Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Подготовительные работы »  Скупой платит дважды, или На чем нельзя экономить

Скупой платит дважды, или На чем нельзя экономить

05.12.2007 Скупой платит дважды, или На чем нельзя экономить

Приступая к ремонту, каждый из нас желает сэкономить. Люди, готовые не глядя платить, сколько попросят, встречаются крайне редко, а, скорее всего, вообще существуют только в сладких снах наемных рабочих.

Экономить стараются все, и уровень платежеспособности тут совершенно ни при чем. Как же не навредить себе, поддавшись этому совершенно естественному стремлению? На чем категорически нельзя экономить?

Задумывая ремонт, с самого начала нужно представлять не только его общую концепцию, но и детали, для этого обязательно составляется проект. Если вы собрались всего лишь побелить потолок и переклеить обои, то это правило не для вас, остальным же рекомендуем на проекте не экономить. Квалифицированный специалист составит вам проект предстоящих работ с учетом всех ваших пожеланий, включив в него возможную перепланировку, перенос общих коммуникаций, электрический и дизайн-проект. Кроме того, консультация специалиста поможет вам объективно взглянуть на реальное состояние квартиры и оценить собственные ресурсы - материальные и временные. Ведь кроме понятия о том, что мы хотим в идеале иметь, нелишне знать, как этого достичь и сколько это стоит. Лучше отложить ремонт после составления проекта, чем, переоценив свои силы, «зависнуть» в нем на долгие годы.

Большим искушением обычно является экономия на рабочей силе. В то время как строительные фирмы пугают дороговизной, бригады шабашников манят своей доступностью и готовностью «делать все». На квалификации рабочих экономить нельзя! Этому правилу следовать труднее всего. Касается и тех, кто верит, что «не боги горшки обжигают». Если, к примеру, вы до ремонта не делали в доме ничего, наивно думать, что с первого раза получится качественно оштукатурить стены. Научиться можно всему, кто бы спорил, но вот нужно ли делать из своего дома тренажер для освоения строительных специальностей? Кроме этого, есть сферы, в которые не стоит влезать даже самому хорошему домашнему мастеру: монтаж канализации, отопительной системы, электропроводки и газовых труб. Лучше не экономить и пригласить специалистов.

Еще одна ловушка для экономных – пластиковые окна. Рынок ПВХ изделий в России огромен, из-за бурной конкуренции фирмы мертвой хваткой вцепляются в каждого потенциального клиента. Это называется «индивидуальный подход», который заключается в том, чтобы обязательно и любыми путями продать вам свою продукцию. Именно поэтому по телефону, рассчитывая стоимость нужного окна, вам сообщат только цену профиля и стеклопакета. За отливы, козырьки, поворотные механизмы и систему микропроветривания (о существовании которых многие даже сначала не подозревают) будут насчитывать отдельно, при встрече. Начальная цена, как правило, увеличивается вполовину, вы округляете глаза и крякаете, а менеджер тут же услужливо предлагает вам перечень того, на чем можно сэкономить. Не делайте этого! Не экономьте на козырьках и отливах, именно они исключают попадание влаги под раму при повышенном уровне осадков. Не экономьте на микропроветривании, благодаря этой системе ваши окна и ваш дом будут дышать. Не стоит также соблазняться на заманчивые предложения "Установка бесплатно" или "Скидка на монтаж - 50%". Ведь цены на монтажную продукцию (крепежные принадлежности, пены, герметики) и заработная плата никогда не были "бесплатными"! Задайтесь и другим вопросом: почему на окно ПВХ дается гарантия сроком более 40 лет, а на монтаж 2-3 года? Кроме того, заказывайте не просто монтаж окон, но и обязательную заделку откосов со стороны улицы. В квартире - да, вы можете зашпаклевать все сами, но дотянуться через глухую створку до оконного откоса с улицы не реально. А если не заделать откос, монтажная пена, которой заливаются швы окон, через несколько лет превращается в труху и в конечном счете в пыль. Вам это надо? Глухие створки – отдельная песня. Вам обязательно предложат в целях экономии сделать как можно меньше открывающихся створок. Очень распространен такой тип окна – 2 глухие створки по бокам и одна, открывающаяся, посередине. Проблема вся в том, что открывающаяся створка не может быть больше 60 см, а вот глухие створки – пожалуйста, хоть по полтора метра. Экономия налицо, но уже через полгода, когда приходит пора мыть окна, на одной чаше весов остается сэкономленный полтинник, а на другой - совсем даже не призрачная опасность, что эта помывка окажется последним действием в вашей жизни.

Самой безопасной считается экономия на материалах, но и здесь есть свои правила и подводные камни. В этом, как и во всем остальном, важно найти оптимальное для вас соотношение «цена-качество». У любых строительных и отделочных материалов есть минимальная цена, ниже которой эти материалы просто не могут стоить (если они достаточно хорошего качества, разумеется). Когда денег в обрез, не нужно гнаться за крутыми марками, переплачивая только за известные брэнды, но и скупать китайскую плитку вкупе с турецкой шпатлевкой тоже не стоит. Покупайте хорошие и качественные материалы не очень раскрученных или отечественных производителей. Если сомневаетесь, спросите совета у строителей. Хорошие мастера никогда не поскупятся на советы и порекомендуют вам оптимальный вариант, исходя из ваших условий.

А вообще, пускаясь в ремонт, нужно хорошо запомнить одно – «Качество – это то, на чем нельзя экономить!»


Также по теме

26.11.2007 Освежающий ремонт
Освежающий ремонт представляет собой минимальные изменения в экстерьере и интерьере помещения. Для его проведения обычно не требуется покупать много стройматериалов, а иногда хватает и остатков после предыдущего крупного ремонта.

11.04.2007 Обработка стен перед оклейкой обоями
Итак, обои куплены, и вы собираетесь приступить к ремонту - для непосвященных процессу пугающему и загадочному.

30.03.2007 Прокладка труб.
Замена трубопровода в доме или прокладка нового является ощутимым ударом по семейному кошельку. Но лучше уж раз потратиться, чем замерзать зимой из-за прорыва отопительных труб или страдать от отсутствия воды жарким летом из-за разваливающихся труб водопровода.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру