полотно, оставляя запас в 5-10 см. Это особенно необходимо при неровных стенах. Кистью равномерно нанесите клей от середины к бокам, не пропуская ни миллиметра и уделяя внимание краям - часто после наклеивания они отходят из-за недостатка клея. Затем возьмите полотно за края и соедините(не допуская острых перегибов) так, чтобы смазанная поверхность оказалась внутри. И оставляйте для пропитки на 2-4 минуты. Плотным обоям времени потребуется больше. За счет смачивания, полотна становятся пластичными, что гарантирует их плотное прилегание к стене. Но с дешевыми бумажными обоями будьте бдительны - если передержать, то расползутся прямо в руках.

При наклеивании первого полотна необходимо использовать отвес - любую нитку с грузиком внизу. По нему отмечается вертикальная линия, и приклеиваются обои. Разглаживайте наклеенное полотно сверху вниз, как бы "рисуя" елочку: проводя сухой и чистой тряпкой (щеткой, резиновым валиком) вертикальную линию посередине, а потом от нее к краям, удаляя попавший воздух. С помощью линейки (лучше специального профиля) и ножа удалите лишнее у потолка и плинтусов. Приклеивайте следующее полотно встык (или внахлест, что теперь встречается редко) к предыдущему. Сразу удаляйте излишки клея чистой тканью.

Проблемные места:

Нередко возникают проблемы с приклеиванием бордюрной ленты. Спустя какое-то время этот элемент так и норовит отвалиться. Особенно это касается виниловых обоев. Только наклеивание бордюра непосредственно на поверхность стены, с применением специального клея, гарантирует его многолетнюю службу.

Дойдя до розеток и выключателей, обесточьте квартиру. По возможности снимите кожух, наложите полотно и сразу сделайте ножом разрез крест-накрест, а затем обрежьте бумагу по кругу. Маленькие (к примеру, маникюрные) ножницы помогут сделать это аккуратнее.

Углы. Так как углы комнат часто неровные, лучше оставить выступ за угол около 1-2 см и несколько раз надрезать. Новая полоса заново выравнивается по отвесу и приклеивается к следующей стене.

Оконные ниши. Оставьте выступающий край обоев на глубину ниши + припуск. Сделайте надрезы сверху и снизу и, плотно прижимая, загните обои за угол. После этого аккуратно обрежьте.

Радиаотры. Рекомендуется оклеивать стену обоями не дальше, чем на 10 - 20 см за радиатор. Если же приспичило заклеить стену за батареей, тогда приготовьтесь разрезать полосу обоев на ленты шириной около 10 см и приклеивать, вооружившись узким роликом с длинной ручкой и орудуя им сквозь ребра радиатора.

Оклейка потолка обоями должна начинаться от источника света. Лучше всего работать с помощником: один прикладывает и прижимает полосу обоев, другой придерживает шваброй вторую, еще свернутую часть полосы.

И последнее - чтобы не испортить свой труд, желательно сутки не проветривать помещение и поддерживать невысокую, комнатную температуру.

Ну все, с чувством выполненного долга падайте на диван и наслаждайтесь результатом.


Также по теме

04.07.2007 Флизелиновые обои под покраску
Казалось бы, оклеивание стен обоями - что может быть традиционнее? Как правило, это достаточно трудоемкий процесс, отнимающий сразу несколько дней.

18.04.2007 Как получить разрешение на перепланировку?
Отсутствие согласования любой из инстанций послужит основанием для выдачи заключения о невозможности переустройства помещения.

11.04.2007 Обработка стен перед оклейкой обоями
Итак, обои куплены, и вы собираетесь приступить к ремонту - для непосвященных процессу пугающему и загадочному.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру