Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Полы »  Насколько безопасны теплые полы?

Насколько безопасны теплые полы?

09.10.2007 Насколько безопасны теплые полы?

Тем, что теплые полы превосходят по комфорту другие системы обогрева, давно никого не удивить. Но как обстоят дела с безопасностью такого отопления?

С распространением теплых полов ответ на этот вопрос начинает беспокоить всё большую аудиторию.

Насколько вредны электромагнитные излучения электрического теплого пола? Как решается проблема пожарной безопасности? Не вреден ли теплый пол для домашних любимцев? Множество подобных вопросов порождает мифы и слухи вокруг применения теплых полов. Обращаясь к регулярно проводимым исследованиям, в этой статье мы опровергнем или подтвердим наиболее распространенные из них.

Утверждение 1: Электрические полы порождают вредные электромагнитные излучения

Пол, обогревающий помещение при помощи электричества, действительно создает электромагнитные излучения. Однако их размеры как для двужильного, так и для одножильного теплого пола настолько малы, что не оказывают какого-либо негативного влияния на человеческий организм.

Если же Вы все-таки хотите сократить электромагнитный поток до минимума, при прокладке пола рекомендуем Вам остановиться на двужильном нагревательном кабеле. В нем большая часть электрических потоков гасится благодаря встречным колебаниям, которые создает вторая питающая жила. В результате электромагнитные излучения такого теплого пола оказываются в 300 раз ниже максимальной безопасной нормы, установленной «Строительными нормами и правилами» (СНиП).

Утверждение 2: Теплые полы обладают повышенной пожароопасностью

Полы с кабельным обогревом не опаснее обычной электропроводки в Вашей квартире. Тем не менее, для того, чтобы система была полностью безопасной, необходимо применять только сертифицированное оборудование, а монтаж должны осуществлять опытные специалисты.

Если Ваш теплый пол сделан по всем правилам, то в нем используется исключительно экранированный нагревательный кабель, в квартире предусмотрено заземление, а в щитке установлено устройство защитного отключения, срабатывающее при малейшей утечке тока. Кроме того, само подключение пола произведено независимо от осветительной сети.

Утверждение 3: Владельцы теплых полов чаще болеют простудными заболеваниями

Благодаря обогреву помещения снизу вверх теплые полы создают более благоприятный климат, нежели обычное отопление, и не вызывают сквозняков. Кроме того, из-за отсутствия постоянного хаотичного движения воздуха уменьшается распространение вредных мельчайших частиц и пыли. Поэтому владельцы теплых полов, напротив, болеют реже, что относится в том числе и к простудным заболеваниям.

Тем не менее, если у Вас на кухне установлен водяной теплый пол без возможности регулировать температуру, то не исключено, что в итоге воздух здесь будет слишком теплым и, что важнее, сухим, а это действительно не слишком полезно. Поэтому при установке теплого пола важно правильно оценивать необходимость обогрева помещения и не злоупотреблять максимальными температурами.

Утверждение 4: Теплый пол безопасен для человека, но беспощадно портит напольные покрытия

Как электрический теплый пол, так и пол «на воде» замечательно сочетаются с любыми видами напольных покрытий (линолеум, кафель и проч.). Единственное исключение – покрытия из дерева, среди которых, например, паркет и массив. Объясняется это тем, что древесина плохо переносит постоянные перепады температуры. И если, как в случае с отоплением, пол то нагревается, то, наоборот, остывает – порчи поверхности не избежать. Однако способы, помогающие сочетать теплые полы и дерево, все же существуют. Среди них - укладка пароизоляции и другие меры. Lolla

В целом остается добавить, что теплый пол является исключительно хорошей альтернативой привычному радиаторному отоплению, как с точки зрения климата, так и безопасности для организма человека в целом. То же самое относится и к животным, для которых теплый пол не просто не вреден, а исключительно комфортен, также как и для каждого из нас.

Источник: www.teppol.ru

Также по теме

17.07.2007 Ковровый вопрос
Ковры могут быть самыми разными, главное - они делают наш дом теплее и уютнее. Не говоря уже о том, что зачастую это уникальная работа настоящего мастера.

02.03.2007 Ковролин
Так уж сложилось, что ковролин в нашей стране воспринимают, все больше, как, какое-нибудь, аварийное покрытие. Мол, если паркет старый и сморщенный, а на новый пока денег нет, постелю ковролин – дешево и сердито.

19.02.2007 Бюджетный ремонт - линолеум
Во время ремонта в квартире или комнате перед вами встал вопрос покрытия на пол. На сей момент, в магазине существует достаточно много видов покрытий на пол, чтобы у человека с любыми финансовыми возможностями был широкий выбор. И если ваши возможности невелики либо вы просто не хотите тратить деньги на пол, то для вас, несомненно, подойдет линолеум. Но знаете ли вы, что линолеум бывает разным и по назначению, и по качеству и по цене? Чтобы не ошибиться в выборе и не положить на пол прихожей линолеум, который не продержится и года, необходимо знать его возможности и различия.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру