Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Электрика »  Какие виды отопительных приборов существуют

Какие виды отопительных приборов существуют

06.02.2008 Какие виды отопительных приборов существуют

Для организации системы отопления, оптимально подходящей для дома или квартиры, важно учитывать множество параметров для того, чтобы правильно выбрать нужный тип отопительных приборов. Все их можно разделить на несколько категорий.

Самый распространенный тип отопительных приборов - это секционные радиаторы. Наверно, каждому известны подобные устройства, изготавливаемые из чугуна - в большинстве квартир, подключенных к централизованной системе отопления, установлены именно они.

К достоинствам чугунных секционных радиаторов можно отнести долговечность материала и низкую стоимость. Основными недостатками таких устройств считается их громоздкость и низкая способность теплоотдачи. Кроме того, для таких приборов не исключена возможность разгерметизации стыков между секциями, что чревато протечкой теплоносителя и выходом из строя радиатора. В настоящее время в продаже можно встретить импортные чугунные секционные радиаторы, практически лишенные перечисленных недостатков, однако их цена уже не такая привлекательная, как у отечественных аналогов.

Секционные радиаторы также могут быть изготовлены из алюминия. Имея более высокую теплоотдачу, такие приборы не в состоянии выдержать высокое рабочее давление, поэтому их установка возможна не во всех квартирах.

Самыми лучшими характеристиками обладают биметаллические секционные радиаторы, изготовленные из легких сплавов и имеющие встроенные каналы, выполненные из нержавеющей стали. Таким приборам присущи все достоинства чугунных секционных радиаторов, но при этом они лишены их недостатков.

Еще один тип отопительных приборов - панельные радиаторы. Чаще всего они изготавливаются из стали и представляют собой неразборную конструкцию с декоративным покрытием. Эти приборы обладают высокой теплоотдачей, но не рассчитаны на высокое рабочее давление, что сужает круг их применения

Конвекторы - большая группа отопительных приборов, осуществляющих отопление за счет циркуляции теплого и холодного воздуха. Этот прибор представляет собой трубу, содержащую теплоноситель, на которой закреплены металлические «ребра», осуществляющие нагрев воздуха. Конвекторы могут устанавливаться так же, как и радиаторы, но кроме этого, возможен вариант встраивания прибора в стены или пол Недостатками таких устройств являются неравномерный прогрев воздуха в помещении и малая мощность, поэтому чаще всего конвекторы устанавливаются в качестве дополнительных отопительных приборов.

Для повышения уровня комфорта в помещении можно использовать «теплые полы», благодаря которым тепло в помещении распределяется более равномерно. Полы с подогревом могут функционировать за счет циркуляции теплоносителя (горячей воды) по трубам, проложенным в подготовке пола, либо за счет нагрева токопроводящей жилы, встроенной в конструкцию пола.

Кроме отопительных приборов, подключаемых к системам централизованного отопления или использующих в своей работе энергию теплоносителя, существует большая группа электрических обогревателей. Их также можно разбить на несколько категорий.

Тепловые пушки и вентиляторы функционируют за счет повышения температуры втягиваемого вентилятором воздуха на раскаленной спирали нагревательного элемента. Такие устройства позволяют быстро прогреть помещение, однако лучше не использовать их на протяжении долгого времени, так как в процессе их работы сжигается кислород в помещении.

Масляные радиаторы своим внешним видом напоминают секционный радиатор. Эти приборы можно передвигать по комнате, обеспечивая нагрев той или иной локальной зоны. Внутри устройства находится минеральное масло и ТЭН, нагревающий его. Такие приборы имеют высокий коэффициент теплоотдачи, но при этом потребляют много электроэнергии.

Электрические конвекторы работают так же, как и обычные, только металлические ребра нагреваются не от трубы с теплоносителем, а за счет преобразования электрической энергии в тепловую. Часто комплектуются термостатом, определяющим температуру воздуха в помещении и автоматически включающим конвектор при ее понижении. Благодаря этой функции конвекторы достаточно экономно потребляют электроэнергию.

Инфракрасные обогреватели крепятся к потолку и излучают энергию, поглощающуюся окружающими поверхностями, которые в результате нагреваются. Такие приборы позволяют поддерживать равномерную температуру в помещении. roxyescort Инфракрасные обогреватели лучше устанавливать в помещении с высокими потолками - если устройство будет находиться близко к человеку, это может нанести вред его здоровью. Последняя категория электрообогревателей - тепловые завесы, выполняют функцию не повышения температуры в помещении, а сохранения нагретого другим прибором воздуха. Завесы устанавливаются над дверными или оконными проемами и при включении создают плотный поток воздуха, разделяющий воздушные массы в помещении и за его пределами и не дающий им смешиваться. Правильно установленная тепловая завеса позволяет сохранять до 90% теплого воздуха в помещении.

Таким образом, существует множество типов отопительных приборов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Для того, чтобы в доме всегда было тепло и комфортно, следует подбирать компоненты отопительной системы так, чтобы их достоинства использовались наиболее полно, а недостатки не имели значения.


Также по теме

10.01.2008 «Теплый» пол - роскошь или необходимость?
Теплые тапочки, паласы, ковровые покрытия – чего только не было придумано для того, чтобы, вставая утром с постели, мы не оказывались на холодном полу.

07.12.2007 Пол с подогревом: электрический или водяной?
Теплый пол давно перестал быть привилегией только самых обеспеченных. Удобство, комфорт, уют и, не в последнюю очередь, забота о здоровье – вот на что способны полы с подогревом.

09.10.2007 Насколько безопасны теплые полы?
Тем, что теплые полы превосходят по комфорту другие системы обогрева, давно никого не удивить. Но как обстоят дела с безопасностью такого отопления?

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру