Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Климатическая техника »  Увлажнение воздуха в квартире, виды увлажнителей

Увлажнение воздуха в квартире, виды увлажнителей

12.09.2008 Увлажнение воздуха в квартире, виды увлажнителей

В большинстве регионов России во время отопительного сезона влажность воздуха в помещениях держится на очень низком уровне. Это не только не способствует хорошему самочувствию людей, но и отрицательным образом сказывается на качестве работы в организациях и на производстве.

Большую часть времени современный человек проводит не на улице, а в квартирах, офисах, производственных помещениях. Создание комфортных условий для дыхания позволяет не только улучшить самочувствие на длительный промежуток времени, но и благотворно повлиять на общее состояние здоровья. О поддержании нормального уровня влажности воздуха в помещении человек задумывается почему-то в последнюю очередь. Тело человека, как известно, на 90% состоит из воды, испытывая дефицит влаги, в том числе и получаемой из воздуха люди начинают себя плохо чувствовать, снижается работоспособность и иммунитет, появляется вялость и сонливость, легкие в условиях пониженной влажности воздуха теряют способность к самоочищению.

Особенно важно заботиться об увлажнении воздуха в зимний период, когда нагреваемый отопительными приборами воздух теряет значительную часть влаги. В этой ситуации требуется искусственное увлажнение воздуха, которое можно осуществить с помощью специальных устройств, увлажнителей.

На данный момент в продаже можно найти увлажнители, либо обрабатывающие воздух с помощью пара, либо применяющие для этой цели ультразвуковые волны.

Самые простые и доступные увлажнители используют в своей работе холодный пар. Для этого в специальный отсек прибора заливается вода, которая впоследствии впитывается в рабочую кассету. С помощью вентилятора воздух попадает внутрь устройства, где проходит через кассету и увлажняется. Увлажнители на холодном пару для получения наилучшего эффекта рекомендуется устанавливать около отопительных приборов или любого другого источника тепла.

Эти устройства достаточно экономичны в потреблении электроэнергии, просты в эксплуатации и недороги. Для использования таких увлажнителей нужна чистая вода — «ржавую» воду из-под крана перед применением обязательно нужно будет профильтровать. Регулировать уровень влажности самостоятельно увлажнители на холодном пару вряд ли позволят.

Увлажнители, использующие горячий пар работают по несколько иному принципу. Для увлажнения воздуха им требуется немного больше воды, пар в них образовывается путем кипячения, причем устройство способно самостоятельно поддерживать требуемый уровень влажности в помещении и автоматически отключаться в случае, если закончится вода. Недостатком таких увлажнителей считается высокое потребление электроэнергии.

Наиболее совершенным видом увлажнителей воздуха считаются ультразвуковые увлажнители. Вода в них попадает на специальную вибрирующую пластину, где преобразуется в водяное облако, то есть получается туман, создаваемый в домашних условиях. Нагнетаемый вентилятором воздух проходит через это облако, насыщаясь влагой, и через фильтр, очищающий его от примесей. Затем увлажненный и очищенный воздух распределяется по комнате. Еще одним неоспоримым достоинством ультразвуковых увлажнителей является бесшумность работы и низкое потребление электроэнергии. Стоимость таких устройств обычно в полтора-два раза выше стоимости паровых увлажнителей. sexklik.dk

Также можно упомянуть климатические комплексы — приборы, способные выполнять функции как увлажнителя, так и ионизатора воздуха. Кроме этого, такие устройства способны определять текущий уровень влажности, возможна работа нескольких режимах.


Также по теме

14.05.2008 Какие виды отопительных приборов существуют
Для организации системы отопления, оптимально подходящей для дома или квартиры, важно учитывать множество параметров для того, чтобы правильно выбрать нужный тип отопительных приборов. Все их можно разделить на несколько категорий.

14.05.2008 Виды увлажнителей
Принцип действия увлажнителей состоит в том, что они испаряют воду, превращая ее в пар, который и поступает в окружающий воздух. Основной отличительной особенностью того или иного увлажнителя является принцип, по которому происходит увлажнение воздуха. На данный момент существуют так называемые паровые увлажнители (с холодным и горячим испарением) и ультразвуковые увлажнители.

04.04.2008 Отопительные системы на рынке России
В последние годы существования СССР доля, приходившаяся на чугунные секционные радиаторы, составляла порядка 70% всего рынка отопительных приборов. Около 20% приходилось на стальные конвекторы, 8% предложения были представлены панельными радиаторами, изготовленными из стали. Доля импортных изделий не превышала 1%.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру